Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2013, 17:35   #341
AUskow
Пользователь
 
Аватар для AUskow
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Алименты были взысканы на основании судебного приказа. Ребёнку исполнилось 18 лет и приставы заставляют подавать в суд иск о взыскании задолженности от имени совершеннолетнего сына. А судья принимать такой иск не желает. Подскажите, правда ли надо снова в суд подавать или это бред приставов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2013, 17:41   #342
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AUskow, скорее всего вы неверно поняли требование приставов. Задолженность рассчитывают приставы, это их обязанность. А вот выплачивать задолженность после достижения ребенком 18 лет должны ребенку. Для этого ребенок, на чье содержание взыскивались алименты, должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, он становится взыскателем, родитель выбывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 07:59   #343
AUskow
Пользователь
 
Аватар для AUskow
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Для этого ребенок, на чье содержание взыскивались алименты, должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, он становится взыскателем, родитель выбывает.
А ситуация в том, что ни ребёнок, ни мама этого не хотят, а хотят, чтоб всё осталось как есть. Тем более, что ребёнок (сын) уходит в армию и ему некогда будет к приставам ходить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2013, 06:09   #344
intello
Пользователь
 
Аватар для intello
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Польша
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AUskow Посмотреть сообщение
А ситуация в том, что ни ребёнок, ни мама этого не хотят, а хотят, чтоб всё осталось как есть. Тем более, что ребёнок (сын) уходит в армию и ему некогда будет к приставам ходить
для этого надо забрать исполнительный лист у приставов и написать заявление,что претензий не имеешь к должнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2013, 16:46   #345
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AUskow Посмотреть сообщение
А ситуация в том, что ни ребёнок, ни мама этого не хотят, а хотят, чтоб всё осталось как есть. Тем более, что ребёнок (сын) уходит в армию и ему некогда будет к приставам ходить
у приставов имеется исполнительный документ, по которому имеется задолженность, сторона взыскателя прописана, если после предложения приставов о замене стороны, ребенок не предпринимает никаких действий, приставы исполнят исполнительный документ так, как в нем предписано, т.е. обязаны взыскать задолженность и передать ее взыскателю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 13:42   #346
s3buk
Пользователь
 
Аватар для s3buk
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, срочно нужна Ваша помощь. На обжалование 10 дней.
Сегодня была у пристава. Не согласна с его расчетом по задолженности. Суть: имею алиментное соглашение от 2008 года на 8000 с ежегодной индексацией на процент инфляции. Мой расчетМной произведен расчет алиментных платежей:
2008г
сумма 8000,00 рублей в месяц по алиментному соглашению
процент инфляции за 2008 год 13,28
2009г
сумма 9062,40 рублей в месяц по алиментному соглашению
процент инфляции за 2009 год 8,8
выплачивалось 9000,00 рублей в месяц
2010г
сумма 9859,89 рублей в месяц по алиментному соглашению
процент инфляции за 2010 год 8,78
выплачивалось 10000,00 рублей в месяц
2011г
сумма 10725,59 рублей в месяц по алиментному соглашению
процент инфляции за 2011 год 6,1
выплачивалось 11000,00 рублей в месяц
2012г.
сумма 11379,85 рублей в месяц по алиментному соглашению
процент инфляции за 2012 год 6,58
выплачивалось 11500,00 рублей в месяц по май 2012
2013г
сумма 12128,64 рублей в месяц по алиментному соглашению
выплат не производилось
Пристав рассчитал задолженность за месяц 8000*6.58%=8526,40
Задолженность с июня 2012 по наст. время 15 мес=8526,40*15=127896, что на 50000 меньше моего расчета. Как доказать ему, что мой расчет 7*11379,85=79658,95 за 2012 год и 8*12128,64=97029,12 верен.
Отказывается понимать, что в соглашении прописано "ежегодная индекасция на процент инфляции". Правда потом пошел на попятную мол, если я предоставлю юридические аргументы моей правоты, перерасчет задолженности сделать всенда сможет.А если рассчет сделает по моим расчетам его затаскают по судам, т.к. должник будет обжаловать. Очень нужны Ваши советы со ссылками на Законы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 09:41   #347
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s3buk Посмотреть сообщение
Отказывается понимать, что в соглашении прописано "ежегодная индекасция на процент инфляции". Правда потом пошел на попятную мол, если я предоставлю юридические аргументы моей правоты, перерасчет задолженности сделать всенда сможет.А если рассчет сделает по моим расчетам его затаскают по судам, т.к. должник будет обжаловать. Очень нужны Ваши советы со ссылками на Законы.
Если Вы считаете, что Ваш расчет верен, скажите приставу, что тогда ВЫ будете обжаловать и тогда взыскатель, а не должник затаскает его по судам. Юридические документы -ваше соглашение, в котором прописана ежегодная индексация. А также Законы:
СК РФ Статья 105.
Цитата:
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
ст.102 ФЗ об ИП, в которой сказано что
Цитата:
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
И как я понимаю должник до 2013 года индексировал и все верно платил (округляя). Следовательно у вас не было разногласий и недопониманий по индексации. Что ему обжаловать? Просто пристав ленится пересчитывать.
читайте ГПК:
Глава 25.ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

а также ФЗ об ИП ст 128

ЗЫ. И не надо дублировать свои сообщения в других темах, это запрещено правилами форума. Имейте терпение. Вам ответят.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…

Последний раз редактировалось yuma; 18.09.2013 в 09:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 10:49   #348
s3buk
Пользователь
 
Аватар для s3buk
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma, Спасибо за ответ. Я устно все это проговорила приставу. Сказала, что буду жаловаться Старшему приставу. На что получила ответ: " он все равно мне спустит Вашу жалобу".Должник до мая 2012 все индексировал. Потом оплата прекратилась. Регулярно устно обещал покрыть задолженность в течении ближайшего месяца. Дело в том, что вчера же пристав по телефону вызвал должника. Соответственно вручит ему аналогичный расчет. Я думаю, что за этим последует оплата алиментов в 2013 году по расчету пристава в сумме 8550. Хочу написать заявление в районный суд. Про ст.105 и 115 СК приставу сообщила. По моему скромному опыту отщения с приставом, поняла, что он просто 0. 4.09.13 через канцелярию подала заявление с приложением моего расчета. 12.09.13 сходила на личный прием.Он еле нашел мое заявление в горе таких же не отвеченных.Обещал до 17.09.13 все сделать. Вчера на пиеме история с поиском моего заявления повторилась. Ни постановление о возбеждении ИП и расчета задолженности не было. Все делал при мне. Дал проверить расчет, где были допущены ощибки, даже адрес должника списал с Соглашения, хотя в заявлении я указала фактический адрес. Исправил при мне. Уже дома в постановлении об открытии ИП обнаружила ту же ошибку. Тупо в болванку все забил, не утруждая себя изучением Соглашения. Но обезопасил себя: дату открытия ИП поставил 05.09.13. Как вести себя с ним? Читая форум, поняла, что ссориться и с притавом не стоит, настроилась на конструктивное решение вопросов. Но сдесь же налицо полная его безграмотность. Посоветуйте пути решения сложившейся ситуации. Я долго запрягала, но отступать не намерена. Тем более буду подавать на неустойко, т.е. мне нужен грамотный расчет задолженности. Кстати в Соглашении прописаны цитирую "штрафные санкции за каждый день просрочки 2.5 %". обратила внимание пристава на это. Получила ответ " у вас нет слова неустойка, поэтому ничего не получите. Юрист не понимает, что штрафнае санкции это и есть неустойка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 11:41   #349
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s3buk Посмотреть сообщение
yuma, Спасибо за ответ. Я устно все это проговорила приставу. Сказала, что буду жаловаться Старшему приставу. На что получила ответ: " он все равно мне спустит Вашу жалобу".
к старшему надо идти на прием лично, поскольку действительно не вдаваясь в подробности спустит жалобу Вашему приставу. Либо подавать жалобу в суд (так и предупредить). Ссориться действительно не надо, постарайтесь решить полюбовно со своим приставом, четко обозначая свою твердую позицию и намерения. Покажите ему оплаты в соответствии с ежегодной индексацией.
Цитата:
Тем более буду подавать на неустойко, т.е. мне нужен грамотный расчет задолженности. Кстати в Соглашении прописаны цитирую "штрафные санкции за каждый день просрочки 2.5 %". обратила внимание пристава на это. Получила ответ " у вас нет слова неустойка, поэтому ничего не получите. Юрист не понимает, что штрафнае санкции это и есть неустойка.
неустойка -это отдельная песня, решаемая в порядке искового производства, пристав ее не рассчитывает, не путайте его и даже не обсуждайте. И не тешьте себя иллюзиями на счет 2,5% в день, суд в лучшем случае присудит 0,5%, в соответствии со ст.115 СК.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 14:01   #350
s3buk
Пользователь
 
Аватар для s3buk
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma, Спасибо. Про неустойку все знаю и отдаю себе отчет, что будет скорее всего снижение в 5 раз (2,5:5=0,5). Приставу предоставила выписку по счету, где видно все платежи, не среагировал
Составила Заявление в суд, если Вас не затруднит, дайте свои комментарии.
Хорошевский районный суд г.Москва
Заявитель: __
(Ф.И.О. заявителя, адрес)
_

Судебный пристав-исполнитель:


Должник:

Заявление
об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя

04 сентября 2013 года мной было передано через канцелярию ----------
Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании соглашения об уплате алиментов (приложение 1). В заявлении была также озвучена просьба о помесячном расчете задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка ----------------, должник- ---------------------------
05 сентября 2013 года судебным приставом-исполнителем ------------ ------ было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства №------ (приложение 2).В постановлении допущении ошибка в адресе должника, хотя в заявлении я их указала.
17 сентября 2013 года вынесено Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам №---------.(приложение 3)
Согласно статьи 105 СК РФ индексация алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.
В соответствии с п.2.1 Соглашения(приложение 4), стороны договорились, что алименты подлежащие уплате --------- на содержание его несовершеннолетнего сына -------- определяются в виде ежемесячных платежей в размере 8000,00 рублей с указанием, что данная сумма увеличивается ежегодно с учетом процента инфляции, установленного государством по итогам истекшего года. Расчет ежемесячных платежей с учетом инфляции был предоставлен мной в Заявлении о возбуждении исполнительного производства. Должник производил перечисление алиментов согласно Соглашению с учетом инфляции до мая 2012 года. С июня 2012 года до 04 сентября 2013 года перечисления алиментов не производилось. За март, апрель, май 2012 года алименты были перечислены 02 октября 2012 года.
Согласно ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Однако судебный пристав-исполнитель ------------- ------ произвел расчет задолженности проиндексировав 8000,00 рублей только на процент инфляции за 2012 год в размере 6.58%, что противоречит
П.2.1 Соглашения. На мои указания об ошибочности данного расчета не отреагировал и отказался переделать расчет в соответствии с Соглашением.

На основании изложенного, ст.90 ФЗ «Об исполнительном производстве», в
Соответствии с п.1 ст.441 ГПК РФ

ПРОШУ:
1.Признать действия судебного пристава-исполнителя -----------------
------- неправомерными и обязать его переделать
Постановление о расчете задолженности в соответствии со ст.105 СК РФ,
ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п.2.1 Соглашения об уплате алиментов.
2.Обязать судебного пристава-исполнителя ------------- внести исправления в Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Приложение:
1) Копия Заявления о возбуждении исполнительного производства на
Основании соглашения об уплате алиментов
2) Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства
№---------
3) Копия постановления о расчете задолженности № -------
4) Копия Нотариально заверенного Соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке осуществления родительских прав, о размере и порядке выплат алиментов на содержание ребенка
5)Выписка со счета из Сбербанка России, на который производится зачисление алиментов
6)Копия Паспорта заявителя



Подпись

Дата
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе