Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2008, 12:20   #1
Тихон
Пользователь
 
Аватар для Тихон
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание сделки недействительной по основаниям ст.177 ГК РФ

Хочу поделиться идеей. В практике распространены споры по искам наследников о признании недействительными не только завещаний, но и двухсторонних сделок, которые наследодатель совершил при своей жизни - например, по договору дарения, ренты, купли-продажи произвел отчуждение своего имущества лицу, которое за ним ухаживало. Соответственно наследники обжалуют такую сделку по тем основаниям, что наследодатель в момент ее совершения не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Однако наследникам в данном случае право на иск не принадледжит. В каком бы состоянии ни был умерший на момент совершения сделки, права и законные интересы наследников такими сделками не затрагиваются. Такие сделки по указанным основаниям мог бы оспорить сам умерший (при жизни) либо его законные представители, но никак не наследники. Их права возникают только в связи со смертью наследодателя. Отсюда прижизненные распоряительные действия наследодателя затронуть права наследников не могут. Ибо их (этих прав) еще нет. Помогите найти какой-нибудь судебный казус. Слышал, что что-то подобное было в практике Верховного Суда РФ. Но найти не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 08:51   #2
Веро
Пользователь
 
Аватар для Веро
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тихон,а как оспорить сделку при жизни,пример- я дочь и хочу оспорить сделку своей матери на основании п.1 ст.177 гк, матери 82 года и она не соображает, что творит.Могу я подать исковое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2009, 13:52   #3
кара
Пользователь
 
Аватар для кара
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конечно можете,если считаете, и докажете,что в результате этой сделки были нарушены ее права и она на момент ее совершения не осозновала,что делала. пробуйте с иском в суд о признани сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ. требуйте от суда назначения судебно-психиатрической экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 21:55   #4
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
Хочу поделиться идеей. В практике распространены споры по искам наследников о признании недействительными не только завещаний, но и двухсторонних сделок, которые наследодатель совершил при своей жизни - например, по договору дарения, ренты, купли-продажи произвел отчуждение своего имущества лицу, которое за ним ухаживало. Соответственно наследники обжалуют такую сделку по тем основаниям, что наследодатель в момент ее совершения не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Однако наследникам в данном случае право на иск не принадледжит. В каком бы состоянии ни был умерший на момент совершения сделки, права и законные интересы наследников такими сделками не затрагиваются. Такие сделки по указанным основаниям мог бы оспорить сам умерший (при жизни) либо его законные представители, но никак не наследники. Их права возникают только в связи со смертью наследодателя. Отсюда прижизненные распоряительные действия наследодателя затронуть права наследников не могут. Ибо их (этих прав) еще нет. Помогите найти какой-нибудь судебный казус. Слышал, что что-то подобное было в практике Верховного Суда РФ. Но найти не могу.
Да, действительно есть подобное разъяснение. Сегодня читала журнал Бюллетень Верховного Суда РФ, если не ошибаюсь за 2007 год. Посмотрите их всего-ничего. И, кстати, описывался именно ваш случай. Дело в том, что я искала практику по ст.177 ГК РФ признание договора дарения недействительным и естественно не углублялась в деталм практики,которые мне не нужны. Могу поискать и сказать точно. Пишите, если актуально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2010, 01:53   #5
Виктория amur
Пользователь
 
Аватар для Виктория amur
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
Да, действительно есть подобное разъяснение. Сегодня читала журнал Бюллетень Верховного Суда РФ, если не ошибаюсь за 2007 год. Посмотрите их всего-ничего. И, кстати, описывался именно ваш случай.......


А можно , пожалуйста, ссылку на это разъяснение? не могу найти((( видимо, плохо ищу(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2010, 12:13   #6
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
Слышал, что что-то подобное было в практике Верховного Суда РФ.
Я нашла в практике ВС только противоположное мнение , ВС считает, что по смыслу п. 1 ст. 177 и п. 1 ст. 1110 ГК с иском о признании сделки недействительной может и правопреемник гражданина, совершившего сделку, в частности наследник, после смерти наследодателя (Определение ВС № 5-В06-25 от 16.05.2006)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 12:17   #7
GREBUS
Пользователь
 
Аватар для GREBUS
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как расторгнуть кредитный договор, если на момент заключения договора человек находился в неадекватном состоянии?

Тесть приобрёл в кредит фильтр "акватест", при этом был в состоянии алкогольного опьянения и не мог здраво мыслить. Сам ни где не работает,хотя в договоре указали последнее место работы давностью более пяти лет, получает пенсию по инвалидности 5000р. Свекровь тоже на инвалидности. Подтверждающих документов о состоянии на момент заключения договора конечно нет.
Как расторгнуть этот договор, который фактически является фиктивным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 11:41   #8
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 69
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
Дело в том, что я искала практику по ст.177 ГК РФ признание договора дарения недействительным и естественно не углублялась в деталм практики,которые мне не нужны. Могу поискать и сказать точно. Пишите, если актуально.
Можно ссылочку на решение ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе