Старый 13.11.2014, 20:16   #1
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданства по программе соотечественники

Здравствуйте, слышал что получение гражданства по этой программе самый быстрый способ из всех возможных, но вот вопрос по в одной тонкости, обязательно ли проживать на этой территории после получения гражданства (при условии что ни каких пособий подъемных и прочих компенсаций не получать)?

Общался с некоторыми счастливчиками получившими уже паспорта граждан РФ по этой программе, они говорят что просто ездили в регион на так сказать контрольные точки (подачу и выдачу документов на каждом этапе), но вопрос чем чревато это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2014, 13:07   #2
x11d15
Пользователь
 
Аватар для x11d15
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: / /
Сообщений: 97
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже интересует этот вопрос. Насколько я понимаю, они могут взыскать все компенсационные выплаты. А вот о лишении гражданства думаю речи не идет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2014, 18:47   #3
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И так же хотелось узнать по данной программе , при наличии временного убежища нужно ли получать РВП ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 15.11.2014 в 12:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2014, 22:02   #4
x11d15
Пользователь
 
Аватар для x11d15
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: / /
Сообщений: 97
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно. Как только получите РВП сразу на гр-во можно подавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2014, 14:10   #5
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, с этим вопросом разобрался, программа позволяет получать гражданство сразу после РВП не получая вид на жительство, а вот вопрос касательно обязательного проживания на территории вселения остается открытым, к стати этого требования как минимум по Тверсокой области я так и не нашел, не исключаю что плохо искал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2014, 20:28   #6
milyukov
Пользователь
 
Аватар для milyukov
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свидетельство ждать месяц, если не будет бланков у себя в стране, то придется ехать в РФ и уже получать на месте (но ехать лучше уже зная, что принято решение). РВП дают через 1,5 месяца после подачи документов. Гражданство ещё через 2.
В школу детей можно отдавать сразу после приезда, даже ещё не получив РВП.
Если нет места, где зарегистрироваться, то ФМС регистрирует у себя.
При выдаче свидетельства участника программы, руководитель ФМС настоятельно рекомендовала не слушать тех, кто советует не получать компенсации и сразу после получения паспорта гражданина РФ сваливать в Москву и т.д. Она сообщила, что вы попадете в черный список ФСБ и дорога в гос. органы для вас и ваших детей будет закрыта!!! Плюс к этому сообщила, что их ФМС подает гражданский иск на переселенца, выбивает потраченные расходы.

Последний раз редактировалось milyukov; 16.11.2014 в 20:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2014, 20:48   #7
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milyukov Посмотреть сообщение
Свидетельство ждать месяц, если не будет бланков у себя в стране, то придется ехать в РФ и уже получать на месте (но ехать лучше уже зная, что принято решение).
Мы в России на руках временное убежище выданное в Москве, насколько мне известно то по месту выдают свидетельство участника в течении двух недель

Цитата:
РВП дают через 1,5 месяца после подачи документов. Гражданство ещё через 2.
Эти сроки проверены опытом? Если да то в каком регионе?

Цитата:
В школу детей можно отдавать сразу после приезда, даже ещё не получив РВП.
Если нет места, где зарегистрироваться, то ФМС регистрирует у себя.
При выдаче свидетельства участника программы, руководитель ФМС настоятельно рекомендовала не слушать тех, кто советует не получать компенсации и сразу после получения паспорта гражданина РФ сваливать в Москву и т.д. Она сообщила, что вы попадете в черный список ФСБ и дорога в гос. органы для вас и ваших детей будет закрыта!!!
Как лично на моё мнение то угроза черным списком ФСБ полнейший абсурд, а когда устраиваешься в госорганы то они и так перероют всё насвете начиная от проступков прабабушки)))

Цитата:
Плюс к этому сообщила, что их ФМС подает гражданский иск на переселенца, выбивает потраченные расходы.
Насчет этого да, это четко прописано в самой программе, правда там это отнесено в случае отказа переселенца участвовать в программе а не жить в регионе, ну и на крайний случай я думаю вполне достаточно будет поставить в новый Российский паспорт прописку этого региона, что по сути подтверждает твое проживание в регионе, а в Москве делай временную регистрацию и работай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2014, 12:36   #8
alexand1
Пользователь
 
Аватар для alexand1
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, если пишу не в той ветке. Мы (я с мамой) выезжали в Россию в августе из Донбасса. Обратились в Ростовской области в ФМС. Нам предложили уехать по программе переселения соотечественников в другие регионы, написав заявление на тот регион, куда мы хотели бы. Мы сказали, что подумаем. Но пока думали, у нас кончились деньги и мы вынуждены были вернуться в Донбасс. Но так как война здесь продолжается, думаем ехать в Россию снова. Хотелось бы по программе "Соотечественники" уточнить некоторые детали, которые спросить в ФМС тогда мы не додумались.

1. Предоставляется ли переселенцам жилье? Наверное, самый основной вопрос, так как денег на покупку жилья в России у нас, к сожалению, нет. Миллион рублей для нас - неподъемная сумма. А переехав в отдаленный регион, не хотелось бы остаться на улице или поселиться в неприспособленные для жизни помещения.

2. Предоставляется ли пенсия переселенцам, достигшим пенсионного возраста? Маме уже за 60. Как расчитывается размер этой пенсии, если предоставляется?

3. Предоставляется ли работа? Какого сорта работа? Мне нельзя по состоянию здоровья работать на физически тяжелой работе. Но зато у меня есть высшее образование. Могу ли я в этом смысле на что-то расчитывать?

4. Выбирая регион, можем ли мы выбрать заодно и город в этом регионе, потому что есть большие регионы. Будем ли мы точно знать город, в который нас направят, выбирая регион?

5. Через какое время мы получим российское гражданство?

6. Можем ли мы сохранить украинские паспорта, так как, насколько мне известно (если ошибаюсь - поправьте, пожалуйста) в России разрешено иметь множественное гражданство, но надо просто поставить об этом в известность органы. И всё. А украинские паспорта нужны хотя бы для того, чтобы иметь возможность приезжать в Донбасс и потихоньку, по мере сил вывозить свои вещи.

7. Сколько времени мы обязаны прожить в том регионе, который выбрали?

Пока такие вопросы. Спасибо всем, кто сможет ответить! Будем благодарны за любую помощь.

С уважением, Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2014, 14:54   #9
x11d15
Пользователь
 
Аватар для x11d15
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: / /
Сообщений: 97
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот есть мысль, что если есть прописка (регистрация по месту проживания) на территории вселения, то выезжать за границу или же в другой регион с временной регистрацией по месту пребывания (не путать с местом жительства) можно до 180 дней без нарушения условий программы. Кто что думает?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе