Старый 30.03.2015, 23:35   #231
ToNik
Пользователь
 
Аватар для ToNik
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
Т.е. (по этому мнению), в случае покупки квартиры в 2015 году, она сможет получить вычет по новым правилам?
да.

Цитата:
Сообщение от Aleeeksandr Посмотреть сообщение
Подскажите, а сумма вычета по расходам на приобретение этой квартиры (те самые 130 тыс. руб.) не уменьшится на сумму, уплаченную мат.капиталом и субсидией? Только сумма вычета по фактически уплаченным процентам по кредиту?
Если следовать указанной мною выше логике по расчётам, то уменьшится и 130 тыс и фактич. уплач. %%. мгм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2015, 13:43   #232
daze1986
Пользователь
 
Аватар для daze1986
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 32
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Муж иностранный гражданин, проживает по РВП с августа 2014 года. Является налоговым резидентом РФ. В октябре 2014 года нами в браке была куплена квартира стоимостью 1 млн руб. Свидетельство о собственности выдано на мое имя. Мужу надо задекларировать доход от сдачи в найм комнаты в этой квартире. Для этого он подаст в налоговую справку 3НДФЛ и задекларирует свой доход. Он имеет право на имущественный вычет с покупки нашей квартиры? Т.е. он может указать в той справке на имущественный вычет, чтобы в итоге не платить эти 13%?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2015, 13:10   #233
ToNik
Пользователь
 
Аватар для ToNik
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от daze1986 Посмотреть сообщение
Он имеет право на имущественный вычет с покупки нашей квартиры?
Да.
Налоговый Кодекс РФ позволяет получать имущественный вычет всем резидентам РФ платящим налог по ставке 13%. п. 3 ст. 210 НК РФ, ст. 207 НК РФ.
Есть официальная позиция Министерства Финансов:
Доходы как иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации подлежат одинаковому налогообложению в Российской Федерации в зависимости от того, признаются ли указанные граждане налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса. (Письмо № 03-04-05/6-114 от 22.03.2010)
Цитата:
Сообщение от daze1986 Посмотреть сообщение
он может указать в той справке на имущественный вычет, чтобы в итоге не платить эти 13%?
да.

П.С.
В практике я таких вычетов не заявлял, поэтому если будут проблемы, то пишите. Если проблем не будет то тоже пишите, будем знать:-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2015, 23:58   #234
Олег Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Олег Михалыч
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат подоходного налога 13% ипотечных процентов, если ты ИП на УСН6%

Здравствуйте! С недавнего времени являюсь ИП на УСН6%, купил квартиру в ипотеку. Знаю, что возврат НДФЛ13% при покупке квартиры мне не светит, так как я не плачу НДФЛ. НО я плачу проценты за ипотеку, и с них я имею право вернуть 13%.
В 2013-м я работал по найму в компании, поэтому в 2014 начал возвращать НДФЛ с зарплаты, заработанной в этой компании. В 2014-м я стал ИП на 6% и НДФЛ не плачу, а значит сейчас не смогу "выбирать" вычет за покупку квартиры.. В налоговой мне сказали, что возврат за "ипотечные" проценты я могу вернуть только ПОСЛЕ того как я выберу "основную" сумму вычета. Т.е. если я купил квартиру за 1 000 000 руб., то пока я не «выберу» 13% налогового вычета с этого миллиона (со стоимости квартиры), я не могу претендовать на возврат «ипотечных» 13%... как быть? Ведь теперь НДФЛ я не плачу, а значит эти «130 000 руб.(13% от 1 000 000)» я не выберу НИКОГДА.. Каким образом можно получить возврат НДФЛ за ипотечные проценты, не получая возврат за покупку квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2015, 08:02   #235
daze1986
Пользователь
 
Аватар для daze1986
 
Регистрация: 09.09.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 32
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ToNik Посмотреть сообщение
В практике я таких вычетов не заявлял, поэтому если будут проблемы, то пишите. Если проблем не будет то тоже пишите, будем знать:-)
Подали декларацию, все приняли. Хотя пришлось изрядно потрепать нервы инспекторам. Сначала вопрос стоял, что муж ИГ, но потом выяснили, что он резидент и имеет право на налоговый вычет. Потом был вариант, что он не имеет права на вычет, т.к. в свидетельстве о собственности записана только я, но и этот вопрос решился приложением к пакету док-ов свид. о браке, ну и в итоге сдали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 16:01   #236
ЯЕЦ
Пользователь
 
Аватар для ЯЕЦ
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 20
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу имущественного вычета. Муж приобрел выделенную в натуре по суду долю дома сестры. На покупку этой части дома брал потребительский кредит в банке. В настоящее время выплачивает кредит + проценты. Кадастровая стоимость приобретенного имущества практически не отличается от суммы сделки.Понятно, что согласно НК лица участвующие в сделке взаимозависимые. По факту - отношений между ними уже 10 лет никаких нет. Все 10 лет они чужие люди. Постоянные суды. Стоит ли ему обращаться в суд, после того как получит отказ из налоговой? Есть ли шансы получить по решению суда вычет или все бесполезно? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2015, 17:29   #237
Valeriy56
Пользователь
 
Аватар для Valeriy56
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Кыргызстан / Кыргызстан / Бишкек
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, разъясните по налоговому вычеты.
Я иностранный гражданин. Живу по виду на жительство.Гражданство РФ, надеюсь, получу через год. Открыл ИП по УС. Зарегистрирован в Ногинском районе.Собираюсь купить квартиру в Химках. Полагается ли мне налоговый вычет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 11:18   #238
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,839
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy56 Посмотреть сообщение
Полагается ли мне налоговый вычет?
Нет, потому что
Цитата:
Сообщение от Valeriy56 Посмотреть сообщение
ИП по УС
Вычет предоставляется
Цитата:
Сообщение от ToNik Посмотреть сообщение
всем резидентам РФ платящим налог по ставке 13%. п. 3 ст. 210 НК РФ, ст. 207 НК РФ.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2017, 23:00   #239
Leno4ka200584
Пользователь
 
Аватар для Leno4ka200584
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Мама пенсионер с 2014 года, работает по сей день.Папа не пенсионер. В 2016 году они приобрели квартиру в ипотеку 3 600 000 руб. В кредитном договоре родители указаны созаемщиками. В свидетельстве на квартиру указана только мама. Вопрос...может мама подать в 2017 году декларацию 3-НДФЛ за 15,14,13 года (т.к. пенсионер). И потом еще декларацию 3-НДФЛ за 2016 год, т.к. работает по настоящее время. Может отец подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год. Распределить в заявлении вычет по 55% (260 000 т.р.) и 45 % (208 000 т.р.) соответственно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2017, 18:02   #240
Roksolana373
Пользователь
 
Аватар для Roksolana373
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
В августе 2016 года моя мама взяла академический отпуск на 1 год. В октябре 2016 года она покупает квартиру в строящемся доме. Оплачивает всю сумму наличными. Заключает договор. Дом будет сдан в июне 2017, но свидетельство о праве собственности будет выдано либо в конце 2017, либо в начале 2018 года.

Искала статьи в интернете по поводу налогового вычета с покупки квартиры. Мало что понятного написано, но нашла сведения, у пенсионеров была возможность получить его, если квартира приобретена в тот же год, что и уход на пенсию. Тогда в расчет должны браться 3 последних года. Но мама же фактически зарплату год не будет получать из-за академа. И фактически она еще не уволилась с работы.

Вопрос: не получится ли так, что маме придется снова выйти на работу, чтобы получить налоговый вычет???

Спасибо за консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе