Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2013, 19:24   #21
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО это уже барство, не думаю, что надо объяснять хотя бы мало мальски поднаторевшим коллегам, кто будет крайний... как вариант ст. ст. 318 и 286 ч. 3, и при чем терпилой будет не пристав... почитайте эти занимательные трактаты...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 14:35   #22
Northman
Пользователь
 
Аватар для Northman
 
Регистрация: 20.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что так сразу все стали в крайность впадать? В правилах говориться что «могут быть досмотрены», а не «должны быть досмотрены, или расстреляны в случае отказа!», естественно там прописано, что работники УСД, Главный судебный пристав, его замы, наш ССП и его замы не подлежат досмотру, депутатов Госдумы у нас отродясь не бывало и не будет, а местно-сельские депутаты не обладают никакими преимуществами. Попробую достать правила в эл. виде и скинуть эти спорные пункты, которые так оживили тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 15:10   #23
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Northman Посмотреть сообщение
естественно там прописано, что работники УСД, Главный судебный пристав, его замы, наш ССП и его замы не подлежат досмотру
А у нас нет,
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 11:59   #24
maximas
Пользователь
 
Аватар для maximas
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле все эти непонятки от бестолкового изложения юридических норм.

СП имеет право проводить досмотр в порядке, установленном законодательством РФ...

Какое законодательство? - КоАП РФ.

Что такое "личный досмотр"? - мера обеспечения адм. произ-ва.

Читаем ст. 27.1:
- в целях пресечения адм. правон-ния и т.д. лицо вправе применять следующие меры обеспечения...

одно из них "личный досмотр".

Читаем ст. 27.7:
- досмотр осущ-ся в целях обнаружения орудий совершения, либо предметов адм. правон-ния.

Логический вывод: основанием для проведения личного досмотра являются противоправные действия "лица".
----------------------------------------------------


Что касается "наличия оснований полагать", что у лица имеются запрещенные к проносу предметы, то это все так размыто.

Последствия для СП будут зависеть от результатов досмотра и оценки действий СП надзорными органами.

В правилах, подписанных председателем суда (по крайней мере в Омске) о личном досмотре ничего не сказано.

Если человек отказывается предъявить предметы, на которые срабатывает м/детектор, ему предлагается покинуть здание суда.

И все.

РС К "наличию оснований полагать" можно причислить наличие конкретной информации или противоправное поведение.

Даже м/детектор по сути дает лишь основание полагать, что лицо имеет при себе металлический предмет (ключи, портсигар, цепочка и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 15:11   #25
Македонский
Пользователь
 
Аватар для Македонский
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 128
Благодарности: 49
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вообще я плевать хотел на то что говорят наши спецы с управы: досматривать всех! В суде я главный. И я решаю кого досмотреть, а кого нет. (руководствуясь конечно законом и здравым смыслом) И если даже кто-то что-то пронёс у меня есть другие инструменты не допустить нарушения закона: патрулирование и осмотр здания, обесп. безоп. суд. процесса и т. д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 18:52   #26
nikmaksimu
Сотрудник ФССП
 
Аватар для nikmaksimu
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 371
Благодарности: 27
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Македонский Посмотреть сообщение
И вообще я плевать хотел на то что говорят наши спецы с управы: досматривать всех! В суде я главный. И я решаю кого досмотреть, а кого нет. (руководствуясь конечно законом и здравым смыслом) И если даже кто-то что-то пронёс у меня есть другие инструменты не допустить нарушения закона: патрулирование и осмотр здания, обесп. безоп. суд. процесса и т. д.
молодец!правильно сказал
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2013, 20:10   #27
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Македонский, это уже даже не контрреволюционные взгляды, это реакционщина ))))) НО толика правды есть...
не думаю, что надо это публично обсуждать.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 14:37   #28
kymade
Пользователь
 
Аватар для kymade
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стаж работы в ОУПДС у меня маленький- всего месяц, но все же добавлю свои пять копеек в обсуждение данного вопроса. Итак. До приставов у меня 6 лет работы в милиции и десять лет в частной охране, поэтому думаю, что по такому вопросу я более менее компетентен. По поводу досмотра... Я за месяц работы в суде ни разу его не проводил. Ведь как нас учили в милиции. Чтобы провести личный досмотр необходимо как минимум два понятых и составление протокола. Где я в суде на каждого посетителя все это сделаю? Поэтому я провожу осмотр. Чем он отличается. К примеру я милиционер, провожу осмотр, похлопал человека по карманам, что то в одном из карманов мне подозрительно, я прошу человека вытащить из кармана все и показать- это и есть осмотр, а вот если я сам залез к нему в карман и вытащил из кармана содержимое- извините, сначала надо пригласить понятых т.к это и есть досмотр. Теперь никто не затронул вопрос типа " ну вроде в ОУПДС в основном работают мужчины, а как быть тогда с досмотром женщин? Ведь согласно статьи 27.7. КоАП "Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола" можно конечно ссылаться на всякие приказы, распоряжения и письма фссп и прочая. Но попробуйте будучи мужчиной залезть руками в сумочку женщины и я более чем уверен, что в суде ваши действия признают неправомерными. Не помню как этот принцип законности называется, но смысл в том, что любое постановление, распоряжение не должно противоречить закону. КоАП в данном случае грубо говоря выше по иерархической лестнице. А вот осмотр женских сумочек да и женщин, мужчиной правомерен. Если же например женщина отказывается показывать сама содержимое сумочки или карманов, и нет женщин которые обладают правом провести досмотр. То я тут вижу только один вариант действий. Позвонить в полицию и объяснить ситуацию, чтобы они выделили свою сотрудницу для проведения досмотра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 14:40   #29
kymade
Пользователь
 
Аватар для kymade
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто как то все путают понятия осмотра и досмотра, подменяют их друг с другом. И первый вопрос когда я пришел в приставы был как раз по поводу досмотра. Если честно никто мне четко и доступно мне не пояснил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2013, 16:32   #30
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kymade, по отдельным моментам Вы правы.
Касаемо досмотра, я его вообще никогда не производил, он делается под протокол. Кстати в ФЗ нет прямой ссылки, что наш досмотр проводится в порядке 27.7, соответственно не факт... так то по 27.7 цели и основания другие..., а еще досмотр есть по УПК... Очередной правовой вакуум. А я предлагал в феврале среди перечня вопросов для ПАО урегулировать этот вопрос, но это нах никому не нужно. Про письма и методички забудьте лица их написавшие потом открестятся если вообще спрос до них дойдет. Вся эта распорядительная галиматья именно письмами и идет, потому, что у нас не хотят на себя брать ответственность...
Досмотр кстати допускается без понятых по КоАПу, определения или нормы касаемо того ,что такое Осмотр нет ни в одном НПА, это от лукавого.
Яйцеголовые считают, что проверка с использованием средств металлобнаружения это есть досмотр, а это вообще разные процедуры.
Вообще я не сторонник рассматривать практическую часть работы в открытом доступе...
Ручную кладь женщин при желании под протокол можно досмотреть, а личный досмотр женщины это да, лицом одного пола и с понятыми...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе