Ответить

 

Опции темы
Старый 18.01.2014, 00:00   #11
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.lugovoy Посмотреть сообщение
можно по-подробнее
Допустим, постановление отменено по каким то процессуальным нарушениям (как пример-неправомерный отказ в рассмотрении дела по месту жительства и вынесение постановления на месте) в пределах срока давности привлечения к АО. В этом случае ничто не мешает суду/должностному лицу заново рассмотреть дело, соблюдая все процессуальные моменты (переслать дело по месту жительства) и вновь привлечь ЛВОК к АО. Если же отмена постановления произойдет за пределами этого срока, то дело не может быть рассмотрено и подлежит прекращению. Если есть шанс выйти за пределы срока давности привлечения к АО, я всегда предпочитаю его использовать, ибо торопиться все равно некуда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2014, 11:03   #12
s.lugovoy
Пользователь
 
Аватар для s.lugovoy
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 59
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Допустим, постановление отменено
вот меня это и интересует, по каким основаниям его отменят в первой инстанции
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2015, 16:03   #13
khaine
Пользователь
 
Аватар для khaine
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвольте, добавлю вопрос от себя.
3 полосы в одну сторону (одностороннее движение), пешеход на середине дороги, я успеваю проехать по правому ряду.
Остановил ИГИБДД с фотокамерой, пригласил в машину.

Инспектор: "Видел пешехода"
Я: "Нет"
Показывает видео.
Я: "Уважаемый, на видео видно, что пешеход не сбавил скорость, не изменил траектории. Согласно ПДД, помехи я ему не создал, т.е. уступать не было смысла."
Инспектор: "Должен был остановиться и пропустить".
Оформляет постановление. Ознакамливает.
Я: "Не согласен"
В постановлении не ставлю подпись в поле: "Допущенное правонарушение не оспариваю, от уплаты штрафа не отказываюсь". Инспектор все подписывает.
И: "Ок. Оформляем протокол"
Оформляет, ознакамливает.
Я в протоколе пишу: "Я, имярек, не препятствовал движению пешехода. Пешеход не изменил скорость и направление, о чем свидетельствует видеозапись".
Долго разговариваем с инспектором и доходим до того, что формулировка "уступил"/"не пропустил" непонятна даже ему.
Дальше - больше. Приезжаю домой, внимательно смотрю на протокол. Бедняга инспектор забыл поставить "подпись должностного лица, составившего протокол".
Вот я бы и заплатил уже эти 1.5 тысячи и ругался бы, но тут уже принципиальность взяла свое.

Посему, вопросы:
1. Как я понял по треду здесь, вопрос с трактовкой 14.1 весьма спорный и мало изучен. Это так или есть обоснованные мысли применительно к моей ситуации? Добавлю от себя, что не на 100% уверен, что не помешал пешеходу.
И в протоколе, и в постановлении написано "не пропустил пешеходов". Учитывая поправки, вроде и не обязан именно "пропускать". Не препятствовать - да.

2. Учитывая обстоятельства оформления, протокол недействительный - подписи инспектора нет. Копия протокола и копия постановления у меня на руках. В постановлении нет моей подписи о согласии со штрафом. Если я правильно понимаю, протокол имеет большую юридическую силу, ведь к нему прилагается постановление, которое я не подписывал. Это так? Как вообще работает делопроизводство в таком случае?

3. Чем мне может обернуться обжалование? Как его лучше инициировать? Может проще и заплатить 1.5к, но лишних в кармане явно нет. Однако, если начнутся судебные тяжбы, не превысят ли затраты результат?

Цель - обжаловать штраф.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Кроме того, хотелось бы понимать, как вообще вести себя в такой ситуации. Ведь тут может доходить до сущего произвола со стороны инспекторов. Будут показывать видео, где пешеход в другом конце дороги только ступил на "зебру". Коллеги на работе уже сталкивались с такой ситуацией.

Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось khaine; 10.09.2015 в 16:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2015, 18:13   #14
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалоба подаётся в течение 10 дней с районный суд по месту совершения правоанрушения, к жалобе прикладывается копия протокола и постановления. Обжалованию подлежит не протокол, а постанволение. Доводы, которые следует указывать в жалобе, Вы здесь сами внятно изложили. Плюс ссылайтесь на расшифровку термина "уступить дорогу (не создавать помех)" в ПДД РФ. Предвидеть исход дела здесь, заочно, сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе