Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2010, 14:07   #1
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Про три года отменили?!

Здравствуйте, коллеги!
Интересно мнение по следующему вопросу.

В полной тишине был принят нижеследующий федеральный закон

Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

в частности, со следующим текстом:

Статья 1
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, ...; Российская газета, 2009, 22 декабря) следующие изменения:

6) в статье 220:
а) в абзаце первом подпункта 1 пункта 1 слова "При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества." исключить;

Статья 5
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Положения пунктов 8 и 171 статьи 217, подпункта 1 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции статей 1 и 2 настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
________________________________________ _________________

Вопрос то в принципе риторический, что делать, куда бежать?


Насколько я понял, возможны 2 случая - продавать квартиру, отнимать от цены продажи 1 миллион, и платить 13 процентов, вне зависимости от того, сколько времени квартира в собствнности. Или отнимать от цены продажи то, что НК называет сумма расходов, связанных с получением этих доходов...(Первый вопрос) На какие расходы можно уменьшить облагаемый налогом доходы я в НК не нашел, но на сайте ФНС написано, что это могут быть суммы, ранее затраченные на покупку данной квартиры (которую продал), государственная субсидия, выданная на покупку проданной квартиры.... Сам еще раньше писал, ФНС ответила, что могут включаться расходы на оплату услуг агентства недвижимости по продаже квартиры.... Какие еще расходы подпадаюют под это определение (расходы, связанные с получением доходов от продажи), может у кого есть ссылки или практика? Насколько понимаю, расходы на одновременное приобретение другой квартиры здесь не учитываются или не прав? (вопрос второй) Как по вашему мнению, буду ли я платить налог, если договор подписан и расписка подписана в декабре 2009 года, но договор зарегистрирован позже (в 2010 году), буду ли я подпадать под действие данного закона? (я вижу, что написано в ст. 5, но она неконституцинна по определению) Просто хотя бы начать подписывать договора и расписки задней датой, може, поможет как-то избавиться от неожиданно свалившигося налогового бремени.Ну и вопрос третий - может у меня глюк? И такого закона нет? Ну и вообще, у кого ккие мысли по повод данного закона?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 15:10   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, расслабься

Статья 2 того же закона:


Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июля 2009 года N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3639) следующие изменения:

1) подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:
"б) дополнить [Статью 216 НК "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобожденные от налогообложения)] пунктом 17.1 следующего содержания:
"17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть теперь при продаже недвижимости, находящейся в собственности три года и более, даже налоговую декларацию подавать не надо.

Последний раз редактировалось Стряпчий_СПб; 02.02.2010 в 18:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 15:59   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ух, ну я точно мать паники.
Спасибо огромное, успокоили.....
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе