Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2012, 07:11   #11
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Денис1981, у нас в регионе этот пункт понимался именно как право передать (не в субаренду, а окончательно) права и обязанности по договору аренды - как раз на основании соглашения (писал выше). Возможно, как раз, чтобы не было различного понимания у нас и вас, и были внесены изменения.
От куда такая трактовка содержания ст.22 ЗК РФ!?? В статье все ясно и не двусмысленно написано на этот счет. А субаренда (п.5) наглядный пример. Арендатор имеет право сдавать в субаренду участок который он сам арендует в пределах срока договора аренды! Закончился срок аренды по основному договору аренды закончилась и субаренда у субарендатора.
А заключать соглашение о замене арендатора с одного лица на другое ЗК РФ запрещено! И вот специально ввели ст.25.5 чтобы в случае продажи здания, аренда участка переходила к новому собственнику здания автоматом, без расторжения договора аренды прежним арендатором (продавцом) и заключением нового договора аренды покупателем здания. Ранее у нас было так (я уже выше писал), лицо продавало здание и после писало заявление в ОМС о расторжении договора аренды в связи с продажей здания, относило Соглашение о расторжении в Росреестр, запись об аренде погашали, далее новый собственник здания писал заявление в ОМС о выкупе этого участка, либо о предоставлении его в аренду.
Сейчас же норма ст.25.5 требует - при государственной регистрации перехода права собственности на здание одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.
На мой взгляд так вообще законодатель вводя эту норму не предполагал, что спецы росреестра будут требовать от продавца здания и покупателя Соглашение! Зачем? В том то и суть этой нормы закона, чтобы при продаже здания автоматом переходили права на участок. А дальше новый собственник, либо продлит договор аренды когда его срок закончится, либо выкупит участок в собственность в силу п.1 ст.36 ЗК РФ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 13:11   #12
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денис1981, я не буду спорить. Видно, у Вас понимали норму одним образом, у нас - другим. Вопросы - откуда такая трактовка - не ко мне. Я, например, тоже не вижу в ст. 22, что она относится только к субаренде. А раньше у Вас как поступали, когда продавали здание на арендованной земле?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 13:21   #13
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Я, например, тоже не вижу в ст. 22, что она относится только к субаренде.
Субаренда, залог и т.п. все что указано в ст.22. Написано же: "п.9 ...арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления... ". Надоело уже повторяться.
Вы же меня поняли.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
А раньше у Вас как поступали, когда продавали здание на арендованной земле?
Я же уже писал два раза об этом:

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.06.2012 в 16:35.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 14:24   #14
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денис1981, спокойно.
Ну в общем, мое мнение Вы знаете, практику моего региона тоже. Так что на это Вы ответ получили.
Спорить с Вами по вопросам, не входящим в мою компетенцию (почему регистраторы понимали норму так - потому. Мне это не интересно, меня такое понимание всегда устраивало).
У нас соглашение о передаче прав и обязанностей было еще году так в 2005 точно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 13:09   #15
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ссылка на соглашение: http://novokosino2.ndv.ru/pic/1290595900.PDF
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 13:41   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зарегистрировано.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2012, 12:47   #17
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответ Управления Росреестра по РБ

Ответ Управления Росреестра по РБ.
Миниатюры
Ответ Росреестра РБ по ст.25.5.jpg   Ответ Росреестра РБ по ст25.5. 2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2012, 14:04   #18
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Толково.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 08:30   #19
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К примеру новости Алтайского росреестра от 20.04.2012
Управление Росреестра по Республике Алтай обращает внимание на то, что непредставление правообладателем одновременно с заявлением (и документами) о государственной регистрации перехода права на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество заявления о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок (соглашения об изменении договора аренды, договора уступки прав по договору аренды), на котором расположено указанное здание (строение), сооружение, другое недвижимое имущество, и иных документов, необходимых для проведения такой государственной регистрации будет являться основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона о регистрации.
И зачем нуно было так долго спорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 11:43   #20
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амир75 Посмотреть сообщение
И зачем нуно было так долго спорить?
Все давно уже сделано и зарегистрировано, к чему продолжать разговор.
И кстати сделано все же не так как писал в ответе госрегистратор (коммент №17).
Было сделано соглашение между прежним арендатором (продавец здания) и новым арендатором (покупатель здания) о передаче прав и обязанностей по договору аренды. Это когда срок аренды более 5 лет (п.9 ст.22 ЗК РФ). К соглашению нужно ещё приложить уведомление о том, что арендодатель (гос.орган, либо ОМС) уведомлен об этом. В случае, если срок аренды менее 5 лет, то делали соглашение между прежним арендатором (продавец здания) действующего с согласия арендодателя (гос.органа/ОМС) и новым арендатором (покупатель здания) о передаче прав и обязанностей по договору аренды, т.е. 3 стороны в соглашении и все его подписывают. А госрегистратор в письме указал, что нужно делать доп.соглашение между арендодателем и арендатором об изменении договора аренды. А где же в таком случае изъявление воли 3 стороны, т.е. самого покупателя здания (нового арендатора)!!?

Последний раз редактировалось Денис1981; 05.12.2012 в 11:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе