Старый 23.04.2013, 23:24   #1
lendaboy
Пользователь
 
Аватар для lendaboy
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна ли отдельная миграционная карта ребенку?

Мы с моим сыном (ему 1 год и 8 месяцев) граждане Украины. Он вписан в мой загранпаспорт. Скажите, пожалуйста, при въезде в Россию на него нужно заполнять отдельную миграционную карту или вписывать в мою? Точно также при постановке на миграционный учет на него нужно заполнять отдельный бланк уведомления или вписывать вместе со мной? Еще интересует вопрос: возможно ли стать на миграционный учет у родственников, а жить на съемной квартире? или кто-то проверяет эти данные?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2013, 23:56   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, при въезде в Россию на него нужно заполнять отдельную миграционную карту или вписывать в мою?
Обязательно заполнять отдельную миграционную карту на ребёнка.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
Точно также при постановке на миграционный учет на него нужно заполнять отдельный бланк уведомления или вписывать вместе со мной?
Отдельный бланк миграционного учёта на ребёнка.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
Еще интересует вопрос: возможно ли стать на миграционный учет у родственников, а жить на съемной квартире? или кто-то проверяет эти данные?
По закону миграционный учёт оформляет Вам та принимающая сторона, к которой Вы прибыли. Этот учёт оформляется в течение 7 рабочих дней. Если Вы где-то находитесь менее 7 рабочих дней, то миграционный учёт там можно не оформлять. Соответственно, если у Вас будет миграционный учёт в одном месте, а реально Вы будете находиться в другом месте, Вас "поймают" сотрудники миграционной службы и докажут, что Вы прибыли в текущее место пребывании раньше 7 рабочих дней назад, только тогда Вас могут наказать. Если Вы стоите на миграционном учёте у родственников и бываете у них не реже одного раза в 7 рабочих дней, то закон Вы не нарушаете. А вот тот, кто будет сдавать Вам квартиру, нарушает закон, если отказывается поставить Вас на миграционный учёт при условии, что в другом месте у Вас миграционного учёта нет и Вы собираетесь снимать квартиру более, чем на 7 рабочих дней. В любом случае ответственность за миграционный учёт несёт не иностранный гражданин (если он не отказывался предъявить паспорт и миграционную карту принимающей стороне и передать их копии), а вся ответственность ложится именно на принимающую сторону (родственников или собственника квартиры).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 14:16   #3
lendaboy
Пользователь
 
Аватар для lendaboy
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Созрел еще один вопрос: если миграционная карта заполняется на основании загранпаспорта, то отчество в ней не нужно указывать? А ребенку миграционную карту заполнять согласно данным моего загранпаспорта (без отчества) или свидетельства о рождении (с отчеством)? И как правильно заполнять данные о принимающей стороне, достаточно ли указать просто имя фамилию или нужен полный адрес, если это физическое лицо? Должен ли этот адрес соответствовать тому, где я собираюсь стать на миграционный учет?
И еще такой вопрос, обязательно ли при вписании ребенка (1 год и 8 месяцев) в мой загранпаспорт необходимо вклеивать его фото? По закону Украины фото вклеивается с 5 лет, но не придерутся ли к этому факту, когда буду оформлять РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2013, 20:40   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
если миграционная карта заполняется на основании загранпаспорта, то отчество в ней не нужно указывать?
Однозначного ответа нет. У меня один раз потребовали написать отчество просто потому, что оно у меня есть, хоть в загранпаспорте и не указано. С тех пор я пишу с отчеством и по-русски (в загранпаспорте русского варианта тоже нет). Проблем не возникает.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
А ребенку миграционную карту заполнять согласно данным моего загранпаспорта (без отчества) или свидетельства о рождении (с отчеством)?
Лучше согласно данным загранпаспорта. Но можно просто ФИО полностью по-русски написать и всё. В любом случае, если что-то оформлять будете в России, то понадобится нотариальный перевод загранпаспорта на русский язык. И вот там надо будет проследить, чтобы правильно перевели фамилию и имя.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
И как правильно заполнять данные о принимающей стороне, достаточно ли указать просто имя фамилию или нужен полный адрес, если это физическое лицо?
Эти данные не Вы должны заполнять, а принимающая сторона. А Вы только передаёте принимающей стороне копии загранпаспорта и миграционной карты. НУ и предъявляете оригиналы. Можете проследить, чтобы Ваши данные правильно вписали. А данные о принимающей стороне включают и ФИО, и адрес, и надо будет этому человеку документ предъявлять, что он живёт по этому адресу или является собственником этого помещения либо представителем юридического лица.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
Должен ли этот адрес соответствовать тому, где я собираюсь стать на миграционный учет?
Какой-то странный вопрос. Вы прибываете в какое-то место пребывание. Если это жилое помещение, значит у него есть собственник и возможно в нём уже кто-то живёт. Так вот либо собственник, либо один из проживающих будет выступать для Вас принимающей стороной и оформлять Вам миграционный учёт в данном жилом помещении. А если не оформит, то он нарушит закон. А Вам достаточно просто передать ему копию загранпаспорта и миграционной карты, в оригиналы предъявить.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос, обязательно ли при вписании ребенка (1 год и 8 месяцев) в мой загранпаспорт необходимо вклеивать его фото? По закону Украины фото вклеивается с 5 лет, но не придерутся ли к этому факту, когда буду оформлять РВП?
Не придерутся. А Украина в обязательном порядке требует фото с 5 лет, а до 5 лет по желанию (то есть, если хотите с фото, то можно и с фото сделать, если не хотите, будет без фото).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 20:49   #5
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы имеете ввиду в миграционной карте адрес, то если ничего не изменилось за год, то достаточно написать город, без адреса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 23:18   #6
lendaboy
Пользователь
 
Аватар для lendaboy
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина на ребенка, которому 1 год, что указывать в пункте документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении или мамин загранпаспорт, куда он вписан?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 00:58   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
Если вы имеете ввиду в миграционной карте адрес, то если ничего не изменилось за год, то достаточно написать город, без адреса.
Какой ещё адрес в миграционной карте? Вы имеете в виду графу "приглашающая сторона"? Так она бывает только у визовых граждан. У безвизовых принимающая сторона и её адрес указывать не требуется, принимающую сторону можно неоднократно менять за время пребывания в РФ.

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
При заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина на ребенка, которому 1 год, что указывать в пункте документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении или мамин загранпаспорт, куда он вписан?
Указывайте тот документ, по которому он въезжал в РФ. Загранпаспорт конечно универсальнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 14:43   #8
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Какой ещё адрес в миграционной карте? Вы имеете в виду графу "приглашающая сторона"? Так она бывает только у визовых граждан. У безвизовых принимающая сторона и её адрес указывать не требуется, принимающую сторону можно неоднократно менять за время пребывания в РФ.
Да, я имела ввиду сведения о приглашающей стороне... у меня в миграционной карте эта графа есть, я так же из Украины, всегда писала г. Москва.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 15:42   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lenochek, безвизовым гражданам не требуется заполнять эту графу, потому что у гражданина Украины не может быть приглашающей стороны в РФ просто по определению из закона.

А у визовых граждан приглашающей стороной выступает то лицо, которое оформляло в УФМС приглашение, по которому впоследствии была выдана виза консульством РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 20:32   #10
Kirillka
Пользователь
 
Аватар для Kirillka
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Для граждан Украины до 90 дней поездка

Цитата:
Сообщение от lendaboy Посмотреть сообщение
Мы с моим сыном (ему 1 год и 8 месяцев) граждане Украины. Он вписан в мой загранпаспорт. Скажите, пожалуйста, при въезде в Россию на него нужно заполнять отдельную миграционную карту или вписывать в мою? Точно также при постановке на миграционный учет на него нужно заполнять отдельный бланк уведомления или вписывать вместе со мной? Еще интересует вопрос: возможно ли стать на миграционный учет у родственников, а жить на съемной квартире? или кто-то проверяет эти данные?
Про миграционный учет можно забыть если ехать меньше чем 90 дней

Цитата с официального сайта ФМС РФ

Может ли быть составлен протокол на гражданина Украины и гражданина РФ, к которому он приехал в гости, если обратился с постановкой на учет по истечению недели со дня въезда?
В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее - Соглашение).

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.

Учитывая изложенное, составление административного протокола за нарушение правил миграционного учета на гражданина Украины, обратившегося за постановкой на учет по месту пребывания по истечению недели со дня въезда, и принимающего его гражданина России неправомерен.

Последний раз редактировалось Kirillka; 04.07.2013 в 20:33.. Причина: дописал
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе