Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2015, 17:55   #1
arkadiy12380
Партнер
 
Аватар для arkadiy12380
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 19
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию заявление об установлении юридического факта существования на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет

Добрый день.
Имеется земельный участок. Решили провести межевание с целью уточнить границы. Обратились к кадастровому инженеру. Так как чертежа з/у с координатами на наших документах, а так же в кадастровом паспорте нет сделали запросы в Департамент архитектуры и градостроительства, в Архив города, в кадастровую палату о предоставлении сведений о генеральном плане застройки микрорайона в котором расположен наш участок, но получили отказ так как таких сведений нет. Кадастровый инженер вынужден отказать нам в межевании так как ему не за что зацепиться.
Он предложил обязать его сделать межевание через суд.

Вопрос: Есть ли у кого-нибудь примерная форма заявления об установлении юридического факта существования на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2015, 22:53   #2
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 361
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
форма заявления об установлении юридического факта существования на местности границ земельного участка

arkadiy12380, Вы уверены в правильности "формы заявления"? Если з/у существует в границах, зачем Вам устанавливать этот факт? Межуйте по границам потому что кадастровые работы проводит при условии
Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
чертежа з/у с координатами на наших документах нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 12:08   #3
arkadiy12380
Партнер
 
Аватар для arkadiy12380
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 19
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Факт существования на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет, устанавливается в судебном порядке в соответствии с положениями главы 28 гражданского процессуального кодекса РФ или главы 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Следовательно, выполнение кадастровых работ в связи с уточнением границ и (или) площади земельного участка с координатами, отраженными в приложении без использования необходимых документов предусмотренных законом о кадастре в свою очередь является причиной отказа в осуществлении кадастрового учета согласно ч.4 ст.27 ФЗ-221 N221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) и согласно п.4 ч.7 ст.29 ФЗ-221 является причиной аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 23:50   #4
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 361
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
Имеется земельный участок.
Изначально земельный участок кто выделял?

Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
Так как чертежа з/у с координатами на наших документах, а так же в кадастровом паспорте нет
Очень много землепользователей имеют зем. участки без координат. Они могут появиться только в результате межевания, т.е. кадастровых работ. КИ собирает все документы, относящиеся к земельному участку. У вас есть на руках какой-то документ по земельному участку?

Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
сделали запросы в Департамент архитектуры и градостроительства, в Архив города, в кадастровую палату о предоставлении сведений о генеральном плане застройки микрорайона в котором расположен наш участок, но получили отказ так как таких сведений нет.
т.е. земельный участок находится в застройке? А есть на нём ЖД или в пользовании только з/у?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 07:52   #5
arkadiy12380
Партнер
 
Аватар для arkadiy12380
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 19
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Земельный участок с кадастровым номером , принадлежит на праве собственности ФИО, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной администрацией, что подтверждает Свидетельство о государственной регистрации права, перечисленные документы не несут сведения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка на местности. Так же выявлено, что на хранении в Департаменте архитектуры градостроительства и благоустройства администрации города и Архивном отделе администрации города отсутствует генеральный план (схема) застройки микрорайона, что подтверждается официальными ответами органов власти от 00.00.00г. №21-01-18/3232 и 24.02.2015г. №Ю-260 соответственно. Согласно п.67 Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (ред. от 25.02.2014) "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" «…при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет…». Сведения о топографической съемке данного земельного участка в государственном фонде данных отсутствуют, что подтверждает письмо Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города от 28.01.2015г. №21.01-13/925.
Согласно ч.9 ст.38 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) в случае, если указанные выше документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Дополнительно сообщаю, что факт существования на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет, устанавливается в судебном порядке в соответствии с положениями главы 28 гражданского процессуального кодекса РФ или главы 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Следовательно, выполнение кадастровых работ всвязи с уточнением границ и (или) площади земельного участка с координатами, отраженными в приложении без использования необходимых документов предусмотренных законом о кадастре в свою очередь является причиной отказа в осуществлении кадастрового учета согласно ч.4 ст.27 ФЗ-221 N221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) и согласно п.4 ч.7 ст.29 ФЗ-221 является причиной аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 09:43   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18,260
Благодарности: 2,613
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
факт существования на местности границ земельного участка пятнадцать и более лет, устанавливается в судебном порядке
Почему вы так решили?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 14:56   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18,260
Благодарности: 2,613
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точнее буде так: почему вы решили, что границы, существующие на местности 15 и более лет возможно установить лишь через процедуру установления факта, имеющего юридическое значение? Полагаете, что суд будет подменять собой работу кадастрового инженера и лично пойдет осматривать объект и определять наличие этих самых границ на местности?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 19:20   #8
arkadiy12380
Партнер
 
Аватар для arkadiy12380
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 19
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я привел ответ кадастрового инженера.
Если бы можно было уточнить границы участка то он бы это сделал уже.
Поэтому мы вынуждены идти в суд.
Или у Вас есть другое предложение? Если да, то предлагайте, обсудим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 22:12   #9
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 361
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
А есть на нём ЖД или в пользовании только з/у?
Вы задали тему, но на вопрос не ответили. Как можно обсуждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 23:02   #10
NaDyuShKa03
Пользователь
 
Аватар для NaDyuShKa03
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 361
Благодарности: 22
Поблагодарили 124 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
Согласно ч.9 ст.38 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) в случае, если указанные выше документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В связи с этой цитатой "ваш" з/у имеет заборы, какие-то иные "указатели" на существование межи?
Цитата:
Сообщение от arkadiy12380 Посмотреть сообщение
Я привел ответ кадастрового инженера.
Если бы можно было уточнить границы участка то он бы это сделал уже.
Ищите другого КИ. Скорее всего вас намеренно "посылают" в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе