Старый 05.06.2013, 01:20   #1
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Администрация хочет денег за оказанную помощь

Произошел пожар многоквартирного дома. Жильцы провели общее собрание собственников (ОСС) и обратились к администрации ОМСУ с просьбой оказать помощь в ремонте кровли (осень, дожди...). Было выделено около 1,5 млн. рублей из резервного фонда ОМСУ при условии софинансирования 5%. Впоследствии распоряжением 5% убрали.
Вторым пунктом указано "принять меры к взысканию ущерба с лица, виновного в пожаре, в результате которого пострадало общее имущество МКД..."

ОМСУ подает в суд на погорельцев (собственников квартиры в мансарде, в крыше над которой был обнаружен пожарными очаг возгорания) и просит вернуть как убытки 1,5 млн. руб.

Мысли по делу:
Разве это убытки? Если только ОМСУ не имеет там муниципальных квартир, но пока это не выяснено
Можно ли квалифицировать действия ОМСУ по предоставлению как дарение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 23:39   #2
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документы по делу
Вложения
Тип файла: pdf Иск администрации.pdf (1.39 Мб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Распоряжение Адм ГО КЛД.pdf (1.20 Мб, 7 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2013, 15:47   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackmag Посмотреть сообщение
Произошел пожар многоквартирного дома
ИМХО - право требовать возмещения ущерба с виновного имеют только собственники помещений в МКД, либо от их лица - управляющая организация, если ей даны такие полномочия собственниками. Администрация может только с собственников дома взыскать предоставленные средства, если не было договора между собственниками и администрацией, что ей переходит право требования с причинителя вреда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2013, 23:49   #4
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница,
1) а если ОМСУ окажется сособственником одной из квартир в доме (ответ не получил пока на запрос)
2) про УК не видел, чтобы такие полномочия передавались на ОСС
3) договора между собственниками и администрацией не было, был протокол ОСС. где они попросили помочь отремонтировать крышу, дальше было так, как указано выше.
4) на основании чего вы считаете, что администрация может взыскать? Что это за деньги, каковая их природа то бишь в данном случае
5) почему вы считаете, что переходит право требование, на основание какой нормы?

Меня наводит на мысль п. 2.6, что возвратными являются только нецелевые расходования.

Цитата:
2.6. Бюджетные средства резервного фонда, использованные не по целевому назначению или не в полном объеме, подлежат возврату в бюджет городского округа и восстановлению в резервном фонде.
Но через месяц получу ответ, есть ли в этом доме муниципальные квартиры. И если выясниться, что один долевой собственник общего имущества - крыши (ОМСУ) отремонтировал по просьбе других сособственников (собственников-квартир физиков), то почему он не может взыскать со всех эту сумму, не готов назвать что это, пропорционально доле в праве на общее имущество? С другой стороны, если есть виновное лицо (а его с моей точки зрения пока нет, не установлено), то ведь иск может быть предъявлен к нему всеми сособственниками в части опять же своей доли в общем имуществе, ибо оно было утрачено. С другой стороны, если к тому времени один из сособственников отремонтировал крышу, то есть восстановил ее в прежнем виде, то ущерба уже как бы нет у сособственников, кроме как у того сособственника, который ОМСУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 01:08   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blackmag, извините, но строить правовую позицию по делу на форуме не считаю возможным, тем более, не видя документов.
Цитата:
Сообщение от blackmag Посмотреть сообщение
Что это за деньги, каковая их природа то бишь в данном случае
самый важный вопрос, на который невозможно ответить, не зная основания их предоставления - дар, займ, исполнение обязанности по содержанию, софинансирование капитального ремонта и т.д. - решайте исходя из имеющихся доказательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 02:44   #6
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackmag Посмотреть сообщение
Произошел пожар многоквартирного дома. Жильцы провели общее собрание собственников (ОСС) и обратились к администрации ОМСУ с просьбой оказать помощь в ремонте кровли (осень, дожди...). Было выделено около 1,5 млн. рублей из резервного фонда ОМСУ при условии софинансирования 5%. Впоследствии распоряжением 5% убрали.
Вторым пунктом указано "принять меры к взысканию ущерба с лица, виновного в пожаре, в результате которого пострадало общее имущество МКД..."

ОМСУ подает в суд на погорельцев (собственников квартиры в мансарде, в крыше над которой был обнаружен пожарными очаг возгорания) и просит вернуть как убытки 1,5 млн. руб.

Мысли по делу:
Разве это убытки? Если только ОМСУ не имеет там муниципальных квартир, но пока это не выяснено
Можно ли квалифицировать действия ОМСУ по предоставлению как дарение?
ОМСУ не коммерческая организация даже если там есть муниципальные квартиры (Устав МО) и думаю квалифицировать причиненный ущерб убытками нельзя. Деньги на восстановление крыши выделены из бюджета (Сами же пишите резервный фонд) Муниципального образования , пополняемого местными налогами
Во-первых , что указано в акте о пожаре ? Что явилось причиной возгорания?Проводка? Поджог? Неосторожное обращение ?и т.д.Отсюда надо и разбираться..
Во-вторых, крыша по ст.36 ЖК общее имущество всех собственников дома (жильцов), в том числе и нанимателей проживающих в ж/помещениях на праве муниципальной собственности .
Во-третьих, "общей" крышей должна заниматься управляющая компания. "Погорельцы" индивидуально ,если вина их предварительным расследованием или МЧС (акт о пожаре) не предполагается (установит только суд) за общую крышу над их головой ответственности нести не могут . Крыша общая. Расположение источника возгорания не определяет вины лиц под ней проживающих....Не исключено ,что "погорельцы"- сами потерпевшие в результате поджога, или нарушения электробезопасности по причине ненадлежащего выполнения своих обязанностей управляющей компанией объектом деятельности которой , является содержание именно общего имущества в многоквартирном доме ,в данном случае крыши...Не исключаю, что Ваш ОМСУ полагая ,что по п. 2 ст.167УК.РФ или ст.168 УК .РФ виновных лиц не найти , а с ОСС также могут возникнуть проблемы со взысканием , а также чтобы отвести от материальной ответственности управляющую компанию(если УК не сработала), пошла простым путем... Кто ближе -тот и виноват...с того и деньги..Но крыша - общее имущество всех собственников многоквартирного дома...и взыскивать за возгорание надо с виновного лица..
Почитайте акт о пожаре...что явилось причиной возгорания?
Возможно деньги выделены из области , из фонда содействия реформированию ЖКХ- по целевому назначению на кап.ремонт...
Какие тут убытки?

Последний раз редактировалось pobeda47-3; 09.06.2013 в 02:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 00:53   #7
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pobeda47-3, убытков не вижу. Был отказ в ВУД, экспертиза была - причина возгорания - аварийный режим электропроводки квартир погорельцев
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе