Результаты опроса: Новая Добровольная народная дружина должна состоять из:

Казаков 1 1.09%
Казаков и других граждан, желающих охранять правопорядок 4 4.35%
Не должно быть отбора по принадлежности к определенной группе 39 42.39%
ДНД – вообще не нужны, МВД само справится 48 52.17%
Голосовавшие: 92. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2012, 17:22   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Казачьи и кавказские народные дружины: помощь полиции или «техасские» амбиции?

До последнего времени войско Донское выглядело в прессе в основном как «борец за нравственность» и герой новостей: «Казаки разогнали религиозное мероприятие кришнаитов в Сочи», «казаки разогнали акцию в защиту Pussy Riot в Ростове», «казаки пытаются сорвать выставку на «Винзаводе» в Москве»…

По источникам СМИ, с 1 сентября казачьи дружины вступили на дежурство в Краснодарском крае. Они следят за поддержанием порядка и противостоят незаконной миграции на территорию края из северокавказских республик.
Осенью казаки стали предлагать себя в помощь московской полиции. МВД идею, вроде бы, поддержало. В ноябре москвичи узнали из «Известий» от советника комитета по делам казачества Москвы Николая Комаровского, что за порядком на их улицах, в парках и местах проведения массовых мероприятий будут следить казачьи патрули. (http://www.zakonia.ru/news/kazaki-kh...vu-v-svoi-ruki)

Нужна ли еще одна, казачья, полиция в стране? А если завтра начнется формирование патруля «Джигиты правопорядка»? Дагестанская диаспора в Москве уже заявила о готовности формировать аналогичные отряды в городе. Может, кто еще, обратившись к собственной истории, найдет в ней воинство, которому можно доверить патрулирование городов? Или все-таки предоставим выполнять свое дело профессионалам МДВ?

Или возродим Добровольные народные дружины, которые можно будет формировать из казаков, «джигитов», рабочих и трудовой интеллигенции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 18:16   #2
Boris0
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boris0
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 91
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вот что прочел: зам. атамана центрального казачьего общества геннадий колесников рассчитывает, что казаки на правах народных дружинников вместе с сотрудниками гибдд будут бороться и с незаконной парковкой, проводить беседы с автомобилистами-нарушителями. как? с помощью телефона, рассказал перед телекамерой казак геннадий тучков: "значит, набираем 02, говорим, что там нарушения, и полиция приезжает и забирает. пока только такие полномочия, а когда будет законно все, тогда будут другие полномочия".
то есть, действовать по закону казаки не могут, нет такого закона, но надеются, что будет. и тогда, по словам старшего казацкого патруля игоря гуревича, "казаки могут стать дополнительным вооруженным полицейским отрядом с полномочиями ареста". В интервью агентству аssociated press он сравнил казачьи отряды с рейнджерами, следящими за соблюдением закона в сша.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 22:43   #3
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что я видел этот "цирк" (по-другому не назовешь)! Вначале (то что я видел) двое (назовем их - мужчины в возрасте) стояли на пл. Тверской заставы, 5 в окружении журналистов (один в парадной форме, другой в полевой) и позировали не хуже, чем в Top Model для портфолио. Затем, несмотря на огромное количество лиц не славянской наружности и торговок телефонами, подошли всей толпой к старой (даже не пожилой) бабушке, которая просила милостыню напротив палатки с шавермой. Дальше я не видел, но по телевизору показали, что вроде как ее настоятельно попросили уйти. На душе мерзко и отвратительно от всего увиденного! Оговорюсь, это мои личные впечатления, и я никого ни к чему не призываю, просто высказал мнение.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 23:14   #4
совок3
Заблокированный пользователь
 
Аватар для совок3
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 176
Благодарности: 139
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
«Казаки разогнали...»,
«казаки разогнали... »,
«казаки пытаются сорвать... в Москве»…
news_redactor, это не только в Москве.

Цитата:
В Петербурге под руку разгневанным казакам попался любимый актёр Леонид Мозговой, осмелившийся ставить свой моноспектакль по мотивам всемирно признанного романа Владимира Набокова «Лолита» в музее «Эрарте», что на Васильевском острове.
……
Заодно под казачью раздачу попал и сам Сокуров, тоже порицаемый новоявленными блюстителями нравственности за пропаганду содомии и педофилии в своих работах.
Вот уж поистине:
Цитата:
Уроженцам Кубани и Дона наскучило лузгать семечки на завалинках своих казачьих станиц, а заодно как-то не с руки заниматься тяжким и неблагодарным крестьянским трудом, которым их предки наживали крепкие крестьянские состояния.

Им теперь сподручнее приезжать в столичные города и заниматься там вопросами культуры, насаждая окружающим свои вкусовые и моральные предпочтения.

http://www.peterburgec.ru/news3070.pl
Так что сожжем на Невском Набокова, потом Достоевского (тоже двусмысленный товарищ, учит молодых людей старух убивать), а там и вообще все книги собрать, да сжечь.
Поскольку:
Цитата:
... со стороны городского комитета по культуре, который, ну хотя бы в силу образованности своих членов, должен бы был поставить мракобесов на место, но – «молчание было ответом ему», - как говорил Н. Гумилёв, тоже расстрелянный когда-то за то, что его эстетические вкусы не совпали с мнением большевиков.

Последний раз редактировалось совок3; 04.12.2012 в 23:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 15:13   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Может, кто еще, обратившись к собственной истории, найдет в ней воинство, которому можно доверить патрулирование городов?
М-да. А если представители "немецкой слободы" активизируются?
Уже вижу газетный заголовок: "Отряд немецкой вспомогательной полиции патрулирует Лефортово".
Подобные дружины, как и правоохранительные органы кстати, должны быть анациональны и аполитичны.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 22:24   #6
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
А если представители "немецкой слободы" активизируются?
Ну, кстати, в свое время, когда милиция совместно с РНЕ патрулировало порядка было больше. По крайней мере, тихо стоящих на улице в мороз бабушек не трогали! Ну не хватает ей пенсии, а в Москве старушке даже вахтершой огромная проблема устроиться...
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 06:03   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Ну, кстати, в свое время, когда милиция совместно с РНЕ патрулировало порядка было больше.
Если ты про патрулирование Терлецкого парка, то в первое время, действительно, уровень преступности на его территории снизился, но потом, после нескольких инцидентов, связанных с применением силы против нарушителей общественного порядка, милиция изъяла все спецсредства и стала неохотно сотрудничать.
Плюсы от таких дружин, конечно, есть, но упор на политику и национальность всё портят.
Цитата:
АКЦИИ ПО "НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА"

Еще одно немаловажное направление работы РНЕ – это акции по наведению порядка ("России – русский порядок!") совместно с сотрудниками МВД, ГАИ и т.д.

Первой ласточкой было патрулирование бойцами РНЕ (которые были оформлены как члены добровольной народной дружины МО "Ивановское") территории Терлецкого парка. Участникам РНЕ официально выдавались спецсредства, заполнялся "Наряд на задание", осуществлялась постоянная координация с сотрудниками ОВД "Ивановское", которые первоначально с энтузиазмом восприняли такую инициативу.

В результате таких патрулирований кривая преступлений на территории парка резко пошла вниз, с помощью участников РНЕ было пресечено огромное число мелких правонарушений, раскрыто несколько крупных преступлений. Терлецкий парк стал одной из самых "чистых" в криминогенном отношении территорий Москвы.

Но впоследствии наведение порядка стало пустой формальностью, которая свелась к банальному стоянию на въезде в парк и пресечению въезда автотранспорта. Тем более, что после нескольких инцидентов, связанных с применением силы против нарушителей общественного порядка, милиция изъяла все спецсредства и стала неохотно сотрудничать.

К осени 1995 года между руководством РНЕ и МПС было достигнуто соглашение об охране силами РНЕ объектов МПС (на Московско-Рязанском отделении МЖД). Достигалась двойная выгода: участники РНЕ, оформленные сторожами, охраняя депо в форме РНЕ, примером показывали работу по охране порядка, не беря взяток, а само РНЕ получало доход, беря 5-ный (позднее – 15%-ный) налог с зарплат охранников.

К 1998 году под охраной РНЕ находились практически все железнодорожные депо Московско-Рязанского отделения МЖД (до Рязани), а также несколько асфальто-бетонных заводов, приносивших значительные финансовые вливания в казну РНЕ.

В основном, руководство всех объектов, находившихся под охраной РНЕ, были довольны работой бойцов РНЕ, но после эскалации конфликта между РНЕ и мэром Москвы Лужковым, к февралю 1999 года практически все руководители предприятий с сожалением были вынуждены отказаться от услуг РНЕ.

К услугам РНЕ по охране порядка неоднократно прибегало МВД, оформляя его участников в качестве "приданных сил". Например, знаменитые патрулирования электричек на МЖД (совместно с сотрудниками МВД), которые даже были показаны по телевидению. Также участники РНЕ участвовали в рейдах по рынкам (г.Раменское) по выявлению лиц, незаконно находящихся на территории Московской области, а также ведущих нечестную торговлю. Но такие рейды были прекращены по инициативе местных руководителей МВД (бойцы РНЕ со своей честностью и неподкупностью разрушали сложившуюся устойчивую криминальную связь между сотрудниками милиции и криминальными элементами).

В конце 1996 года участники РНЕ совместно с сотрудниками МВД, МПС и других силовых структур в течение трех дне проводили рейд по пресечению беспошлинного вывоза из России в страны Средней Азии ковров, аудио- и видео- техники. За три дня работы в государственную казну в виде налогов и штрафов было возвращено 33 миллиона рублей (в ценах 1996 года). Дальнейшие рейды были прекращены опять же по инициативе МВД (по тем же причинам).

В 1997 году участники РНЕ патрулировали улицы в подмосковной Балашихе, одновременно в качестве сотрудников ДНД патрулируя улицы в Капотне, Кузьминках, Новогиреево и т.д. Дошло до того, что значительная часть ДНД ВАО и ЮВАО составляли участники РНЕ. Даже на праздновании 850-летия Москвы трибуну со всем руководством Москвы охраняли (в качестве дружинников) участники РНЕ!

Но такой перекос в деятельности РНЕ способствовал тому, что население (да и большинство соратников РНЕ) стало воспринимать его как составляющую часть МВД, отношение к которому было у населения неоднозначным. Еще одно слабое место – это отсутствие официального юридического статуса РЕ в качестве охранников или "приданных сил". Все эти мероприятия были возможны исключительно благодаря устными договоренностям между руководством РНЕ, МВД, МПС и т.д, и в случае изменения политической конъюнктуры (как и случилось в 1998 году) моментально лишал РНЕ своего статуса.
http://velikoross.su/forum/showthread.php?t=1399
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 17:41   #8
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,626
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 18:14   #9
vstepanov
Пользователь
 
Аватар для vstepanov
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я против формирования дружинников по национальному, конфессиональному или политическому признаку

Нет ничего плохого в том, что неравнодушные люди готовы проявить инициативу для помощи в поддержании порядка на улицах. Пусть они при этом называются казаками или еще как-то, мне как прохожему, чью безопасность они охраняют, это должно быть безразлично.

Однако, если государство хочет использовать такие инициативы и стремится содействовать улучшению работы правоохранительных органов, нужен нормативный акт с определением статуса этих формирований и их полномочий. И с указанием, что такие формирования не должны создаваться по национальному, конфессиональному и иному признаку. А в ответ на присвоение ими государственных функций нужна соответствующая правовая реакция.

Я думаю, государство вполне могло бы привлекать казаков-дружинников к контролю действий сотрудников полиции на улицах при согласовании с городскими властями и местным подразделением МВД, определением сферы приложения сил этих добровольных помощников. Например, могли бы стать дополнительной силой поддержания порядка во время футбольных матчей.

В Америке в последнее время граждане охотно идут на сотрудничество с полицией и о замеченных нарушениях готовы немедленно ей сообщать. Почему? Они видят в нынешней полиции защитников, уважают власть и это уважение проявляют в готовности ей способствовать. Наша власть, несмотря на заявленную и формальную ее выборность, пока не приобрела такого к себе отношения, поэтому граждане добровольно ей не помогают, разве что за конкретный «бублик».

Казачьи патрули, по-моему, проблему криминала на улицах не решат: если весь организм болен, лечение одного пальца бесполезно.




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2012, 19:29   #10
Франц Клинцевич
Пользователь
 
Аватар для Франц Клинцевич
 
Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания, Лидер российского Союза ветеранов Афганистана

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Когда люди привыкнут жить по закону, не нужны будут никакие казачьи патрули

Общественную инициативу помощи государству в тех или иных вопросах, в данном случае казачью, нельзя отталкивать. Но ее обязательно нужно всегда каким-то образом оформить. Поскольку сегодня предложить свои силы в помощь профессиональной охране порядка на улицах городов могут и представители других общественных структур, не только казаки, надо вспомнить о народных дружинах, посоветоваться с сотрудниками правоохранительных органов. Я не думаю, что они скажут, что в такой помощи возникла такая острая необходимость, даже в Москве. У меня такое впечатление не сложилось. Но тема поднята правильно, инициатива, которую мы сегодня обсуждаем, была действительно инициативой одного из атаманов. Наверняка он исходил из благих побуждений и ничего плохого в виду не имел. И все же нам просто повезло, что казаки не столкнулись ни с кем и, достав свои шашки, никого не покалечили. Если бы это случилось, вот тогда им бы пришлось отвечать. Вот что значит правовая сторона вопроса.

Любым действиям общественности всегда нужен правовой статус. К этой теме надо возвращаться, с точки зрения правильной юриспруденции, с точки зрения понимания психологии людей, привлечь экспертное сообщество и, безусловно, общественный патруль не может быть самостоятельным, а только при наличии сотрудников правоохранительных органов, в данном случае полиции. Хотя сегодня полиция в состоянии справиться самостоятельно.

Сегодня в обществе надо говорить о других моментах. У нас реально очень мощная миграция. Людей, представляющих бывшие советские республики, много, у них не все благополучно порой с трудоустройством. Поверьте мне, сегодня есть проблема, когда начали грабиться дачи, и прежде всего тут принимают участие трудовые мигранты, ребята, которые приехали на заработки. И этот процесс будет только усиливаться, вне всякого сомнения. Одна сторона медали.

Вторая сторона медали. Люди стали жить лучше, на Кавказе тоже. Появилась возможность большому количеству людей, представляющих различные, в том числе кавказские республики, учиться в Москве. У нас разные культуры, и мы сегодня должны объяснять этим ребятам, что надо учитывать менталитет местного населения, что поведенческая функция в гостях должна изменяться, что некоторые действия любого из них могут вызвать простое раздражение, а может быть и яркий негатив. И сегодня эту работу нужно вести. Надо всех погрузить в закон и сказать: ребята, перед законом все равны. И не имеет значения, русский ты, белорус, дагестанец или чеченец, или приехал с Украины…

Торжество закона. У нас достаточно серьезное законодательство. В нем многое четко прописано, его просто нужно исполнять, а не пытаться где-то искать в нем выгоду, надо приучить людей жить по закону, тогда не нужны будут никакие казачьи патрули.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе