Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2010, 00:15   #1
Александр Чечнев
Пользователь
 
Аватар для Александр Чечнев
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выкуп земельного участка

Добрый вечер.помогите мне-купил дом,он в собственности.зем.участок оформил в аренду до 2014 г. теперь хотел выкупить з.у но мне отказали.сослались на ст.85 п.9 и градост.кодкс ст.1 Что мне делать. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 00:30   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Чечнев Посмотреть сообщение
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.ПОМОГИТЕ МНЕ-КУПИЛ ДОМ,ОН В СОБСТВЕННОСТИ.ЗЕМ.УЧАСТОК ОФОРМИЛ В АРЕНДУ ДО 2014 Г. ТЕПЕРЬ ХОТЕЛ ВЫКУПИТЬ З.У НО МНЕ ОТКАЗАЛИ.СОСЛАЛИСЬ НА СТ.85 П.9 И ГРАДОСТ.КОДКС СТ.1 ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. СПАСИБО
Слишком мало информации.
Приведите подробней содержание отказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 12:56   #3
Александр Чечнев
Пользователь
 
Аватар для Александр Чечнев
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=rybin_av;338155]Слишком мало информации.
Приведите подробней содержание отказа.[/QUOTEНажмите на изображение для увеличения
Название: Изменение размера IMG.jpg
Просмотров: 16
Размер:	584.6 Кб
ID:	3513
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 22:22   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Александр Чечнев;338953]
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Слишком мало информации.
Приведите подробней содержание отказа.[/QUOTEВложение 3513
Да, прочитал.
Первое, в чем надо убедиться - действительно ли часть Вашего участка вылезла за красные линии. Для этого надо обратиться в администрацию города (скорей всего к городскому или районному архитектору - к сожалению я не имею представления о том, есть ли в Уфе районные архитектурные управления) с заявлением о предоставлении сведений из информ. системы обеспечения градостроительной деятельности, касающихся территории, на которой находится Ваш ЗУ в соответствии с п. 2 ч. 9 ст. 57 Град. Кодекса РФ:
Органы местного самоуправления городских округов, органы местного самоуправления муниципальных районов бесплатно осуществляют предоставление сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности по запросам:
2) физических <...> лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Постановление Правительства РФ от 09.06.2006 N 363:
12. Сведения, содержащиеся в информационной системе, являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, отнесенных в соответствии с федеральными законами к категории ограниченного доступа.
13. Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе, осуществляется на основании запроса <...> физического <...> лица, заинтересованного в получении сведений информационной системы (далее - заинтересованные лица).
Заинтересованное лицо подает в орган местного самоуправления городского округа или муниципального района письменный запрос с указанием своего наименования (имени) и места нахождения (места жительства).
В запросе указывается раздел информационной системы, запрашиваемые сведения о развитии территории, застройке территории, земельном участке и объекте капитального строительства, форма предоставления сведений, содержащихся в информационной системе, и способ их доставки.
16. Сведения, содержащиеся в информационной системе, выдаются (направляются) заинтересованному лицу в срок, не превышающий 14 дней с даты представления документа, подтверждающего внесение платы за предоставление указанных сведений.
Сведения, содержащиеся в информационной системе, предоставляются на бумажных и (или) электронных носителях в текстовой и (или) графической формах.


Вам надо запросить информацию из разделов V, VII, VIII.

Кроме того, из Росреестра надо запросить выписку из госкадастра недвижимости в форме кадастрового плана территории квартала, на котором расположен Ваш ЗУ, чтоб стало понятно, как нарезаны участки и где расположены участки, относящиеся к ЗУ общего пользования.

У кого Вы покупали ЗУ? У частного лица? Был ли ЗУ предметом договора купли-продажи, или только дом покупали? Если ЗУ был предметом купли-продажи, то насколько полную информацию предоставил Вам продавец о ЗУ, его размерах, ограничениях в использовании? Сделка купли-продажи ЗУ уже завершена? В том смысле - деньги передали продавцу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 23:47   #5
Александр Чечнев
Пользователь
 
Аватар для Александр Чечнев
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Часть участка вылезла за красную линию. Выписка из госкадастра недвижимости есть.Купил дом у частного лица,земля у него была в аренде.После купли дома,прежний хозяин расторгнул договор аренды,а я оформил в аренду зем.участок.Суть в том.что после оформления аренды узнал что могу зем.участок оформить в рег.палате по "упращенке".Я и отдал на оформления в рег.палату,но там преостановили т.к зем.участок был в аренде.Мне сказали что нужно расторгнуть аренду и все. Но в КУМСе отказали. Одним словом могу ли я через суд хотя бы выкупить з.участок.Шанс есть и стоит ли идти в суд.Надеюсь на ответ.Спасибо.P.S к тому же я инвалид 1 группы-может это поможет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 00:32   #6
Александр Чечнев
Пользователь
 
Аватар для Александр Чечнев
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Часть участка вылезла за красную линию. Выписка из госкадастра недвижимости есть.Купил дом у частного лица,земля у него была в аренде.После купли дома,прежний хозяин расторгнул договор аренды,а я оформил в аренду зем.участок.Суть в том.что после оформления аренды узнал что могу зем.участок оформить в рег.палате по "упращенке".Я и отдал на оформления в рег.палату,но там преостановили т.к зем.участок был в аренде.Мне сказали что нужно расторгнуть аренду и все. Но в КУМСе отказали. Одним словом могу ли я через суд хотя бы выкупить з.участок.Шанс есть и стоит ли идти в суд.Надеюсь на ответ.Спасибо.P.S к тому же я инвалид 1 группы-может это поможет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 00:44   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Чечнев Посмотреть сообщение
Часть участка вылезла за красную линию. Выписка из госкадастра недвижимости есть.Купил дом у частного лица,земля у него была в аренде.После купли дома,прежний хозяин расторгнул договор аренды,а я оформил в аренду зем.участок.Суть в том.что после оформления аренды узнал что могу зем.участок оформить в рег.палате по "упращенке".Я и отдал на оформления в рег.палату,но там преостановили т.к зем.участок был в аренде.Мне сказали что нужно расторгнуть аренду и все. Но в КУМСе отказали. Одним словом могу ли я через суд хотя бы выкупить з.участок.Шанс есть и стоит ли идти в суд.Надеюсь на ответ.Спасибо.P.S к тому же я инвалид 1 группы-может это поможет?
Когда Вам стало известно о том, что ЗУ пересекают красные линии? До или после заключения договора аренды с ОМС?
Из ответа КУМСа можно понять, что Вы просили предоставить в собственность ЗУ. Это так? Я полагаю, что по подсказке Росреестра (бывшая ФРС) Вам следовало требовать от КУМСа расторжения договора аренды.
Если о красных линиях Вы узнали только сейчас, то формально это может служить поводом для того, чтоб в суде требовать в порядке п. 2 ст. 620 ГК РФ досрочного расторжения договора, сославшись на то, что ЗУ в границах красных линий имеет сущственные ограничения, например, на постройку подсобных помещений, гаража и т.п. А Вы об этом не были уведомлены до заключения договора (хотя это странно - ведь судя по всему договор аренды был зарегистрирован в ЕГРП, а там указываются ограничения на ЗУ).
Еще одним поводом для расторжения договора аренды является неуплата арендной платы в раза подряд в установленные договором сроки - п. 3 ст. 619 ГК РФ. Тогда ОМС может по своей инициативе расторгнуть с Вами договор.
Но Вы имейте ввиду, что та часть ЗУ, которая остается за красными линиями, вряд ли будет предоставлена Вам в собственность. Для этого надо корректировать красные линии, а для этого надо корректировать генплан и территориальную планировку... В общем, Вы все взвесьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 12:26   #8
Александр Чечнев
Пользователь
 
Аватар для Александр Чечнев
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да у КУМСа мы просили ЗУ выкупить в собственность по льготной цене,но получили отказ. Так-же и получили отказ о расторжении аренды по решению суда.Про красную линии узнал после того,как получил отказ в выкупе ЗУ в КУМСе. Но ведь дом стоит и огорожен забором,при чем тут красная линия. Тогда они и в аренду не должны давать.С уважение Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 22:41   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Чечнев Посмотреть сообщение
Да у КУМСа мы просили ЗУ выкупить в собственность по льготной цене,но получили отказ. Так-же и получили отказ о расторжении аренды по решению суда.Про красную линии узнал после того,как получил отказ в выкупе ЗУ в КУМСе. Но ведь дом стоит и огорожен забором,при чем тут красная линия. Тогда они и в аренду не должны давать.С уважение Александр.
1. Я думаю, что имеет смысл обратиться в администрацию (возможно при поддержке депутата горсобрания или госдумы) с заявлением о корректировке красных линий, которые пересекают участок. Мотивируйте тем, что землепользование осущствляется в рамках сложившейся традиции и т.п.
2. Для расторжения аренды достаточно просто прекратить платить аренду. Полагаю, что администрация в этом случае по своей инициативе расторгнет договор. Но здесь надо все хорошо взвесить.
3. Можно попробовать "выкурить" КУМС тем, что как раз таки при заключения договора аренды Вам не была предоставлена информация о том, что часть ЗУ находится в границах красных линий. Это является существенным для порядка пользования участком...
В общем, это три потенциальных варианта действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 22:37   #10
Александр Чечнев
Пользователь
 
Аватар для Александр Чечнев
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.УСПЕХОВ ВАМ ВО ВСЕМ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе