Старый 03.02.2010, 17:47   #1
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Химиотерапия как источник повышенной опасности

Здравствуйте.
Нашему грудному ребенку 1,5г. провели в течение 2мес амбулаторно химиотерапию против туберкулеза. В течение курса и после него возникли разные осложнения. Факт причинения вреда здоровью подтвержден документально комиссией врачей из другого региона. Однако судья считает недостаточно доказательств вины врачей и направила документы в местный Минздрав для служебной проверки. Результаты проверки я думаю будут предсказуемы...
До этого я много дискутировал с врачами, поэтому я решил подойти к делу с юридической точки зрения, а не является ли химиотерапия источником повышенной опасности согласно ст.1100 ГК РФ?
Вот мои доводы:
1. Химиопрепараты являются токсичными, имеют очень много побочных эффектов (полный лист A4 12 шрифт), в число которых входят эффекты обнаруженные в нашем случае.
2. Ранний возраст ребенка, т.к. ни он сам, ни врачи, ни родители не в состоянии полностью проконтролировать состояние ребенка.
3. Сам диспансер представляет собой очаг инфекции, а врачи входят в группу риска, поэтому посещение диспансера с грудным ребенком также небезопасно.
Исходя из этого, проведение химиотерапии всегда содержит повышенную опасность непредсказуемых, неконтролируемых осложнений.
Следовательно, моральный вред, причиненный здоровью при проведении химиотерапии, подлежит компенсации независимо от вины медицинского учреждения как вред, причиненный деятельностью, имеющей все признаки источника повышенной опасности.
Насколько обоснованы и правомерны мои выводы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 18:11   #2
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Противотуберкулезную профилактику провели без согласия законных представителей?
Грудной ребенок полутора лет, правильно я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 18:21   #3
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

egrad, логика Ваших рассуждений неверна. Для лечения любого заболевания в Министерстве здравоохранения существуют утвержденные протоколы лечения. Если при данном заболевании (туберкулезе) для ребенка возрастом 1,5 лет протоколами лечения показана химиотерапия, т.е. ее назначение ребенку обосновано нормативными документами, то ВАши рассуждения неверны. Для того, чтобы доказать, что осложения обусловлены именно проведенной химиотерапией должна быть установлена причинно-следственная связь между осложнением и проведенным лечением, выявлены ошибки в назначениях. Такую причинно-следственную связь установить или опровергнуть может судебная медицинская экспертиза. Вы же, не имея на то оснований, пытаетесь самостоятельно такую причинно-следственную связь установить и утверждаете, что химиотерапия является причиной осложнений у ребенка. Это неверно и необосновано. Комиссия врачей из другого региона не установила, как я понимаю, наличия причино-следственной связи между проведенной химиотерапией и причинением ущерба здоровью ребенка. Как, интересно, звучат выводы комиссии врачей по поводу причинений вреда здоровью ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 18:41   #4
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забегая вперед позволю себе расширить вопросы предыдущего поста:
если Вы представите заключение комиссии врачей, на которое опираетесь, я могу проконсультировать его с главным фтизиатром одного из субъектов нашей необъятной федерации. Разумеется, если Вы хотите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 18:48   #5
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Противотуберкулезную профилактику провели без согласия законных представителей?
Грудной ребенок полутора лет, правильно я понимаю?
Правильно понимаете и согласия не было. Имеются 2 письменных отказа в медкартах.

Цитата:
Как, интересно, звучат выводы комиссии врачей по поводу причинений вреда здоровью ребенка?
Диагноз установлен неверно, постановка на диспансерный учет не обоснована, показаний для лечения не было, хотя дозы препаратов не превышают предельно допустимые, на рентгеновских снимках патологии не обнаружено, побочные эффекты могут иметь место.
Далее следуют рекомендации лечащему врачу, какие следовало провести анализы и методы диагностики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 19:01   #6
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Само заключение можно увидеть? Личные и идентифицирующие данные пациента затрите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 19:02   #7
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Правильно понимаете и согласия не было. Имеются 2 письменных отказа в медкартах.
Как тогда вообще возможно проведение какого бы то ни было вмешательства в течение 2-х месяцев? Механически как это проделано?
Ребенок отнят по суду (и от груди тоже)?
Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Диагноз установлен неверно, постановка на диспансерный учет не обоснована, показаний для лечения не было, хотя дозы препаратов не превышают предельно допустимые, на рентгеновских снимках патологии не обнаружено, побочные эффекты могут иметь место.
Далее следуют рекомендации лечащему врачу, какие следовало провести анализы и методы диагностики.
Если хотите мотивированного ответа - без полного текста не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 19:03   #8
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Забегая вперед позволю себе расширить вопросы предыдущего поста:
если Вы представите заключение комиссии врачей, на которое опираетесь, я могу проконсультировать его с главным фтизиатром одного из субъектов нашей необъятной федерации. Разумеется, если Вы хотите.
Я был бы не против, но ведь для этого надо представить всю историю болезни, одного лишь заключения будет мало...
Комиссия врачей, кстати одной из ведущих клиник, рассматривала наш случай 2 месяца. В состав комиссии входили профессора, заслуженные врачи РФ, авторы современных методик и технологий, утвержденных в МЗ РФ и по которым работают фтизиатры. Имеется национальное руководство по лечению туберкулеза в соавторстве с этими врачами. Их клиника курирует работу региональных тубдиспансеров в 17 субъектах Федерации. Так что комиссия очень серьезная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 19:05   #9
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Само заключение можно увидеть? Личные и идентифицирующие данные пациента затрите.
хорошо, отсканирую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 19:14   #10
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Я был бы не против, но ведь для этого надо представить всю историю болезни, одного лишь заключения будет мало...
Комиссия врачей, кстати одной из ведущих клиник, рассматривала наш случай 2 месяца. В состав комиссии входили профессора, заслуженные врачи РФ, авторы современных методик и технологий, утвержденных в МЗ РФ и по которым работают фтизиатры. Имеется национальное руководство по лечению туберкулеза в соавторстве с этими врачами. Их клиника курирует работу региональных тубдиспансеров в 17 субъектах Федерации. Так что комиссия очень серьезная.
Наличие всех этих уважаемых чинов серьезности заключения не гарантирует.
Давайте начнем с текста заключения, дальше будет видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе