Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2012, 14:11   #1
windom
Пользователь
 
Аватар для windom
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП со смертельным исходом

В результате ДТП виновником которого был водитель транспортного средства был сбит родственник, позже от полученных травм скончался в больнице. Было проведено вскрытие в ходе которого причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП. На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине отсутствия результатов судебно-медицинской экспертизы. После звонка в отдел к дознавателям, мне сообщили, что уголовное дело должно быть возбужденно в течении 10 дней, но так как нет результатов по экспертизе, а она с их слов делается в Челябинске (областной центр) и отправляется к нам в Магнитогорск и на все на это уходит порядка 2 месяцев, дело по 264 ст. возбудить не могут. Попросили подождать и связаться с ними по прошествии этого времени, т.е к моменту прихода результатов экспертизы(не понятен сам процесс судебно-медицинской экспертизы если покойной производился только акт вскрытия с установлением причин смерти в Магнитогорске и покойную мы уже похоронили, что же происходит в Челябинске и с чем они работают?). Вопрос в том, что не являются ли эти дейстия затяжкой времени и попыткой ухода от уголовной ответственности виновника ДТП с помощью третьих лиц, не будет ли ошибкой ждать эти непонятные нам результаты экспертизы несколько месяцев, возможно ли будет потом подать жалобу в прокуратуру или это необходимо делать немедленно и сроки принятия решений по таким делам очень коротки. Прошу объясните как поступить в данной ситуации потерпевшей стороне, если хотим законного решения по данному делу. (повторюсь, дознаватели попросили не предпринимать пока никаких действий и ждать результатов экспертизы, после которых они смогут возбудить уголовное дело по 264 ст., если будут на то причины, ДТП произошло 1 ноября, потерпевшая скончалась тоже 1 ноября, результатов нет до сих пор, непонятен и формат экспертизы, получается что она ведется только по документам?).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 14:39   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от windom Посмотреть сообщение
На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине отсутствия результатов судебно-медицинской экспертизы
В соответствии со ст.24 УПК РФ. нет такого основания, для отказа в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте данное решение прокурору. считаю, что все основания для возбуждения уголовного дела есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2012, 16:48   #3
windom
Пользователь
 
Аватар для windom
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.24 УПК РФ. нет такого основания, для отказа в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте данное решение прокурору. считаю, что все основания для возбуждения уголовного дела есть.
как позже уточнил дознаватель, дело должны были возбудить в течении 10 дней, либо отказать в возбуждении, в течении 10 дней нет данных экспертизы, а значит нет факта преступления, вроде того, что потерпевшая могла быть в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или получить эти травмы до столкновения с транспортным средством или погибла по медицинской ошибке, только по этому они не могут возбудить дело. У меня вопрос в следующем, что не будет ли страшным промахом ожидание экспертизы в течении месяца, могу ли я позже если выясню что меня меня вводили в заблуждение и вообще вводили ли подать жалобу в прокуратуру, может ли быть возбуждено уголовное дело по прошествии этих пары месяцев с момента ДТП, нет ли ничего незаконного в действиях сотрудников правоохранительных органов или они все делают согласно букве закона и что это за экспертиза судебно-медицинская, если в Магнитогорске проводилось только вскрытие для выяснения причин смерти и покойную мы уже похоронили, т.е. экспертиза, проходящая в областном центре, городе Челябинске, идет только по документам, акту вскрытия и т.д? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось windom; 11.12.2012 в 16:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 00:47   #4
Julia_russe
Пользователь
 
Аватар для Julia_russe
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Их хозяйственные проблемы (Магнитогорск и пр.) вас не касаются. Пишите жалобу по 124 УПК РФ. На правду не похоже вообще. Экспертиза проводится в рамках возбужденного уголовного дела. Никакой особенной экспертизы в таких случаях не требуется. Есть акт ДТП, факт получения травм, факт смерти и все.. Явная муть. Толи что-то с актом осмотра трупа что-то не то, толи еще что-то.. Может кто-то мутит. Смело жалуйтесь прокурорам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 10:41   #5
дознание777
Пользователь
 
Аватар для дознание777
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Право обжалования решения следователя, дознавателя, у пострадавшей стороны безусловно имеется, но как ясно из сообщения- решение по факту гибели в ДТП- отказ в возбуждении уголовного дела, то есть проводилась проверка по факту. Значит не стоит вводить в заблуждение пострадавшую сторону, органами следствия, дознания назначено медицинское исследование трупа, правильно поясняет следователь- исследование трупа необходимо для установление причинной связи- что именно в данном дорожно-транспортном происшествии получены телесные повреждения, которые не сопоставимые с жизнью и явились прямой причиной смерти. Будет исследование- заключение специалиста- будет видно есть состав то преступления, предусмотренный ст. 264 УК РФ. Я возбуждала так дело- наезд на бабушку автомобилем задним ходом. Бабушка неделю пролежала в больнице и скончалась. я возбудила дело, согласовала с прокуратурой. Пришло исследование трупа - бабушка скончалась от старости, в ДТП ей причинены шишки и ссадины, которые расцениваются как легкий вред здоровью. нет причинной связи. Так у меня из 264 ушел труп.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 10:57   #6
Julia_russe
Пользователь
 
Аватар для Julia_russe
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Было проведено вскрытие в ходе которого причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП."

это явно не ссадины и явно не смерть от старости- это раз.
вскрытие уже провели, тело похоронили. Стало быть все документы на руках. Я не думаю что по синякам брали какие-то специфические пробы и не думаю что тут вообще требуются специфические анализы. (т.е. если с трупа что-то взяли и отрезали .. не похоже говорю на правду.
Замаливают дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 14:00   #7
windom
Пользователь
 
Аватар для windom
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дознание777 Посмотреть сообщение
Будет исследование- заключение специалиста- будет видно
Объясните пожалуйста, какого типа проводится экспертиза, это единственное что смущает меня. Процедура вскрытия была проведена, установили причину смерти - травмы полученные в результате ДТП, я лично держал эти документы на руках и направление перед этим на судебно-медицинское исследование от следственного управления города Магнитогорска. Почему же меня уверяет дознаватель, что есть еще экспертиза в областном центре, по документам наверное. потому что больше работать им не с чем, вот что именно меня настораживает.
И еще один вопрос. Какой срок предоставляется на обжалование решения в связи с несогласием потерпевшей стороны по данному делу.
Всем спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось windom; 12.12.2012 в 14:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 15:50   #8
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от windom Посмотреть сообщение
. И еще один вопрос. Какой срок предоставляется на обжалование решения в связи с несогласием потерпевшей стороны по данному делу.
Срок на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлен. Автотехническое исследование проводилось? Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2012, 08:57   #9
дознание777
Пользователь
 
Аватар для дознание777
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Согласна с коллегой, Вам необходимо ознакомиться с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела в полном объеме, то есть от корки до корки, идеально откопировать все (особенно СХЕМУ ДТП первоначальную и чистовую, и первоначальные объяснения водителей, очевидцев). Так же не маловажный момент- автотехническое исследование ДТП, то есть техническая возможность водителя (как я поняла произошел наезд ТС на пешехода) предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения до линии движения пешехода. Если отсутствует возможность- то отказ в ВУД. Так же для доказывания- вещи трупа особенно обувь- по ним можно определить пространственное положение тела пешехода относительно ТС в момент наезда, дальнейшую траекторию движения после наезда. Наркотическое или алкогольное опьянение пешехода означает только то что меняется скорость движения пешехода, необходимая для расчетов Автотехнического исследования. Для отказа-НО или АО это не основания. Откопируйте Акт вскрытия трупа, если уже есть исследование трупа. Но для ВУД необходимо установить, что труп образовался от травм полученных в результате ДТП, а так же действий водителя связанных с нарушением ПДД РФ которые явились причиной ДТП. Водитель имел возможность предотвратить наезд, но не использовал ее и тогда железное ВУД
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2012, 09:06   #10
дознание777
Пользователь
 
Аватар для дознание777
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так же думаю, что если причину смерти пешехода установили от травм, полученных в результате ДТП, то думаю, волноваться не стоит, на счет мухляжа по исследованию трупа, полагаю, что они направили фрагменты органов на гистологическое исследование в Магнитогорск, где оборудование позволяет произвести клеточное и химический исследование , без которой части исследования трупа вся "экспериза" не полна. Думаю, что там проблемы с автотехническим исследованием, где больше возможностей что то изменить техвозможность. Копируйте, контролируйте, обжалуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе