Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2010, 20:54   #1
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земельный вопрос

Здравствуйте, не сочтите за глупость мой вопрос, я в сомнениях из-за отсутствия практики. В населенном пункте, возле проселочной дороги, да еще и под воздушными линиями электропередач 0,4 кВ в зоне отвода, жители соседнего дома самовольно установили металлические гаражи. Перечитала Правила по безопасности эксплуатации воздушных линий и так и не поняла: могут ли ораны местного самоуправления требовать убрать эти гаражи от жильцов, или, в связи с тем, что они расположены в зоне отвода земель под ВЛ-0,4 кВ, это проблемы электрокомпании, на обслуживании у которой находятся эти ВЛ? Или, все-таки, эти земли идут как земли населенных пунктов и, соответственно, органы местного самоуправления вправе предъявлять претензии к владельцам этих гаражей? Буду очень признательна, если дадите ссылки на законодательство по этому вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2010, 23:05   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalja Poljakova Посмотреть сообщение
могут ли ораны местного самоуправления требовать убрать эти гаражи от жильцов, или, в связи с тем, что они расположены в зоне отвода земель под ВЛ-0,4 кВ, это проблемы электрокомпании, на обслуживании у которой находятся эти ВЛ? Или, все-таки, эти земли идут как земли населенных пунктов и, соответственно, органы местного самоуправления вправе предъявлять претензии к владельцам этих гаражей?
Все зависит от статуса ЗУ:
- если ЗУ был отмежеван и стал собственностью электрокомпании, то инициатором выдворения пришельцев со своего участка должна быть именно она;
- если ЗУ не был отмежеван и остался в распоряжении ОМС, то это их головная боль.
Статус ЗУ можно выяснить, обратившись с запросом в Росреестр (в бывшую Роснедвижимость) о выписке из госкадастра недвижимости.
ЗУ мог быть отнесен по ст. 89 ЗК РФ к землям энергетики, а мог и остаться по п.п. 4 или 7 п. 1 ст. 85 ЗК РФ к специальной террироиальной зоне земель поселений. Ответственность за захват чужого ЗУ по ст. 7.1 КоАП РФ. Росреестр осущствляет надзор за землпользованием, поэтому можно непосредственно туда обратиться с жалобой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2010, 17:03   #3
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прямо "камень с души", я так и предполагала, а посоветоваться не с кем. Спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе