Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2010, 09:17   #1
Геннадий89
Пользователь
 
Аватар для Геннадий89
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вымогательство

Здраствуйте ! У меня следующая проблемма , у моего сына несовершеннолетнего по телефону родственник (его дядя) требовал вернуть ему деньги в размере 1 тыс рублей потом смс сообщениями привожу дословно (пи.....юк верни штуку ,2 ое я тебя убью, и третье , что сышь пи......юк верни штуку) после этого мой сын позвонил мне и пожаловался что он всерьёз опасаеться пьяного дядю . я приехал пошёл к нему был не один а с другом , защел к нему домой он начал наезжать мол что припёрся я понял что разговора не выйдет кинул ему деньги и вышел с его квартиры , после чего он выскочил в подъезд якобы покурить и продолжил выеснять мол что мы приперлись, вообщем получилась потасовка но без драки т.е. поталкались , подёргали за шиворот друг друга даже упали на пол один раз . После он написал заявление в милицию что его избили снял какие то там побои . В милиции ему наверно отказали в возбуждении дела , поэтому он написал в мировой суд , пришла повестка . Вот собственно вся информация и мой вопрос, помогите советом : могу ли я написать встречное заявление о вымогательстве денег и угрозе жизни моему сыну , а так же что мне делать по его заявлению .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 09:45   #2
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий89 Посмотреть сообщение
могу ли я написать встречное заявление о вымогательстве денег и угрозе жизни моему сыну , а так же что мне делать по его заявлению .
1. можете
2. пишите встречку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 09:51   #3
Геннадий89
Пользователь
 
Аватар для Геннадий89
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Красный Яр (Астраханская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое ! И еще вопрос , а писать встречку лучше до начала слушаний или в начале заявить ходотайство о написании заявления
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 10:05   #4
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геннадий89,да, подайте отдельно, они будут объединены в одно производство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2010, 11:47   #5
Patronus
Пользователь
 
Аватар для Patronus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 143
Благодарности: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геннадий89, и обязательно укажите во встречке свидетелей, ВСЕХ, которые видели и подтвердят в суде все Вами сказанное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 11:41   #6
колька
Пользователь
 
Аватар для колька
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

по ст. 119 УК РФ - угроза убийством необходимо дознание. можно сразу обратиться в милицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 12:01   #7
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от колька Посмотреть сообщение
по ст. 119 УК РФ
и где Вы тут усмотрели угрозу убийством?
в смс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 12:04   #8
Patronus
Пользователь
 
Аватар для Patronus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 143
Благодарности: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

колька, что бы судья применила ч. 6, ст. 320 УПК РФ, да это идеализм...

Советую подать отдельное заявления о привлечении обидчика к уголовной ответственности (только что бы тоже была подсудность мирового судьи). Объясняю почему. Если Вы заявите свои требования о привлечении Вашего обидчика только в судебном заседании, то суд может это расценить как тактику и позицию защиты с Вашей стороны. Ведь это право суда, а не обязанность. И я уверен, суд не применит эту норму... Я другой практики не видел. Лучше заявляйте самостоятельное заявление, пока судебное не началось, и чем раньше тем лучше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 12:05   #9
Patronus
Пользователь
 
Аватар для Patronus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 143
Благодарности: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
и где Вы тут усмотрели угрозу убийством?
в смс?
Больше похоже на 163 ... а скорее всего тут 330 ("верни штуку")

Последний раз редактировалось Patronus; 02.02.2010 в 12:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 12:21   #10
Patronus
Пользователь
 
Аватар для Patronus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 143
Благодарности: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

колька, Теория одно, практика чуть чуть другое в данном случае, у Вас больше шансов доказать самоуправство какое нибудь, чем угрозу убийством...

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы... -


Упор делать вот на этом - "...если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы..." - тобишь, угроза должна быть конкретной и реальной.

В теории дела обстоят вот так. (Извлечение из комментария у уголовному кодексу под редакцией доктора юридических наук, профессора А.И. ЧУЧАЕВА) -
...Выделяют такие обязательные черты угрозы, как конкретность и реальность. Подчас под конкретностью понимают ясность того, каким образом лицо намерено угрозу исполнить. Такая трактовка весьма спорная: достаточно ясности в том, что виновный угрожает лишением жизни, причинением тяжкого вреда здоровью. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего. В этом случае цель угрозы считается достигнутой.

На практике же очень сложно доказывать. (Утрирую) Пока дуло пистолета не приставишь к голове, или не выстрелишь в воздух раза два - ст. 119 возбуждать не хотят
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе