Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2013, 11:06   #11
Dan_27
Пользователь
 
Аватар для Dan_27
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Казахстан / Жамбылская обл. (Джамбулская обл.) / Георгиевка
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, я гражданин Кыргызстана, но прописан и имею Вид на жительство в Казахстане, могу ли я работать в России без разрешения на работу, как граждане Казахстана. Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 15:58   #12
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dan_27, Вы можете оформить РВП в России и тогда сможете работать без разрешения на работу. А после РВП получите ВНЖ в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 10:39   #13
Dan_27
Пользователь
 
Аватар для Dan_27
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Казахстан / Жамбылская обл. (Джамбулская обл.) / Георгиевка
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Dan_27, Вы можете оформить РВП в России и тогда сможете работать без разрешения на работу. А после РВП получите ВНЖ в России.
Большое Спасибо, за ответ, не посчитайте за безграмотного человека, объясните, пожалуйста, что значит РВП и как оно оформляется.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:04   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dan_27, РВП -- это разрешение на временное проживание, ВНЖ -- это вид на жительство.
Читайте закон 115-ФЗ, статьи 6 и 6.1.
В статье 6 общая информация, а в статье 6.1 информация для безвизовых граждан (в том числе для Вас).
В части 3 статьи 6 список оснований для получения РВП вне квоты. Если у Вас нет оснований, тогда по квоте надо получать.
В частях 2 и 5 статьи 6.1 список документов для РВП для безвизовых граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:48   #15
Dan_27
Пользователь
 
Аватар для Dan_27
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Казахстан / Жамбылская обл. (Джамбулская обл.) / Георгиевка
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Но значит, получив РВП, я могу смело работать без разрешения на работу, не так ли? Просто знаю, что гражданам Кыргызстана нужно получать разрешение на работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:51   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dan_27 Посмотреть сообщение
получив РВП, я могу смело работать без разрешения на работу, не так ли?
Именно так, потому что буквально меньше месяца назад вступили в силу поправки в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в частности в статью 13, часть 4, пункт 1. Раньше только при ВНЖ можно было работать без разрешения, а теперь и при РВП аналогично можно работать. А разрешение на работу нужно только тем гражданам Киргизии, у которых нет ни РВП, ни ВНЖ (временно пребывающим то есть).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 09:33   #17
Татьяна А.Г.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна А.Г.
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 67
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!! Я недавно получила РВП, сама являюсь гражданкой Казахстана, муж россиянин, я работала у частного предпринимателя, причём когда он оформлял меня на работу ( по всем правилам) всё было просто, пошёл в ФМС, всё узнал, я завела себе ИНН и работала до окончания срока договора, теперь я пытаюсь устроиться в бюджетную организацию ( районный дом культуры), и вдруг начинается какая-то муть с разрешением на работу и налогом в 35%, которые должны почему-то высчитываться из моей зарплаты....Директору РДК в местной районной администрации так и сказали, а в ФМС (том же местном) вообще не поняли зачем весь этот бред, объясните пожалуйста, как на самом деле всё обстоит, что делать нужно, а чего не нужно ?????
Замечу, что работу найти здесь весьма непросто, на данный момент это единственная вакансия, на которую я могу рассчитывать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 13:55   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна А.Г., во-первых, граждане Казахстана вообще освобождены от разрешения на работу по международному соглашению о правах трудящихся мигрантов. Во-вторых в январе 2013 года вступили в законную силу поправки в Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, в частности в статью 13, часть 4, пункт 1, то есть теперь всем иностранным гражданам, имеющим РВП или ВНЖ не требуется разрешение на работу, а работодателю не требуется разрешение на привлечение иностранных работников.

Ставка налога на доходы физических лиц от трудовой деятельности равна 13% для налоговых резидентов РФ и 30% для налоговых нерезидентов РФ. Это никак не связано с гражданством, а связано с количеством дней фактического нахождения на территории РФ за последние 12 подряд идущих месяца. Если Вы находились на территории РФ не менее 183 дней за последний год, то Вы резидент, иначе нерезидент. Подтвердить этот факт проще всего датами из штампов КПП в паспорте о пересечении границы РФ. Подробнее о статусе налоговых резидентов в частях 2 и 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Ещё для работодателя есть небольшая разница в уплате взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС). Общая сумма оплаты такая же, как для граждан РФ, только в ПФР за граждан с РВП вся сумма платится на страховую часть пенсии, а на накопительную часть 0%. Когда у Вас будет ВНЖ, все взносы за Вас работодатель будет осуществлять ровно точно так же, как за граждан РФ.

ИНН для заключения трудового договора не требуется. А что требуется, написано в статье 65 Трудового кодекса РФ. Вам к этому списку понадобится добавить копию штампа РВП, а также копии нотариальных переводов на русский язык тех документов, которые составлены на иностранном языке (как минимум паспорт, может быть диплом, если он у Вас иностранный, может быть справка о несудимости, если для Вашей профессии она нужна (она редка для какой профессии нужна)).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 09:47   #19
Татьяна А.Г.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна А.Г.
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 67
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ставка налога на доходы физических лиц от трудовой деятельности равна 13% для налоговых резидентов РФ и 30% для налоговых нерезидентов РФ. Это никак не связано с гражданством, а связано с количеством дней фактического нахождения на территории РФ за последние 12 подряд идущих месяца. Если Вы находились на территории РФ не менее 183 дней за последний год, то Вы резидент, иначе нерезидент. Подтвердить этот факт проще всего датами из штампов КПП в паспорте о пересечении границы РФ. Подробнее о статусе налоговых резидентов в частях 2 и 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Ещё для работодателя есть небольшая разница в уплате взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС). Общая сумма оплаты такая же, как для граждан РФ, только в ПФР за граждан с РВП вся сумма платится на страховую часть пенсии, а на накопительную часть 0%. Когда у Вас будет ВНЖ, все взносы за Вас работодатель будет осуществлять ровно точно так же, как за граждан РФ.


183 дня это интересно.... я приехала 27 июля 2012го года,получается, что я 100%й резидент???? Вы не подумайте, я не просто так задаю некоторые вопросы по несколько раз и так дотошно, я просто устала от некомпетентности местных юристов наших, которые отучились лет 5-10 назад, получили корки и с тех пор ни за какими обновлениями в законодательстве не следят, чем и создают массу проблем, а им ведь за это платят зарплату, но видимо зря, если мне приходится всё выяснять вот таким образом...Но самое забавное и, в то же время, грустное то, что им ещё и не докажешь ничего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 09:50   #20
Татьяна А.Г.
Пользователь
 
Аватар для Татьяна А.Г.
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Казахстан / Алма-Атинская обл. / Алматы (Алма-Ата)
Сообщений: 67
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна А.Г. Посмотреть сообщение
Ставка налога на доходы физических лиц от трудовой деятельности равна 13% для налоговых резидентов РФ и 30% для налоговых нерезидентов РФ. Это никак не связано с гражданством, а связано с количеством дней фактического нахождения на территории РФ за последние 12 подряд идущих месяца. Если Вы находились на территории РФ не менее 183 дней за последний год, то Вы резидент, иначе нерезидент. Подтвердить этот факт проще всего датами из штампов КПП в паспорте о пересечении границы РФ. Подробнее о статусе налоговых резидентов в частях 2 и 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Ещё для работодателя есть небольшая разница в уплате взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС). Общая сумма оплаты такая же, как для граждан РФ, только в ПФР за граждан с РВП вся сумма платится на страховую часть пенсии, а на накопительную часть 0%. Когда у Вас будет ВНЖ, все взносы за Вас работодатель будет осуществлять ровно точно так же, как за граждан РФ.


183 дня это интересно.... я приехала 27 июля 2012го года,получается, что я 100%й резидент???? Вы не подумайте, я не просто так задаю некоторые вопросы по несколько раз и так дотошно, я просто устала от некомпетентности местных юристов наших, которые отучились лет 5-10 назад, получили корки и с тех пор ни за какими обновлениями в законодательстве не следят, чем и создают массу проблем, а им ведь за это платят зарплату, но видимо зря, если мне приходится всё выяснять вот таким образом...Но самое забавное и, в то же время, грустное то, что им ещё и не докажешь ничего
...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе