Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2014, 09:25   #1
Кравченко
Пользователь
 
Аватар для Кравченко
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема с арестом имущества

Здравствуйте! Срочно прошу о юридической помощи.
Суть дела в следующем. После ареста имущества судебный пристав-исполнитель не затребовал никаких документов, подтверждающих чьи-либо права на арестованное имущество, не выходил на контакт с представителем должника и самоустранился от контроля за ситуацией, в результате чего имущество через три месяца после ареста было утеряно (похищено). На заявление, направленное в порядке подчиненности о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя последовал ответ, что во всем виновата третья сторона, которая приняла имущество на хранение. В признании незаконности бездействия судебного пристава-исполнителя было отказано.
Вопрос: что именно и в КАКИЕ СРОКИ должен делать судебный пристав-исполнитель после ареста имущества должника? Желательно дать ссылку на конкретные пункты нормативных документов, регламентирующие действия судебного пристава-исполнителя.
P.S. У меня сейчас два пути. Писать повторное заявление (жалобу) со ссылкой на конкретные пункты нормативных документов (в первом заявлении я не конкретизировал, какие именно были допущены нарушения), или сразу подавать заявление в суд. Если я правильно понимаю ситуацию, то на все про все у меня 10 дней.
P.S.S. Прошу простить за стиль изложения. Я не специалист в этих вопросах и базового юридического образования у меня нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 09:46   #2
Кравченко
Пользователь
 
Аватар для Кравченко
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дополнение к озвученному вопросу

Имущество на реализацию не передавалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:28   #3
Кравченко
Пользователь
 
Аватар для Кравченко
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Еще вопрос

Обязан ли государственный служащий (судебный пристав-исполнитель), узнавший о совершенном преступлении, сообщать об этом в правоохранительные органы? Если да, то в каком законе прописана эта норма?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:42   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кравченко Посмотреть сообщение
У меня сейчас два пути. Писать повторное заявление (жалобу) со ссылкой на конкретные пункты нормативных документов (в первом заявлении я не конкретизировал, какие именно были допущены нарушения), или сразу подавать заявление в суд
Признать неправомерным (незаконным) бездействие СПИ, выразившееся в утрате ответственным хранителем арестованного имущества, - это сильно, а главное цели на лицо - сделать больно. Ваш энтузиазм да в нужное русло, не проще требовать возбуждение уг.дела по 312 в отношении ответственного хранителя за утрату, или по 158 в отношении неустановленного лица (если имеет место быть кража) и уже в рамках уг.дела установить пропавшее имущество должника, за счет которого требовать исполнение. Параллельно другое имущество должника искать, все лучше чем кляузничать и бумагомарательством заниматься.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 11:22   #5
Кравченко
Пользователь
 
Аватар для Кравченко
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Признать неправомерным (незаконным) бездействие СПИ, выразившееся в утрате ответственным хранителем арестованного имущества, - это сильно, а главное цели на лицо - сделать больно..
Цели совершенно другие. Постановление о признании незаконным бездействие (действия) судебного пристава-исполнителя можно смело включать в исковое заявление о возмещении ущерба за счет казны РФ. Судьба самого пристава меня совершенно не волнует. Не забывайте, что сначала он сделал мне больно, когда влез в мой карман. Похоже, я попал не на тот сайт. Тем не менее, полезно узнать ситуации изнутри, так сказать, от первого лица.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Ваш энтузиазм да в нужное русло, не проще требовать возбуждение уг.дела по 312 в отношении ответственного хранителя за утрату, или по 158 в отношении неустановленного лица (если имеет место быть кража) и уже в рамках уг.дела установить пропавшее имущество должника, за счет которого требовать исполнение..
Разве этим должен заниматься не судебный пристав-исполнитель? Он - представитель государства. Государство наложило арест на имущество и передало его на хранение третьему лицу. Правоотношения, возникшие между ССП и третьим лицом, в части хранения имущества, по вашему, это проблема взыскателя? Вы , уважаемый, за бумажками не видите проблем людей и, если бы лично вас выставили на деньги, то вы обязательно пересмотрели бы свое отношение к этому вопросу.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Параллельно другое имущество должника искать, все лучше чем кляузничать и бумагомарательством заниматься.
Мда...какие тут могут быть комментарии? И это говорит представитель государственного органа - ФССП . Предлагаю вам вот какой вариант. Чисто теоретически. Вы возвращаете мне мои деньги и внимательно прислушиваетесь к внутренним ощущениям. Полагаю, что вброс солидной порции адреналина вам гарантирован.

ЗЫ. Я, так понимаю, что здесь я не получу ответы на свои вопросы. Подожду еще немного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 11:51   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кравченко Посмотреть сообщение
Вопрос: что именно и в КАКИЕ СРОКИ должен делать судебный пристав-исполнитель после ареста имущества должника?
Должен провести оценку в течении одного месяц, со дня обнаружения имущества (ч. 2 ст. 85 ФЗ ОИП)
Не ранее 10 дней и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке имущества выносит постановление о передаче имущества на реализацию (ч. 6 ст. 87 ФЗ ОИП)
СПИ обязан передать специализированной организации, а та обязана принять от СПИ имущество для реализации в течении 10 дней со дня вынесения постановления о передаче имущества на реализацию (ч. 7 ст. 87 ФЗ ОИП)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 11:57   #7
Кравченко
Пользователь
 
Аватар для Кравченко
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 14:20   #8
Кравченко
Пользователь
 
Аватар для Кравченко
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Должен провести оценку в течении одного месяц, со дня обнаружения имущества (ч. 2 ст. 85 ФЗ ОИП)
Не ранее 10 дней и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке имущества выносит постановление о передаче имущества на реализацию (ч. 6 ст. 87 ФЗ ОИП)
СПИ обязан передать специализированной организации, а та обязана принять от СПИ имущество для реализации в течении 10 дней со дня вынесения постановления о передаче имущества на реализацию (ч. 7 ст. 87 ФЗ ОИП)
Извините, еще один вопрос. Если в акте ареста имущества предварительная оценка имущества (пункт 7, ч. 2 ст. 85 ФЗ ОИП) была указана меньше 30000 рублей (цена занижена больше, чем в 10 раз и заявление о несогласии с такой оценкой не подавалось), то обязан ли СПИ провести оценку в течение одного месяца, со дня обнаружения имущества (ч. 2 ст. 85 ФЗ ОИП) ? Если нет, то в какие сроки после ареста имущества СПИ должен был передать имущество на реализацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 14:48   #9
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кравченко Посмотреть сообщение
то обязан ли СПИ провести оценку в течение одного месяца, со дня обнаружения имущества (ч. 2 ст. 85 ФЗ ОИП) ?
Нет, не обязан
Цитата:
Если нет, то в какие сроки после ареста имущества СПИ должен был передать имущество на реализацию?
В разумный срок (законом не определен) должен был вынести постанволение об оценке арестованного имущества и передать на реализацию в сроки, указанные в ч. 7 ст. 87 ФЗ ОИП
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе