Ответить

 

Опции темы
Старый 07.11.2012, 12:53   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новые виды мошенничества – от "жульства" до фишинга и фарминга в особо крупных

Согласно поправкам в ст. 159 УК, за принятие которых проголосовал пленум ВС, уже принятых в первом чтении, классический состав преступления по статье «Мошенничество» будет пополнен и конкретизирован.

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев еще в апреле предложил ввести в УК отдельные составы: мошенничество в сфере кредитования, мошенничество при капиталовложении, при страховании, при получении выплат и пособий, с чеками и платежными картами, мошенничество в компьютерной сфере. Теперь планируется детально прописать новые виды мошенничества.

Среди обсуждаемых идей: ввести отдельное наказание за аферы чиновников, прописать признаки финансовых пирамид и строже наказывать за обман, в результате которого человек остался без жилья, поскольку его стоимость различна в разных регионах России и стандартные квалифицирующие признаки по размеру стоимости похищенного здесь не всегда уместны.

Одно из ключевых предложений – урезать возможности правоохранительных органов на возбуждение подобных дел по собственному желанию. В большинстве случаев начать расследование можно будет только по заявлению потерпевшего. Исключения могут составлять только случаи, когда в качестве потерпевших оказываются государственные или муниципальные организации.Такой подход, считает председатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, позволит снизить число ошибок и злоупотреблений в ходе возбуждения уголовных дел о мошенничестве, будет способствовать более четкому разграничению уголовно-наказуемых деяний от гражданско-правовых отношений.

Экспертное сообщество пока не спешит радоваться изменениям уголовного законодательства. Количество сфабрикованных уголовных дел по отношению к предпринимателям (в год осуждают порядка 30 тыс. человек), останется прежним, считает глава НП «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева. Кроме того, сейчас 159-я статья УК – удобный механизм для «расправы с конкурентами».

Шесть составов преступления, которые предлагаются законопроектом, предусматривают такие же квалифицирующие признаки, какие содержатся в действующей сегодня статье 159 УК РФ. Надо ли расширять состав ст. 159 УК, дифференцируя мошенничество на отдельные составы? Какие из новых видов мошенничества вы предложили бы внести в статью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 13:57   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из поста топик стартера

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
В большинстве случаев начать расследование можно будет только по заявлению потерпевшего
А как быть в случае если потерпевший "пропал", ну нет у человека родственников, получается ситуация в режиме фразы преписывваемой Сталину "Нет человека нет проблемы"? Уже неоднократно по стране гремели уголовные дела в отношении черных риэлторов...

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Количество сфабрикованных уголовных дел по отношению к предпринимателям (в год осуждают порядка 30 тыс. человек), останется прежним, считает глава НП «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева.
А все делается проще, отмените, не формально а фактически такое понятие как планово-прогнозный показатель и АППГ+1, заменив на иные критерии оценки работы, не связанные напрямую с количественной составляющей, и это надо делать не только в МВД, но и в покуратуре, СКР,...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 14:58   #3
Mukhamed
Пользователь
 
Аватар для Mukhamed
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Одно из ключевых предложений – урезать возможности правоохранительных органов на возбуждение подобных дел по собственному желанию. В большинстве случаев начать расследование можно будет только по заявлению потерпевшего. Исключения могут составлять только случаи, когда в качестве потерпевших оказываются государственные или муниципальные организации.
В декабре 2011 года так сделали с налоговыми преступлениями. Теперь в соответствии со ст. 140 УПК основанием для возбуждения дел по налоговым преступлениям служат только материалы направленные налоговыми органами. Что от этого изменилось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 15:10   #4
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Количество сфабрикованных уголовных дел по отношению к предпринимателям (в год осуждают порядка 30 тыс. человек), останется прежним, считает глава НП «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева. Кроме того, сейчас 159-я статья УК – удобный механизм для «расправы с конкурентами».
Красиво сказано - типа как 30 тыс. в год осуждают по сфабрикованным делам...
Не знаю, на чем основывается подобная "статистика". А вот хотелось бы узнать - сколько мошенников остались безнаказанными в результате "законотворческих инициатив"?
Что касается очередных "новелл" - это тоже отнюдь не на пользу потерпевшим. Как показывает практика, конкретизация диспозиции существенно сужает сферу правоприменения. Что мешает безо всяких сомнительных новшеств квалифицировать по ст.159
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
мошенничество в сфере кредитования, мошенничество при капиталовложении, при страховании, при получении выплат и пособий, с чеками и платежными картами, мошенничество в компьютерной сфере.
?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 16:05   #5
Сакис Толис
Пользователь
 
Аватар для Сакис Толис
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какая разница, каким способом чужие деньги присвоил? IP-адрес подменил или просто попросил номер кредитки назвать под каким-нибудь предлогом. Статья одна, должна быть, считаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2012, 22:19   #6
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема - продолжение про недопреступление. Где статья УК за "Умышленное бесполезное усложнение уголовного законодательства"? Почему-то стараются всё скрупулёзно и конкретно прописать, вместо того, чтобы грамотно толковать и применять. А конкретно прописать всё невозможно в силу многогранности общественных отношений. Да при желании можно хоть 50 различных составов мошенничества выявить, и не только мошенничества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2012, 13:05   #7
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,620
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2012, 15:50   #8
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Творить, а не вытворять…

К инициативе столичных властей обложить налогом (ввести патент на деятельность) уличных художников и музыкантов. Вроде бы правильная, на первый взгляд, инициатива. Логика простая – есть талант, значит, должны быть и деньги. Плати 60 тысяч в год и пой в переходе. Или рисуй на Арбате. Может, заработаешь 60 тысяч, «отобьешь» стоимость патента и выйдешь на прибыль. Тогда смысл этой инициативы – не порядок навести, а приучить людей творческих вести бизнес.

Действительно, художник должен понимать, что он обязательно должен продать побольше своих картин, иначе бизнес будет нерентабельный. Поэтому он будет рисовать, извините, писать – только то, что покупают, а не то, что ему хочется. В принципе, так и должно быть, наверное.

Я знаю одного художника, он пишет портреты. Прекрасно это делает. У него дома мастерская, там полно замечательных работ. Некоторые я приобрел. Недорого, в десять раз дешевле, чем портрет на заказ по фото на вернисаже перед ЦДХ. Потому что он писал их для себя. От души. Захотелось.

Я спросил: а зарабатываешь ты как? Он показал на полдюжины сохнущих свежих портретов президента и премьера у стены. «Заказывают чиновники друг другу на дни рождения и юбилеи», – грустно сообщил художник. – Я лица Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича знаю по памяти, каждую морщинку, мне их фото не нужно, чтобы портрет написать. Платят за них хорошо...» И с тоской глянул на свои давно написанные шедевры, те что «от души».

Так вот, о налоге с художников. Прочел обсуждение темы на форуме, где есть предложение сделать бесплатным получение патента для тех, у кого соответствующее образование (например, профессиональным художникам, выпускникам худакадемий) или для лиц, имеющих постоянную регистрацию хотя бы в городе. Чтоб «гастарбайтеры от искусства» не понаехали.

Вспомнил вот что. Адольф Гитлер несколько раз пытался поступить в Венскую Академию искусств. Голодал и, чтобы выжить, рисовал. Не имея образования. Свои работы продавал на вокзале и на эти деньги жил. Вопрос: если бы в Вене для художников в то время были патенты за 60 тысяч в их валюте или если бы для бесплатного патента требовалась бы регистрация (чтобы исключить иногородних из этого бизнеса), то Гитлер бы умер с голоду, и не случилось бы того, что случилось.
















Хотя... Если бы его приняли в академию и он стал художником, может быть, тоже бы ничего не случилось. А рисовать он, вроде, умел...

Так, может, правда, художникам лучше помогать реализовывать талант. Чтоб творили, а не вытворяли!


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 14:53   #9
Дмитрий Литвинцев
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Литвинцев
 
депутат Госдумы Федерального Собрания РФ VI созыва

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог для «народных» артистов не должен стать синонимом тормоза развития таланта

Нам необходимо сегодня защищать тех людей, которые занимаются творчеством. Мы, конечно, должны вывести их из «тени», чтобы музыканты не бегали от милиционеров, чтобы у них не было комплекса неполноценности и какой-то вины. Платежи могут быть буквально символическими, 1-2-3 тысячи рублей, чтобы люди могли чувствовать себя достаточно уютно, комфортно и законно.

Другая сторона медали – что они поют. Мы сегодня говорим не о тех, кто поет в переходах низкого качества матерные песни, этого достаточно и на центральных каналах, к сожалению. Очень популярный канал ТНТ, который обладает правом на Камеди Клаб, почему-то этого не стесняется, хотя это структура Газпром Медиа, и эти люди должны нести социальную и юридическую ответственность за то, что они показывают по телевидению, а подземный переход – это всего лишь частный случай.

Понятно, что ненормальна ситуация, когда люди исполняют песни с текстами, которые могут отвратительно действовать на сознание и воспитание наших детей, но это задача правоохранителей – пресекать «творчество» именно таких музыкантов. Но если в переходе стоит скрипач и играет Вивальди, я в этом ничего плохого не вижу. Это есть во всем мире, и это абсолютно нормально.

Есть мнения, в частности, музыкального критика Артемия Троицкого, о том, что уличных музыкантов властям стоит поощрять. На мой взгляд, поощрение может заключаться в том, чтобы не создавать им проблем дополнительных. Сегодня многие художники говорят: не надо нам помогать, вы нам только не мешайте.


Будет достаточно, если мы сегодня создадим условия для того, чтобы человек, занимающийся творчеством, мог зарегистрироваться, пусть даже предпринимателем, платить за это какую-то символическую сумму и выступать вполне законно. Я думаю, это уже будет огромный вклад в то, чтобы наши творческие люди почувствовали, что государство их не избегает, знает их проблемы, с которыми они сталкиваются,
Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 16:25   #10
rasskaza.2012mail
Пользователь
 
Аватар для rasskaza.2012mail
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Унеча
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рубен Валерьевич, я считаю, что запретить этим уличным художникам и музыкантам вообще рисовать и петь по улицам городов. Они спели песню, нарисовали что-нибудь а мы , простые люди, им отдаём свои кровные средства в чужой карман. А то сколько я вижу у себя в небольшом городке людей непонятной национальности и внешности, которые просят добрых людей на некий храм, якобы который должен в скором времени быть построен, а на самом деле эти деньги уходят непонятно когда. Их надо не только облагать налогами, но и привлекать к административной, но и внекоторых случаях даже к уголовной ответственности, за то, что они хотят получить удовлетворение от своей "работы". Хочешь зарабатывать деньги честно-устраивайся на работу через Службу занятости населения и трудись как все нормальные люди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе