Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2014, 14:31   #11
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К.,
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Забора не было, я установила забор
А установку забора (расположение по границами ЗУ) с соседом согласовали?
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Я ходила к многим юристам в нашем городе, но все как один, говорят, что сосед прав и не берутся.
Может поэтому все так и говорят? Потому что не были соблюдены границы фактического землепользования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 16:53   #12
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,282
Благодарности: 2,614
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
А установку забора (расположение по границами ЗУ) с соседом согласовали?
Забор же автор поставила, и, как видно, не согласовала.
Вообще, согласно ст. 39 ФЗ О кадастре, с марта 2010 года, если границы не сформированы в установленном законом порядке, то при проведении землеустроительных работ, в том числе по уточнению границ, согласование со смежниками не требуется.
Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
Потому что не были соблюдены границы фактического землепользования.
А на основании чего они должны соблюдаться? Человек нахрапом захватил 500кв.м., а теперь говорит о нарушении его прав? Каких? На основании чего они возникли?
Nataliya2014, по вам так и не поняла, для каких целей вы отрицаете наличие забора и на какой момент времени?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 00:03   #13
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Документы выставить могу, только завтра, нужно сканировать.
Документы такие:
- у меня госакт на 2650 м2 под дом от 1993 г.,
- у них госакт на 1200 м2 земля дополнительная к земле под дом и дом 2000 м2 (дом не является смежным к нам и находится через участок, в госакте на 2000 м2 мы не являемся соседями, а на 1200 м2 мы являемся соседями) от 1993 г.,
- у меня свидетельство, договор о купле-продаже,
- у них свидетельство на основании наследства,
Мы первые начали межевать, при межевании участок оказался меньше 2650 м2, мы согласились забор не переставлять, хотя нам предложили в межевой организации, мы вообще не знали, что участок позади нас кому-то принадлежит и межевая организация их даже не внесла в межевой план, т.к. в самом конце того участка находится небольшая водонапорная башня, мы думали, что этот участок просто охранная зона, там нам бывший владелец и сказал. Водонапорная башня оказывается принадлежит ООО и находится у них на балансе, т.к. относилась к ферме. После того, как мы установили забор, они вдруг появились и тут же подали в суд и начали межеваться.
В суде сказали, что кто первый замежуется тому и землю отсудят, если они докажут, что пользовались землей более 15 лет, тоже им отдадут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 00:09   #14
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oredgrouplawfirmllc Посмотреть сообщение
Н.К.,

А установку забора (расположение по границами ЗУ) с соседом согласовали?


Может поэтому все так и говорят? Потому что не были соблюдены границы фактического землепользования.
Мы не знали, что участок позади нас кому-то принадлежит

Забора не было, везде трава с человеческий рост, потеряться можно, бывший хозяин взял рулетку, отмерил и колышек поставил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 00:15   #15
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nataliya2014, по вам так и не поняла, для каких целей вы отрицаете наличие забора и на какой момент времени?[/QUOTE]

Мы не отрицаем, просто его не было, на момент покупки нами участка, но в исковом заявлении они требуют восстановить забор и отдать нашу землю 500 м2 им.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 00:31   #16
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
В суде сказали, что кто первый замежуется тому и землю отсудят,
Дак Вы же уже отмежевались?
Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Мы первые начали межевать, при межевании участок оказался меньше 2650 м2
Кадастровый паспорт есть на участок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 00:36   #17
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет пока, последняя подпись осталась, как раз граница спорная смежная с соседом, но межевая организация поставила эту границу на подпись главе администрации города, т.к. наши участки внесли в черту города.
Крайние соседи подписали, а с другой стороны уже есть межевание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 14:14   #18
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
В исковом заявлении на нас еще требуют технический паспорт на дом.
Мы покупали участок без строений, до нас участок тоже был куплен без строений.
Что ответить суду, свидетельство уже прикладывали, а суд все равно требует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2014, 16:18   #19
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 339
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataliya2014 Посмотреть сообщение
Забора не было, а он утверждает, что был
Nataliya2014, где по словам Вашего соседа был забор?
Вы же уже пишете о суд. разбирательстве. Вероятно, Ваш сосед утверждает, что забор был между Вашими участками до покупки Вами з/у и 500м2 Вашей земли по госакту находились в заборе, но не с Вашей стороны, а со стороны соседа. Вы сносили старый забор прежде чем поставить свой капитальный по имеющимся документам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 13:58   #20
Nataliya2014
Пользователь
 
Аватар для Nataliya2014
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все правильно, он так и утверждает. Я тут сама посмотрела разные законы и инструкции. При наложении границ по госакту и нового межевания, границы стали даже меньше, согласно п.п. 2.2. При наличии споров и отсутствии документов, удостоверяющих право пользования земельным участком, в обязательном порядке производится контрольный обмер и уточнение фактически сложившихся границ используемого земельного участка «Инструкция о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 9 марта 1992 года - если выдали, значит споров не было, все с границами были согласны.
Что значит использовали 15 лет, это не поле, а участок всегда был в собственность, есть ли статья закона, которая подтверждает, что купленный участок нельзя рассматривать с учетом давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе