Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2012, 22:08   #11
dosta
Пользователь
 
Аватар для dosta
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст 42 ч. 12- Потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела,выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме,снимать копии с материалов уголовного дела,в том числе с помощью технических средств.
Это его право,а не обязанность,а человек спрашивал именно про это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2012, 08:49   #12
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dosta Посмотреть сообщение
Это его право,а не обязанность,а человек спрашивал именно про это.
Под этой фразой:
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
подобное требование для потерпевших не является обязательным.
я имел ввиду то, что потерпевший имеет право на ознакомление с материалами дела и на стадии предварительного расследования (в отличие от обвиняемого):
Цитата:
Подробное изложение в кассационной жалобе моих доводов, высказанных в районном суде, принесло результаты — Псковский областной суд отменил постановление районного суда.

При этом областной суд указал, что для обеспечения возможности обжалования решений следователя, которыми нарушаются права личности, потерпевшему должен быть обеспечен доступ к соответствующей информации, а форма и порядок его ознакомления с необходимыми документами избираются следователем с учётом требований статьи 161 УПК РФ в пределах, исключающих опасность разглашения следственной тайны; потерпевшему должна предоставляться возможность знакомиться с материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, даже если такое право прямо не предусмотрено законом.
http://blog.pravo.ru/blog/zip/358.html

Для скептиков: Тем более, учитывая то, что на видео изображены потенциальные потерпевший и обвиняемые, вполне возможно допустить аналогию части 6 статьи 166 УПК РФ и ознакомить участников производства по делу с видеозаписью.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 27.11.2012 в 08:53.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2012, 09:29   #13
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
2.1 О некоторых конституционных правах потерпевшего,
подлежащих восстановлению в порядке досудебного контроля.

Не во всех случаях судами правильно понимался объем конституционных прав потерпевшего, подлежащих судебной защите.

Примером этого является постановление судьи Великолукского районного суда по жалобе К., представляющего интересы Р., признанного потерпевшим по делу о дорожно – транспортном происшествии.

Заявитель обжаловал в суд постановление начальника СО при ОВД Великолукского района об отказе потерпевшему в ознакомлении с материалами уголовного дела, находящегося в производстве и указавшего, что ознакомление с материалами может иметь место не во время следствия, а только по его окончанию.

Рассмотрев жалобу, суд оставил ее без удовлетворения.

К разрешению жалобы суд подошел формально, и согласился с позицией следствия о том, что из буквального содержания пункта 12 части 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела лишь по окончании предварительного расследования.

Отменяя это решение, судебная коллегия признала, что при разрешении этой жалобы необходимо было учитываться и правовую позицию, сформулированную Конституционным Судом Российской Федерации по ряду дел в отношении указанной нормы уголовно – процессуального закона.[8]
Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти обязаны обеспечить каждому ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Из этой нормы следует, что информация, полученная при расследовании уголовного дела, не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа и должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Положения пункта 12 части 2 статьи 42 УПК РФ, устанавливающие право потерпевшего знакомиться с материалами уголовного дела с момента окончания дела, не могут рассматриваться как ограничивающие право потерпевшего на получение максимально полной информации, а форма и порядок его ознакомления с необходимыми материалами избираются следователем с учетом требований статьи 161 УПК РФ в пределах, исключающих опасность разглашения следственной тайны.

Таким образом, правоприменительные органы, обеспечивая на досудебной стадии уголовного судопроизводства права и законные интересы потерпевшего, при применении взаимосвязанных положений статей 24, 55, 71 и 76 Конституции Российской Федерации и пункта 12 части 2 статьи 42 УПК РФ, должны предоставлять потерпевшему (его представителю) возможность знакомиться с материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, даже если такое право прямо не предусмотрено законом.

Постановление Великолукского районного суда от 10 мая 2010 года
Кассационное определение от 16 июня 2010 года;
Состав коллегии: Жупанов А.А., Колесников Н.С. (докл.), Боброва Л.И.


Правильность такого толкования пункта 12 части 2 статьи 42 УПК РФ подтверждена принятым чуть позже постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 года № 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве".

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 указанного постановления, потерпевший в целях реализации предоставленных ему уголовно-процессуальным законом полномочий вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о принятии дела к производству и о производстве следствия следственной группой, о привлечении лица в качестве обвиняемого, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подследственности… а также копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы ( статья 42 УПК РФ). [9]

В силу части 1 статьи 42 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен вред, приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и обязанности с момента вынесения дознавателем, следователем, руководителем следственного органа или судом постановления о признании его потерпевшим. Вместе с тем следует иметь в виду, что правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Таким образом, при разрешении жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, судам необходимо исследовать не только нормы уголовно – процессуального закона, непосредственно регламентирующего правоотношения по реализации сторонами своих прав, но и правовые позиции по толкованию и применению этих норм, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.
http://oblsud.psk.sudrf.ru/modules.p...cum_sud&id=255
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 12:51   #14
uzhan
Пользователь
 
Аватар для uzhan
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините...а могу ли я как потерпевшая сторона присутствовать на детектере лжи...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 13:10   #15
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhan Посмотреть сообщение
а могу ли я как потерпевшая сторона присутствовать на детектере лжи
Если Вы имеете ввиду возможность присутствия потерпевшего при полиграфическом исследовании подозреваемого (обвиняемого), то ответ- Нет. Присутствие потерпевшего может отрицательно повлиять на результаты полиграфического исследования.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе