Старый 08.05.2013, 00:09   #391
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а кто имеет право взять меня на иждивение? теща, например, может написать такую бумагу? и еще в идеале - за прошлый год как-нить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 00:22   #392
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mingus, кто угодно имеет право (совершеннолетний, дееспособный), в том числе и тёща может. Иждивение должно быть за будущий год (с даты получения ВНЖ), как просят в пункте 38.3 Административного регламента, просто доходы указываются за прошлый год, потому что предсказать доходы в будущем невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 14:01   #393
Nadya_tk
Пользователь
 
Аватар для Nadya_tk
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, благодарю за комментарии)
И ещё вопросы:
1.То есть наличие финансово-лицевого счёта (в размере, скажем, 120000) и выписки из банка на сегодняшнюю дату - будет достаточно? Или нужен именно вклад - депозит в банке?
2.На какой именно срок нужно составлять это иждивение? к каждой формулировке могут придраться -если формулировка маминой бумаги будет такая: "Согласна оказывать спонсорскую поддержку своей дочери на период выдачи вида на жительство" - подойдет ли это?

Вообще сотрудники должны бы просто взять эту мамину справку о доходах без всяких требований фин. счета, "липовых" доходов и "липовых" деклараций...(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 15:07   #394
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadya_tk Посмотреть сообщение
1.То есть наличие финансово-лицевого счёта (в размере, скажем, 120000) и выписки из банка на сегодняшнюю дату - будет достаточно? Или нужен именно вклад - депозит в банке?
Никакой финансово-лицевой счёт не нужен. Нужен счёт в банке на имя иностранного гражданина, который подаёт на ВНЖ. Тип счёта может быть любым: текущий, депозитный и т.п. Для Москвы 120000 рублей будет маловато, уже больше 130000 нужно, но лучше с запасом 150000 или больше берите, чтобы к копейкам не придирались, прожиточный минимум постоянно растёт и из закона не совсем очевидно, какой конкретно минимум брать, поскольку формально эти деньги будут использоваться в течение будущего года с даты получения ВНЖ, а какой к тому времени будет прожиточный минимум, естественно неизвестно (прожиточный минимум даже в настоящий момент неизвестен, его считают только за прошедшие периоды (кварталы) с опозданием на пару месяцев).

Цитата:
Сообщение от Nadya_tk Посмотреть сообщение
2.На какой именно срок нужно составлять это иждивение? к каждой формулировке могут придраться -если формулировка маминой бумаги будет такая: "Согласна оказывать спонсорскую поддержку своей дочери на период выдачи вида на жительство" - подойдет ли это?
Можно бессрочно, можно написать на год с даты получения ВНЖ (как требуется в пункте 38.3 регламента), к формулировке не имеют право придраться, если из неё очевиден смысл, но лучше явно писать об иждивении, а не спонсорской поддержке.

Цитата:
Сообщение от Nadya_tk Посмотреть сообщение
Вообще сотрудники должны бы просто взять эту мамину справку о доходах без всяких требований фин. счета, "липовых" доходов и "липовых" деклараций...(
Так никаких фин.счетов и липовых доходов и деклараций и так не имеют право требовать. Речь лишь идёт об оформлении иждивения. Вы можете находиться на иждивении у абсолютного любого человека, а не только у своей мамы. Но тот факт, что Вы предоставите чью-то чужую справку о доходах ещё не говорит о том, что этот человек будет Вас содержать в течение года с даты получения ВНЖ. Поэтому нужно не только достаточности его доходов на него и на Вас, но и его желание Вас обеспечивать. А счёт в банке -- это альтернативный вариант, то есть либо иждивение, либо счёт в банке на Ваше имя, сразу и то, и другое не нужно. И счёт в банке проще, чем иждивение, меньше проблем будет на практике, но всё равно скорее всего проблемы будут в любом из этих случаев, поэтому готовьтесь подавать жалобы в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру, тогда все проблемы решат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 00:08   #395
nomaid
Пользователь
 
Аватар для nomaid
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, хочу вот узнать какой пункт минимального прожиточного минимума рассматривает УФМС - "На душу населения - 5825 рублей" или "для трудоспособного населения - 6269 рублей" ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 00:27   #396
nomaid
Пользователь
 
Аватар для nomaid
 
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И сколько дней должна лежать сумма в банке? Или ее можно сразу снять, после того как предоставил УФМС копию сберкнижки ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 00:48   #397
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomaid Посмотреть сообщение
Здравствуйте, хочу вот узнать какой пункт минимального прожиточного минимума рассматривает УФМС - "На душу населения - 5825 рублей" или "для трудоспособного населения - 6269 рублей" ?
Если Вы трудоспособный, то и прожиточный минимум для трудоспособного населения берётся, ещё есть варианты прожиточного минимума для детей и пенсионеров (там другие суммы). А вообще берите сумму с запасом, потому что прожиточный минимум постоянно растёт и непонятно, за какой квартал брать это значение.

Цитата:
Сообщение от nomaid Посмотреть сообщение
И сколько дней должна лежать сумма в банке? Или ее можно сразу снять, после того как предоставил УФМС копию сберкнижки ?
Не важно, сколько эта сумма лежит в банке, важно этой справкой показать, что на данный момент у Вас имеется данная сумма, которая обеспечивает Вам прожиточный минимум на год с даты получения ВНЖ (согласно пункту 38.3 Административного регламента по ВНЖ). Снимать деньги можете в любой момент, лишь бы в справке из банка была указана достаточная сумма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 17:54   #398
katamaran75
Пользователь
 
Аватар для katamaran75
 
Регистрация: 10.05.2013
Адрес: США / California / Sunnyvale
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток и спасибо за информативную и полезную дискуссию по данному вопросу. У меня есть несколько вопросов. В апреле 2013 года я получил письмо о том что мне разрешенно РВП в России. Сейчас нужно ехать и непосредственно получать сам штамп о РВП. Интересует несколько моментов:

1. Я так понимаю что на ВНЖ я смогу подавать в октябре 2013 года. То есть спустя 6 месяцев о решении по предоставлению мне РВП. Так ли это? Получить сам же штамп РВП планирую в июне 2013 года.

2. При подаче на ВНЖ потребуют подтвердить доход с 1 января по 31 декабря 2012 года. Я все это время работал, но за границей. Смогу ли я предоставить налоговую декларацию за 2012 год из за границы? Если да, то надо будет ее перевести на русский язык, нотариально заверить и поставить апостиль? Банковский счет в РФ еще не открывал - планирую это сделать в июне 2013 года после получения штампа РВП

3. Для подтверждения года проживания по РВП, которое надо будет подавать в апреле 2014 года рассматриваю несколько вариантов:
а. подать выписку с банковского счета с нужной суммой в размере 12 минимальных месяных доходов, но слышал что не все ФМС принимают такую справку
б. могу ли я имея РВП зарегистрироваться как ИП и соответственно предоставлять услуги и на основании этого получить 2НДФЛ либо 3НДФЛ?

Буду очень призантелен за ответы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2013, 21:45   #399
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katamaran75 Посмотреть сообщение
1. Я так понимаю что на ВНЖ я смогу подавать в октябре 2013 года. То есть спустя 6 месяцев о решении по предоставлению мне РВП. Так ли это? Получить сам же штамп РВП планирую в июне 2013 года.
Получить ВНЖ Вы можете не ранее, чем через год с даты принятия решения о выдаче РВП. То есть получение ВНЖ будет в 2014 году (Вы наверное цифру в годе перепутали). А подать документы на ВНЖ можно уже через 6 месяцев с даты принятия решения о выдаче РВП.

Цитата:
Сообщение от katamaran75 Посмотреть сообщение
2. При подаче на ВНЖ потребуют подтвердить доход с 1 января по 31 декабря 2012 года. Я все это время работал, но за границей. Смогу ли я предоставить налоговую декларацию за 2012 год из за границы? Если да, то надо будет ее перевести на русский язык, нотариально заверить и поставить апостиль? Банковский счет в РФ еще не открывал - планирую это сделать в июне 2013 года после получения штампа РВП
Конечно можете использовать документы, подтверждающие доходы от источников за пределами РФ, только надо будет сделать нотариальный перевод на русский язык и легализовать эти документы. Если будут личные сбережения на счету в банке, то этого будет достаточно, тогда другие документы о доходах не понадобятся и можно будет сэкономить на переводах и легализациях существенную сумму денег (достаточно будет просто указать сведения о величине и источниках доходов в заявлении на ВНЖ).

Цитата:
Сообщение от katamaran75 Посмотреть сообщение
3. Для подтверждения года проживания по РВП, которое надо будет подавать в апреле 2014 года рассматриваю несколько вариантов:
а. подать выписку с банковского счета с нужной суммой в размере 12 минимальных месяных доходов, но слышал что не все ФМС принимают такую справку
б. могу ли я имея РВП зарегистрироваться как ИП и соответственно предоставлять услуги и на основании этого получить 2НДФЛ либо 3НДФЛ?
Если в УФМС не принимают личные сбережения, то их незаконный отказ обжалуется в вышестоящем органе УФМС, прокуратуре и/или суде и потом они всё принимают. Можно конечно же и зарегистрироваться в качестве ИП и потом подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ (в этом случае декларация подаётся в налоговую инспекцию, а в УФМС достаточно будет подать уведомление о проживании, в котором указать сведения, что Ваши доходы подтверждены налоговой декларацией и тогда копия этой декларации не потребуется, а в налоговую инспекцию можно подавать эту декларацию даже в электронном виде, но это всё довольно сложно оформляется, если самому всем этим заниматься).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2013, 21:56   #400
Mangosha
Пользователь
 
Аватар для Mangosha
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если в УФМС не принимают личные сбережения, то их незаконный отказ обжалуется в вышестоящем органе УФМС, прокуратуре и/или суде и потом они всё принимают. Можно конечно же и зарегистрироваться в качестве ИП и потом подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ (в этом случае декларация подаётся в налоговую инспекцию, а в УФМС достаточно будет подать уведомление о проживании, в котором указать сведения, что Ваши доходы подтверждены налоговой декларацией и тогда копия этой декларации не потребуется, а в налоговую инспекцию можно подавать эту декларацию даже в электронном виде, но это всё довольно сложно оформляется, если самому всем этим заниматься).
А есть те, которые обжаловали отказ в подтверждении проживания личными сбережениями и выиграли? Хотелось бы статистику примерную узнать. Насчет 3-НДФЛ - необязательно регистрироваться в качестве ИП, любой резидент может прийти и подать 3-НДФЛ не являясь предпринимателем. Но придется расстаться с подоходным налогом.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе