Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2012, 21:10   #31
Боженков Егор
Пользователь
 
Аватар для Боженков Егор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эфгеньефф Посмотреть сообщение
В аннонсе на данном сайте вверху было ясно все прописано, а потом видать переиграли. А по ссылке тоже ничего не ловится и телефончик не отвечает.
Ну, не знаю, как Вы, а мне сегодня удалось дозвониться и выступить ближе к концу радиоэфира, чему я очень рад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 14:53   #32
Дмитрий Литвинцев
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Литвинцев
 
депутат Госдумы Федерального Собрания РФ VI созыва

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог для «народных» артистов не должен стать синонимом тормоза развития таланта

Нам необходимо сегодня защищать тех людей, которые занимаются творчеством. Мы, конечно, должны вывести их из «тени», чтобы музыканты не бегали от милиционеров, чтобы у них не было комплекса неполноценности и какой-то вины. Платежи могут быть буквально символическими, 1-2-3 тысячи рублей, чтобы люди могли чувствовать себя достаточно уютно, комфортно и законно.

Другая сторона медали – что они поют. Мы сегодня говорим не о тех, кто поет в переходах низкого качества матерные песни, этого достаточно и на центральных каналах, к сожалению. Очень популярный канал ТНТ, который обладает правом на Камеди Клаб, почему-то этого не стесняется, хотя это структура Газпром Медиа, и эти люди должны нести социальную и юридическую ответственность за то, что они показывают по телевидению, а подземный переход – это всего лишь частный случай.

Понятно, что ненормальна ситуация, когда люди исполняют песни с текстами, которые могут отвратительно действовать на сознание и воспитание наших детей, но это задача правоохранителей – пресекать «творчество» именно таких музыкантов. Но если в переходе стоит скрипач и играет Вивальди, я в этом ничего плохого не вижу. Это есть во всем мире, и это абсолютно нормально.

Есть мнения, в частности, музыкального критика Артемия Троицкого, о том, что уличных музыкантов властям стоит поощрять. На мой взгляд, поощрение может заключаться в том, чтобы не создавать им проблем дополнительных. Сегодня многие художники говорят: не надо нам помогать, вы нам только не мешайте.

Будет достаточно, если мы сегодня создадим условия для того, чтобы человек, занимающийся творчеством, мог зарегистрироваться, пусть даже предпринимателем, платить за это какую-то символическую сумму и выступать вполне законно. Я думаю, это уже будет огромный вклад в то, чтобы наши творческие люди почувствовали, что государство их не избегает, знает их проблемы, с которыми они сталкиваются, и заботится о них.

Я бы советовал тем, кто выступает с инициативой введения налога на деятельность уличных артистов, не спешить, разобраться, отнестись к этому достаточно скрупулезно и серьезно.

О получении доходов. Уличный музыкант говорит: «я никого из прохожих не обязываю давать мне деньги, почему я должен покупать патент?». Тем не менее, если артист получает от прохожих какие-то деньги, он же не отказывается от того, что они ему накидывают в корзину. Отсюда возникают совсем другие правоотношения. Если ты эти деньги себе присваиваешь, то будь добр тогда платить налог или взять патент. Если ты эти деньги не берешь, а просто играешь на тротуаре… Никто к тебе претензий иметь не будет, но тогда не собирай денег.

С какой суммы дохода взимать налог? Среди моих друзей много и музыкантов, и артистов, и деятелей других видов искусств. Для них получение дохода – это процесс неплановый. То есть за один год вы можете заработать 5 миллионов долларов, а в другой год, если съемок нет, можете 180 тысяч рублей заработать. Это уже вопрос налоговой инспекции и других структур, которые должны контролировать финансовое состояние и саму технологию.

Понятно одно: надо развивать уличное искусство, и это должно быть доступно артистам. Плата за разрешение выступать должна быть символическая, чтобы дать нашим музыкантам и художникам и всем тем, кто занимается творчеством, законные основания, чтобы они могли свой заработок легализовать, выйдя из «тени».
Блог...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 17:50   #33
Артемий Троицкий
Пользователь
 
Аватар для Артемий Троицкий
 
музыкальный критик, рок-журналист

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уличные музыканты налоги платить не будут и правильно сделают

Выкупление патентов наиболее одаренными музыкантами – это несбыточные мечты чиновников. Уличное музицирование – не шоубизнес, это история совершенно не крупноденежная, и в плане заработка абсолютно немногоприбыльная. Если лицензия на год будет стоить 60 тысяч (а год, как известно, при московском климате – это полгода или даже 4-5 месяцев), то им нужно каждый месяц зарабатывать по паре десятков тысяч, чтобы уходить в ноль. Это просто абсурдно. Никто нормальный на это не пойдет. Ни один музыкант не станет покупать патент.

У нас депутаты и политики очень любят ссылаться на нормальную практику в западных странах, но почему-то очень выборочно. Если власти что-то по нраву, то они ссылаются на зарубежную практику, а если нет, то они об этом помалкивают.

Я тоже знаю практику в западных странах и могу сказать, что в некоторых странах музыкантов на самом деле субсидируют из городского бюджета, то есть они получают гранты для того, чтобы развлекать людей на улицах и площадях городов, потому что всем известно, что это привлекает туристов и оживляет город, делает жизнь в нем более веселой и разноцветной.

По поводу того, что с музыкантов налоги дерут – что-то я об этом никогда не слышал. Естественно, бывают случаи, когда музыканты играют в неположенных местах. Скажем, в Лондоне нельзя выступать играть в метро, хотя иногда артисты пытаются это делать. Если полицейские их за этим делом застукивают, то им приходится свою аппаратуру сворачивать, но в общем и целом это практика, которая приветствуется городскими властями.

Затея Мосгордумы с обязательством музыкантов покупать разрешение на выступления идиотская и для нас очень вредная: улицы и площади столицы и без того достаточно скудны и угрюмы. Главное, что там есть, – это сплошные бесконечные ларьки, мимо которых слоняется скучающая масса народу.

Я считаю, городским властям, наоборот, надо бы поощрять музыкантов и каким-то образом их стимулировать, чтобы они оживляли эту унылую картину, они пели песни, смешили прохожих, чтобы фокусники показывали фокусы, чтобы акробаты трюки показывали, жонглеры, барды, менестрели и т.д., чтобы они оживили наш мрачный, не слишком дружелюбный город. Вместо того, чтобы все это культивировать, придумывают какие-то лицензии, которые непонятно чем полезны и сделают наши городские пространства еще скучнее.
Блог...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 21:10   #34
Эфгеньефф
Пользователь
 
Аватар для Эфгеньефф
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Боженков Егор Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, как Вы, а мне сегодня удалось дозвониться и выступить ближе к концу радиоэфира, чему я очень рад.
Мне удалось прослушать только запись. Говорили все красиво, как бы можно было сделать и хорошо и справедливо, и у меня есть соображения по этому поводу, только вопрос стоит так: или причислить вышеупомянутых субъектов в городе Москве к уличным торговцам и брать с них за патент от 36 000 до 180 000 р. в год плюс еще куча формальностей и выплат, или оставить все как было. И никто из господ юристов так и пояснил в чьей компетенции решать подобные вопросы: федеральной или региональной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 15:20   #35
Эфгеньефф
Пользователь
 
Аватар для Эфгеньефф
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подытоживая, данное обсуждение, хочется заметить, что многие уважаемые люди, принявшие в нем участие сходятся в одном: в данном варианте, предложенном Московскими чиновниками, а именно - приравнять уличных артистов к уличным торговцам, инициатива не может получить одобрения и требует серьезной и глубокой проработки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2012, 19:54   #36
legendklad
Пользователь
 
Аватар для legendklad
 
Регистрация: 18.11.2012
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Налог для народных артистов!? Интересно а декларацию о доходах им тоже придется сдавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 02:57   #37
Василий М
Пользователь
 
Аватар для Василий М
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень странная инициатива. Особенно на фоне недавних судебных решений по поводу обращений общества защиты прав потребителей касательно несоблюдения законодательства при торговле в церковных лавках. Тогда суд, насколько помню, постановил, что обмен денег на товар по фиксированной цене в церковной лавке не продажа, а пожертвование. Здесь же, особенно касательно музыкантов, никакого обмена нет вообще. Чистое пожертвование - музыканты же эти билетов не продают. Хочешь плати, не хочешь - слушай бесплатно... Короче у нас страна парадоксов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 09:43   #38
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий М Посмотреть сообщение
Тогда суд, насколько помню, постановил, что обмен денег на товар по фиксированной цене в церковной лавке не продажа, а пожертвование. Здесь же, особенно касательно музыкантов, никакого обмена нет вообще. Чистое пожертвование - музыканты же эти билетов не продают. Хочешь плати, не хочешь - слушай бесплатно.
На Арбате не был, но те уличные художники и артисты которых встречал в других городах никоим образом не подпадают под предпринимательскую деятельность. Действительно "чистое пожертвование" и какие -либо патентные инициативы законодателей не про них. Декларировать доходы и платить налоги конституционная обязанность каждого, т.е. получил доход будь добр сдай декларацию за год по форме НДФЛ-3. Опять же патент дело добровольное. Если занимаешься предпринимательской деятельностью и вид деятельности попал в список возможности работать по патенту , то у тебя появляется право выбора системы налогообложения. Если на Арбате нет артистов и художников -предпринимателей, то и включение в список возможности получения патента уличных художников и артистов их не касается. Ну а если , ты развесил банеры со своей физиономией и регалиями и выставляешь регулярно пару сотен "своих " работ с ценниками в людном месте, то тебе предоставляется на выбор или патент или кассовый аппарат.
Как , я понял в инициативе московских законодателей вопрос отношения деятельности уличных художников к предпринимательской деятельности не рассматривается, а значит она направлена только на тех "артистов" которые уже имеют данный статус.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 14:54   #39
FreeFe
Пользователь
 
Аватар для FreeFe
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как вам такое мнение: Уличные артисты во всех странах рассматриваются как привлекающий туристов фактор. Во многих даже город доплачивает, а не налогами душит. Мы же США копируем, так где в США налоги платят музыканты и скоморохи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе