Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2012, 20:57   #51
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

petuxov78! Многое будет зависить от органа выдавшего исполнительный документ на 1,5 млн.(СОЮ, арбитраж или иной), а так же от полноты постановления об окончании ИП на 8000 (оговорено ли отмена всех ограничений, сохранение их в части или данный пункт отсутствует в постановлении).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2013, 17:18   #52
ambidextrous
Пользователь
 
Аватар для ambidextrous
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Я физлицо. Против меня другое физлицо подало в суд об административном нарушении. Суд постановил мне выплатить в пользу истца около 2000 долларов. Подал апелляцию - проиграл, сейчас кассация (уже давно, не принята, но и отказа нет). На суде лично не присутствовал.

Недавно пытался выехать за границу - пограничники развернули.
Действительно, в базе fssprus обнаружил, что против меня было начато исполнительное производство 4 месяца назад.

Проживаю по месту регистрации, работаю в известном месте, у суда даже мобильник мой был. Уведомления о начале исполнительного производства не получал.

Сразу поехал к приставу. В моем деле нет подтверждения, что уведомление мне направлялось, нет и копии ходатайства об ограничении выезда. Со слов пристава - все было, куда делось - непонятно.

На том, что я был уведомлен о начале исполнительного производства, пристав настаивать не стал. Я расписался на уведомлении, указав текущую дату. Тут же уплатил всю сумму взыскания приставу наличными (без 7% и каких-либо дополнительных сборов).

Как я понял из обсуждения в этой ветке, ограничение мне выезда было незаконным. Благодаря ему, я понес прямые убытки на несколько тысяч долларов (задокументировано) и косвенные на несколько десятков тысяч

Как мне следует поступить далее? Прошло 2 недели с оплаты - база fssprus меня все еще находит. Есть ли шанс возместить хотя бы часть убытков?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 07:03   #53
Приставуха
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Приставуха
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 659
Благодарности: 33
Поблагодарили 241 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambidextrous Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Я физлицо. Против меня другое физлицо подало в суд об административном нарушении. Суд постановил мне выплатить в пользу истца около 2000 долларов. Подал апелляцию - проиграл, сейчас кассация (уже давно, не принята, но и отказа нет). На суде лично не присутствовал.
Странная ситуация! На суде не присутвовали? Значит есть представитель тире адвокат? Кассация висит? Вы своего представителя давно видели?
Вам в суд нужно идти, знакомиться с материалами дела и читать решение, на основании коего выдан исполнительный лист. Пристав только исполняет! Решение принимает СУД!
СМИ 24 часа трубят - граждане, во избежания "несчастных случаев", перед выездом за пределы РФ проверьте свое отсутствие (присутствие) на сайте ФССП в категории должников. Называется "БАНК ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ". Да Вы и сами его уже отыскали))). Так что претензии не к службе предъявляйте.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 07:13   #54
Приставуха
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Приставуха
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 659
Благодарности: 33
Поблагодарили 241 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ambidextrous Посмотреть сообщение
Как я понял из обсуждения в этой ветке, ограничение мне выезда было незаконным. Благодаря ему, я понес прямые убытки на несколько тысяч долларов (задокументировано) и косвенные на несколько десятков тысяч

Как мне следует поступить далее? Прошло 2 недели с оплаты - база fssprus меня все еще находит. Есть ли шанс возместить хотя бы часть убытков?
Не правильно поняли, увы. Хотите помощи от нас, рассказывайте правду, без экивоков. Вас отчего то не возмутило, и не удивило существование исполнительного листа как Вы говорите, по не вступившему в законную силу делу? Значит лист таки должен был быть? Одним словом - мы сами кузнецы своего счастья! Если не знали о принятии решения по существу и получении взыскателем и/л, претензии к представителю. А если знали - к себе, увы(
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 11:06   #55
ambidextrous
Пользователь
 
Аватар для ambidextrous
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы. Действительно, мне следовало проверять базу на сайте, но я о ней прежде и не знал: подобное дело у меня первое (и, надеюсь, последнее).

Я полагаю начало исполнительного производства законным, у меня есть сомнения в его ходе, и, в частности, наложения запрета на выезд. Прочие обстоятельства счел оффтопиком в данной теме.

Привожу их ниже, буду благодарен, если кто-нибудь сможет дать мне хороший совет.

Действительно, у меня был (и есть) адвокат, представляющий мои интересы. К сожалению, на аудит его действий у меня ресурсов нет. Результатами его работы я не доволен, но объективных причин сомневаться в его квалификации и порядочности у меня нет.

Со слов адвоката (это я знал до даты фактического начала исполнительного производства, что оно началось, я действительно не знал):
1. Поскольку было решение суда уже второй инстанции, полученное в порядке рассмотрения апелляции, оно вступает в силу немедленно.
2. Исполнительное производство может не начаться вообще по причинам бюрократического характера.
3. Когда и если кассационная жалоба будет принята к рассмотрению, исполнительное производство против меня вестись не может (большой шанс, что это произойдет до его начала).
4. (Главное!) О начале исполнительного производства я должен быть уведомлен. Именно это должно явиться поводом для активного взаимодействия со службой приставов.

Конечно, у меня есть претензии по поводу исходного обвинения и действий суда, по поводу сроков первичного рассмотрения кассации и т. д. Но эти претензии - не к приставам. С фактом начала исполнительного производства все законно, на мой взгляд. Претензии к приставам у меня в связи с его ходом.
1. Нормально ли отсутствие уведомления (при условии полной моей доступности)?
2. Нормально ли ограничение выезда не только без установленного факта уклонения от уплаты, но и без уведомления?
3. Нормально ли отсутствие в деле документов, подтверждающих уведомление и запрет на выезд?
4. Через какой срок исполнительное производство должно быть закрыто после оплаты всей суммы приставу (пристав признал факт отсутствия уведомления и выдал квитанцию)?
5. Как я могу способствовать скорейшему снятию запрета на выезд?
6. Если приставом был нарушен закон, как я полагаю, реально ли мне получить компенсацию, полностью или частично, в связи с понесенными мной убытками (под убытками я подразумеваю не уплаченный штраф, а то что я потерял из-за ограничения на выезд)? Что я могу для этого предпринять?

Мои выводы о незаконности действий пристава базируются на чтении 229-ФЗ, консультации адвоката и знакомого пристава. Все же, я хотел бы получить независимую оценку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 00:28   #56
spider-nc
Сотрудник ФССП
 
Аватар для spider-nc
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 839
Благодарности: 93
Поблагодарили 115 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если докажите что понесли потери, то можете обращаться в суд. В принципе, пристав обязан был известить Вас, тем более долг Вы оплатили сразу же как узнали. Пробуйте...
__________________
suum cuique
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе