Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2013, 13:14   #31
Павел Гуревич
Пользователь
 
Аватар для Павел Гуревич
 
психоаналитик, исследователь нетрадиционных религий и культов

кандидат исторических наук, доктор филологических и философских наук, профессор, академик РАЕН

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Видеокамера на рабочем месте противоречит индустриальной технологии

К установке видеокамер отрицательное. Мне кажется, что такая попытка наблюдения за рабочими, противоречит достижениям индустриальной психологии. В начале прошлого века идея этого эксперимента заключалась в том, что производительность труда зависит не от наличия постоянного контроля, а, наоборот, от того, насколько внимательно относится руководство к заботам рабочих.

Установка видеокамер, которая сейчас получает распространение, на мой взгляд, ничего не даст для повышения производительности труда, поскольку существует очень много способов обмануть предпринимателя, даже если это будет долгосрочный показ по видео.

Как оценить труд творческих работников? И как может оценивать производительность руководитель, если он только видит рабочих? Я писал критические заметки по этому поводу лет 30 назад. Подглядывание, попытка подсмотреть за сотрудниками – это только легковерным людям кажется наиболее эффективным способом повышения производительности труда.


Допустим, мы в любой момент можем посмотреть, не занимаются ли люди посторонним трудом, разгадывают ли они кроссворды, и будет все замечательно. Но смысл индустриальных технологий заключается в том, что, как только мы проявляем доверие к работникам, как только мы даем возможность им проявить свою собственную креативность, можем их заинтересовать своим характером труда, тогда мы достигаем успеха. И, наоборот, когда мы выражаем заведомо негативное отношение к работнику: ты на самом деле недобросовестный, дезертир, ты не хочешь работать, ты лентяй, мы тебя на этом подловим, это, конечно, совершенно идиотская, на мой взгляд, затея.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 13:19   #32
Павел Кудюкин
Пользователь
 
Аватар для Павел Кудюкин
 
российский политик, доцент кафедры теории и практики государственного управления ВШЭ

историк, политолог

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Говорить о защите личности на рабочем месте не вполне корректно

Человек, заключающий трудовой договор, по сути дела, отчуждает часть своей свободы в пользу работодателя, обязуется подчиняться определенным требованиям. Скорее, нужно с юристами разговаривать, насколько это нарушает права человека или не нарушает. Если же касаться чисто производственного процесса, да, наверное, люди – существа, приспосабливающиеся ко всему, да, наверное, можно привыкнуть и перестать думать, что у тебя за спиной или, наоборот, перед лицом висит камера, которая фиксирует все твои действия, но в любом случае это, конечно, дискомфорт. Как минимум он будет влиять на работу, даже, если человек будет формально выполнять все требования, не отвлекаться на посторонние дела, но в общем это не значит, что он будет лучше выполнять свое дело. Хотя есть и другой аспект: является ли производительность самоценной.

С моей точки зрения, наверное, есть смысл в установке камер видеонаблюдения, если речь идет о взаимодействии с клиентом , где возможна конфликтная ситуация и где действительно нужно разбираться: действительно ли, скажем, сотрудник нахамил и тем самым нанес ущерб деловой репутации своей организации, работодателю. Тут действительно можно будет доказать и поставить вопрос о дисциплинарной ответственности сотрудника. А может быть наоборот, пожаловался клиент, но на самом деле клиент был неадекватен, а работник проявил удивительное терпение и 15 раз пытался ему что-то объяснить.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 13:26   #33
Павел Гуревич
Пользователь
 
Аватар для Павел Гуревич
 
психоаналитик, исследователь нетрадиционных религий и культов

кандидат исторических наук, доктор филологических и философских наук, профессор, академик РАЕН

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Видеонаблюдение на производстве - пережиток рабовладельческого общества

Это рабское представление: чем сильней будет свистеть бич, тем больше будет производительность труда. Конечно, рабский труд был самым непроизводительным, но дело даже не в этом. Парадоксальные рекомендации дают сегодня специалисты. Они говорят, например, что надо дать возможность рабочему во время смены как можно чаще отдыхать, отвлекаться от работы, потому что, как это не удивительно, именно такая пауза, дающая человеку возможность отдохнуть от монотонности труда, придает его работе больший творческий характер.

А если оставаться на прежней точке зрения, то кому нужна эта индустриальная технология с ее ошеломляющими открытиями. Тогда просто господствуют обычные представления хозяина выжать из работника все соки. Представляете себе, когда-то Ленин увлекался тейлоризмом. Это была конвеерная монотонная система, но для того времени – да, Ленину казалось, что это очень здорово. Представление о том, что тейлоризм – это самое мощное средство повышения производительности труда уже давно отброшено в прошлое.

Американский коллега, довольно известный социолог Олвин Тоффлер пишет о том, что раньше производство нельзя было представить без надсмотрщика, который ходит и в случае лентяйства принимает физические меры. Это уже настолько все далеко от современного предпринимательства, это работает инерция прошлых представлений и какая-то неправильная логика.

Мне кажется, чем больше будет мер поощрения, доверия к сотруднику, тем возможнее расширение каких-то горизонтов для того, чтобы повысить производительность труда. А просто контроль с помощью видеокамер, на мой взгляд, еще больше снизит и производительность труда, и заинтересованность в этом труде. Как нам избавиться от того, чтобы люди не «тянули лямку», чтобы они были креативны, были заинтересованы в том, что они делают на работе.

«Ты здесь хозяин, а не гость. Неси с завода всякий гвоздь». Это не лозунг, а сатирические стихи. Это сатира на дисциплинарное, принудительное желание контролировать рабочих и создавать авторитарный стиль руководства. Над этим и насмешка. Но сейчас не та эпоха, когда можно было с помощью наказаний заставить человека работать, и рабочий другой, технология другая, поэтому, я думаю что, нисколько это не повысит собранность и концентрацию внимания на работе, дисциплинированность.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 13:33   #34
Павел Кудюкин
Пользователь
 
Аватар для Павел Кудюкин
 
российский политик, доцент кафедры теории и практики государственного управления ВШЭ

историк, политолог

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Видеозапись - объективные данные в случае конфликта

Я думаю, в теме установки камер видеонаблюдения в офисах надо исходить из вопросов производственной необходимости. Это так же, как с фиксацией телефонных разговоров. Понятно, что если у нас эта фиксация устанавливается для того, чтобы проверять, насколько корректно сотрудник разговаривает с клиентами, это оправдано. Тут главное, чтобы и сотрудники, и клиенты были предупреждены, что, как правило, и делается. С видеозаписью тоже самое. Если действительно у нас такое рабочее место, где критически важно поведение работника, и мы вместе с тем не уверены, что он достаточно дисциплинирован, чтобы выполнять определенные требования, то видеонаблюдение может быть и оправдано.

Кстати, на экзаменах видеофиксация была бы полезна, чтобы у нас были объективные данные, если студент подает апелляцию, независимые от коррупционных обманов. Он говорит: преподаватель предвзято ко мне подошел, я все ответил, а он мне поставил тройку, хотя я рассчитывал на отлично. Тогда есть смысл, чтобы весь экзамен фиксировался. Комиссия соберется, просмотрит запись и скажет. При конфликте всегда можно сослаться на объективные данные.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 13:41   #35
Елена Крючкова
Пользователь
 
Аватар для Елена Крючкова
 
участник Ассоциации «Юристы за трудовые права»

Елена Владимировна КРЮЧКОВА - старший юрист Центра социально-трудовых прав

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Видеосъемка и сбор персональных данных: пока больше непонятного

Есть сторонники такой позиции, на работе надо работать, какая личная жизнь, какие конституционные права, человек приходит на работу выполнять условия трудового договора. Смешная позиция. Потому что понятие частной жизни человека неотделимо от любой его деятельности, частная жизнь – это все, что не относится к общественным, к государственным интересам. Это все, что относится к моей личности. Грубо говоря, я чихну на камеру - это моя частная жизнь, это информация о моем здоровье. Или допустим, я сижу на своем рабочем месте, даже пусть непосредственно над ним установлена камера, наступает мой обеденный перерыв, если не запрещено правилами трудового распорядка, я могу во время рабочего перерыва вести какие-то разговоры, есть суп, в конце концов, совершать какие-то религиозные обряды, – это все будет моя частная жизнь.

Я резюмирую кратко свою мысль. Первое: никто не говорит, что нет, ни в коем случае невозможно не устанавливать видеокамеры слежения за сотрудниками. Но это должно быть отражено в положении о персональных данных, а работники предупреждены, для чего это делается, каким трудовым процессам соответствует (безопасности на рабочем месте, охране той же самой и т.д.).

Второй момент. Для того чтобы избежать ситуаций, когда в камеру будет попадать частная жизнь (она в любом случае будет попадать), чтобы избежать возможных разбирательств и споров, нужно заранее получать согласие работника на то, что если такие данные будут зафиксированы камерой, то он согласен. Если обстановка в коллективе здоровая, то никаких сложностей быть не должно, все понимают, что это производится не для какой-то тотальной слежки, а в интересах производства.

Сегодня много нестыковок в нормах закона, которые регулируют даже не видеонаблюдение конкретно, а вообще сбор информации о частной жизни. Очень много было надежд в свое время на закон о персональных данных, он достаточно свежий, «модный» в последнее время, но, к сожалению, когда его читаешь, еще больше возникает вопросов, а разъяснений по нему пока что не достаточно.

В любом случае обсуждать с работниками установку камер необходимо, а скрытое наблюдение также в любом случае запрещено. Мне кажется это неоспоримо.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2013, 14:53   #36
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Или на работе ничего личного быть не может?
Ещё как может.. В частности: насколько глупым и "дебильным"
может быть выражение лица когда работник полностью
сосредоточен?..
А сколько на ютюбе потешных роликов с рабочих мест?..

Может получится, что сегодня ты окажешься в комичной
ситуации.. а уже завтра будешь "Звездой Ютюба"..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 13:00   #37
Necrotorture
Пользователь
 
Аватар для Necrotorture
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Ещё как может.. В частности: насколько глупым и "дебильным"
может быть выражение лица когда работник полностью
сосредоточен?..
А сколько на ютюбе потешных роликов с рабочих мест?..

Может получится, что сегодня ты окажешься в комичной
ситуации.. а уже завтра будешь "Звездой Ютюба"..
А может это и хорошо. Пусть мир знает своих героев!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе