Старый 10.12.2013, 20:24   #1
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться с вычетами.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Сестра мужа предложила продать квартиру: квартира находится в общей долевой собственности: 3 собственника (у каждого свой документ на собственность по долям по дарственной), у меня ¼ доли, у мужа ¼ доли (менее 3 лет в собственности), у сестры ½ (более 3 лет).
Интересует вычет при продажи квартиры на каждого человека: читала в интернете, что если мы продаём квартиру по 3 договорам, то мы имеем право на вычет в размере 1млн. руб. на каждого, относится ли это к нашему случаю? Перечитав кучу информации, считала, что относится, но теперь как-то сомневаюсь… один знакомый сказал, что если квартира по документам в общей долевой собственности, то это к нам не относится, хоть 3 договора будет, хоть один - 1млн. делится на троих???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 20:40   #2
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
у сестры ½ (более 3 лет).
Сестра налог не платит.
Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
у меня ¼ доли, у мужа ¼ доли
Каждый из Вас имеет право на вычет в размере 1 млн. руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 21:43   #3
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenochek Посмотреть сообщение
один знакомый сказал, что если квартира по документам в общей долевой собственности, то это к нам не относится, хоть 3 договора будет, хоть один - 1млн. делится на троих
А вы не слушайте знакомых. Вы ищите в интернете официальные разъяснения налоговых органов и Минфина. Они там есть.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

ПО ВОПРОСУ
ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ
НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 08:43   #4
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

33vladimir33 и Специалист без образования Большое Спасибо!
Ещё один вопросик, чтоб быть уже точно до конца уверенной в правильности своих действий. При покупки квартиры мы имеем право воспользоваться вычетом в 2млн. руб. один раз в жизни (только если человек официально работает и платит налоги) и если мы продаём и покупаем в одном году, то можно взаимозачётом покрыть свои налоги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 08:55   #5
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Покрыть налоги" - неправильный термин, вводящий в заблуждение.
Можно применить налоговый вычет на покупку квартиры к доходам от продажи квартиры, таким образом налогооблагаемая база уменьшится на 2 млн. руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2013, 09:08   #6
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
"Покрыть налоги" - неправильный термин, вводящий в заблуждение.
Можно применить налоговый вычет на покупку квартиры к доходам от продажи квартиры, таким образом налогооблагаемая база уменьшится на 2 млн. руб.
Ещё раз Огромное Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2014, 16:19   #7
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите советом. Созрел ещё один вопрос, связанный с вычетами в 1млн. при продажи доли в квартире... в договоре купли-продажи есть такой пункт: В соответствии со ст. 157 Гражданского Кодекса РФ переход права по настоящему договору регистрируется одновременно переходом права по договорам купли продажи 1/4 и 1/2 долей на квартиру по вышеуказанному адресу.
Квартиру продаём по 3 договорам: 1/4 доли меньше 3 лет, 1/4 доли меньше 3 лет и 1/2 доли больше 3 лет. В договорах смущает слово одновременно... каждый из нас так же имеет право на вычеты в 1млн. рублей или может что-то нужно изменить в этом пункте. Извините, но без юридического образования тяжело всё это "переварить".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе