Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2008, 22:43   #1
ksana
Пользователь
 
Аватар для ksana
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел квартиры в ипотеке

Здравствуйте. Меня очень волнует следующий вопрос:
Скоро я выхожу официально замуж. На данный момент мы живем вместе с этим мужчиной 8 лет.
Год назад, не будучи еще в официальном браке, я купила квартиру в ипотеку на 15 лет.Первоначальный взнос за квартиру - это средства от продажи моей доли в родительской квартире старшей сестре (мой будущий муж не имел к этим деньгам никакого отношения) плюс мои личные накопления, т.к. все это время (на тот момент 7 лет) я зарабытывала намного больше чем он. Кредитный договор с банком оформлен только на меня, право собственности на квартиру - тоже (собственность с обременением: ипотека в силу залога). На данный момент выплачиваю ипотеку только я (его доход не позволяет). Вероятно, я смогу выплатить ипотеку полностью лет через 5, вместо 15-ти.
Сможет ли муж, в случае развода, претендовать на долю в квартире на момент выплаты ипотеки (напр. при разводе через 5 лет), или на долю, если ипотека еще не будет выплачена к моменту развода (напр. если развод будет года через 3)? Если сможет, то на какую? (20% первоначальный взнос платила я до брака, и потом я год платила ипотеку сама, да и буду платить сама).
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2008, 19:00   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право собственности на квартиру у Вас уже есть, оно возникло до брака. Долги каждого из супругов являются долгами каждого из супругов. Если я правильно понимаю супруг не участвовал в приобретении квартиры. Следовательно, в случае расторжения брака, он не сможет претендовать на нее, если у него не имеется письменных доказательств его участия в приобретении квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе