Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2011, 18:51   #1
bogdanova yulia
Пользователь
 
Аватар для bogdanova yulia
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Кыргызстан / Кыргызстан / Бишкек
Сообщений: 54
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мнимая, притворная сделка

коллеги, помогите, пожалуйста, советами, а то сама просмотрела и законодательство и статьи, не могу найти реальный способ помощи моему клиенту.
Суть такова: в декабре 2007г. он, работая ген.директором ОсОО, в котором единственным учредителем выступает его супруга, решает приобрести несколько земельных участков для строительства комплекса.... финансирование на строительство обещает один банк не из нашей страны. В общем в декабре ОсОО подписивает соглашения о задатке с владельцами земли, выдает деньги . В феврале 2007г. при окончательной сделке - заключении договором купли продажи земли, покупателем указывает родную племяшку с той же фамилией. Мотивирует тем, что его супруга находилась на стадии смены гражданства (до сих пор не сменила), поэтому на нее оформить не могли, на него тоже , т.к. он ген.дир... Банк же вроде бы не захотел, чтобы земля была оформлена на ОсОО, поэтому и привлекли племяшку.... Потом (через год) с племяшкой выозникли трения, она оспорила ряд документов и выиграла... Т.е. верховный суд признал ее собственни ком. Она мотивировала тем, что деньги для приобретения земли дал ее сожитель и как гарант возврата денег, договора оформили на нее... Адвокат моего клиента (до меня) подала иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, мотивируя тем, что племяшка была подставным покупателем, и в этом же иске попросила признать договора купли-продажи на ОсОО состоявшимися...
Проблема в том, что деньги через бухгалтерию ОсОО не проходили, хотя продавцы выдали расписки и дали показания, что все разговоры о земле велись с моим клиентом, и именно он был плательщиком. Сделки оформлялись нотариусом с выездом в офис ОсОО.
Я вот уже несколько дней "ломаю голову" над тем, есть ли признаки притворной, мнимой сделки - вроде бы на племяшку все оформлено по желанию моего клиента... Хотя... племяшка сама говорит о подмене договоров займа и ипотеки - договорами купли продажи....
Вот и надеюсь на практичные советы:
1. подмена продавца по желанию плательщика - является мнимой сделкой?
2. подмена довогора займа и ипотеки - договором купли-продажи - мнимая сделка? Если да, то в настоящее время мы не можем подать новый иск - исковая давность, но можем ли мы подать заявление об изменении исковых требований? не будет ли это нарушением сроков исковой давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 22:36   #2
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bogdanova yulia Посмотреть сообщение
2. подмена довогора займа и ипотеки - договором купли-продажи - мнимая сделка?
bogdanova yulia, нет, такие сделки называются притворными.

Про притворную сделки почитайте здесь:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=130014

Беллетристику опустите, остальное может быть полезным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 08:32   #3
bogdanova yulia
Пользователь
 
Аватар для bogdanova yulia
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Кыргызстан / Кыргызстан / Бишкек
Сообщений: 54
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mangusta,
спасибо за совет. Я прочитала пост, действительно интересный. Думаю, у нее налицо притворная сделка. И если она сможет восстановить утраченное заявление (полагаю, нам предложен ксерокс) то у нее есть все шансы на выигрыш.
К сожалению, у моего клиента не все так яно.
Первое -договора кули продажи земли были оформлены на его племянницу - по его желанию, т.е. есть прямая воля, и вданной ситуации - мне кажется очень слабым доводом ссылка в иске на статью мнимая (притворная) сделка... К сожалению, меня привлекти в дело спустя год с момента подачи иска - дело было приостановлено, потом прекращалось, сходило в апелляцию и началось вновь. Фактически за этот год не было ни одного судебного заседания по разбору дела по существу.
У меня сомнения, могу ли я - спустя год после истечения срока исковой давности конкретизировать исковые требования - по факту подмены договоров займа и ипотеки - договором купли-продажи.
Второе. Версия племянницы о приобретении земли на деньги ее сожителя категорически отвергается моим клиентом. Но есть коссвенные доказательства о ее правоте - т.е. требуемая сумма (очень большая, поверьте) находилась на личном счете матери сожителя. Она выдала ему доверенность на получение денег. И вся требуемая сумма была снята в два дня - за день до сделки и в день сделки. У моего клиента доказательств наличия такой суммы нет. А его слова о длительных накоплениях всей семьи как то слабо звучат... Т.к. нет никаких документов подтверждающих факт такого сбережения.
Я полагаю, что самым разумным было бы изменить основания иска с версии клиента на версию ответчицы, но не могу понять правовые последствия... Может ли ее адвокат заявить о пропуске срока исковой давности? ведь основания иска полностью меняются , хотя остается таже самая статья....
И еще - не ввседу ли я своего клиента в дополнительные судебные тяжбы - по взысканию с него денег по договору займа. В настоящее время нет никаких документальных доказательств передачи моему клиенту денег сожителем прелмянницы.... Есть только доказательство, подтверждения наличия у сожителя такой суммы. А если я подниму вопрос о притворности сделки - замена займа и ипотеки договором купли-продажи, то это может послужить основанием к взысканию....
Сумбурно все как то я вам выложила.... просто не могу разобраться в ситуации, в голове крутится несколько вариантов и все какие то сомнительные. А помочь человеку очень хочется - не из-за вознаграждения, оно в деле не велико, а из-за того, что все эти судебные перепитии с племянницей приостановили кредитную линию, и он завяз по уши в долгах перед строителями, перед поставщиками материалов. А в Банк было заложено 5 объектов недвижимости, в том числе и эта земля. Банк выплатил 2 транша и 2 года назад приостановил выплаты. А сейчас насчитал пеню, и проценты и обращает взыскание на все залоги.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 08:34   #4
bogdanova yulia
Пользователь
 
Аватар для bogdanova yulia
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Кыргызстан / Кыргызстан / Бишкек
Сообщений: 54
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 188. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом характера сделки, применяются относящиеся к ней правила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2012, 18:28   #5
Лендис
Пользователь
 
Аватар для Лендис
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня похожая ситуация: Жена дала нотариальное согласие на дарение (совместно нажитой в браке квартиры) свекрови. Свекровь подарила квартиру сыну. Сын сейчас разводится и выгоняет жену и детишек из этой квартиры. В силу неосведомленности жена действительно думала, что имено таким образом происходит регистрация права собственности на недвижимое имущество.
Также притворная сделка, но за что цепляться непонятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе