Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2016, 12:21   #1
boriska
Пользователь
 
Аватар для boriska
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Плата по квитанциям за место в паркинге (гаражно-эксплуатационный кооператив)

Добрый день!
Имеется место в подземном паркинге (не гараж), официально зарегистрированное в росреестре. Налоги приходят, оплачиваем.
В паркинге организовался гаражно-эксплуатационный кооператив (ГЭК), членами которого мы не являемся.
Председатель данного ГЭК выставляет ежемесячно квитанции, в которых имеется две строки:
1. обслуживание;
2. электричество.
Тариф за обслуживание установлен председателем с потолка - как величина выше чем в других гаражах/паркингах города. Ежемесячный платеж - 600-700 руб., учитывая что нет даже охраны.
У председателя запросили документы подтверждающие начисления. Просмотрев их мы поняли, что расходы ГЭК в соответствии с ими заключенными договорами с другими организациями существенно меньше, чем взносы, оплачиваемые владельцами парковочных мест.
Председатель отказался уменьшать сумму ежемесячного платежа, мотивировав это тем, что много мест являются должниками и тогда ГЭК не сможет оплачивать по договорам с другими организациями. Т.е. тот кто оплачивает по квитанциям платит и за себя, и за соседа должника.
Собственно у меня вопрос, каким образом я могу обратиться к председателю ГЭК, чтобы мне выставлялась квитанция с такой суммой, которая бы соответствовала бы с одной стороны принадлежащей мне площади в паркинге, и с другой - реально понесенным расходам ГЭК в соответствии с заключенными договорами с другими организациями, т.к. платить за тех, кто является должником я не хочу.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2016, 22:39   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boriska Посмотреть сообщение
каким образом я могу обратиться к председателю ГЭК
Что вы имеете в виду?
Цитата:
Сообщение от boriska Посмотреть сообщение
платить за тех, кто является должником я не хочу.
Так не платите.
Что мешает вам самостоятельно рассчитать для себя размер платы?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 12:09   #3
boriska
Пользователь
 
Аватар для boriska
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду?

Так не платите.
Что мешает вам самостоятельно рассчитать для себя размер платы?
После разговора с председателем (а это было в конце 2015 г.) я перестал оплачивать по квитанциям. Председатель начал стращать, что будет принимать меры. Что он может сделать?
Мне посоветовали обратиться к обслуживающим организациям и заключить с ними договора напрямую.
Проблема в том, что я не знаю кто нас обслуживает.
Допустим, статья электричество - выяснить кто поставляет электричество, не так сложно. Но каким образом подавать показания? Это паркинг и собственность - долевая (в моем договоре указана размер принадлежащей доли) - соразмерно моей доли? Как быть с общим потреблением - оно тоже должно быть?
С другими организациями сложнее - ГЭК заключает договора на обслуживание пожарной сигнализации, вентиляционной системы - сегодня с одной, завтра с другой - вот тут я хотел обратиться к председателю - для заключения персонального договора с этой организацией..
У ГЭКа еще в статье расходов есть приобретение запчастей - должен ли я участвовать в ней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 13:59   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас должна быть утвержденная правлением годовая смета на содержание и обслуживание, на основе которой правление утверждает соответствующие ставки. Вот и оплачивайте по ставке соразмерно вашей доле в этом паркинге.
Прямой договор с вами электроснабжающая вряд ли заключит.

Цитата:
Сообщение от boriska Посмотреть сообщение
ГЭК заключает договора на обслуживание пожарной сигнализации, вентиляционной системы - сегодня с одной, завтра с другой
это текущая уставная деятельность ГЭК по управлению паркингом, эти расходы вы обязаны возмещать силу закона путем внесения платы за обслуживание. Расходы на запчасти. если они в смете, вы также должны оплачивать, но в в составе платы за обслуживание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 15:28   #5
boriska
Пользователь
 
Аватар для boriska
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
У вас должна быть утвержденная правлением годовая смета на содержание и обслуживание, на основе которой правление утверждает соответствующие ставки. Вот и оплачивайте по ставке соразмерно вашей доле в этом паркинге.
Прямой договор с вами электроснабжающая вряд ли заключит.


это текущая уставная деятельность ГЭК по управлению паркингом, эти расходы вы обязаны возмещать силу закона путем внесения платы за обслуживание. Расходы на запчасти. если они в смете, вы также должны оплачивать, но в в составе платы за обслуживание
В смете есть следующие статьи:
1. Расходы на зарплату;
2. Обслуживание:
2.1. Ведение расч.счета;
2.2. Канцтовары;
2.3. Прочие расходы (приобретение запчастей к инженерно-техническому оборудованию);
2.4. Тех.обслуживание пожарной сигнализации, вент.системы.
Итого по смете ~500 руб. (69% идет по п.1, 31% -по п.2).
Вне сметы - расходы по электроэнергии (~100-150 руб.)

Я, не являясь членом ГЭК, по каким пунктам сметы должен оплачивать?

Расчет в смете идет не по долям, а по количеству парковочных мест - а они разные по метражу. Насколько это законно? Можно ли оспорить (если да, то на какие нормативно-правовые можно сослаться)?

Последний раз редактировалось boriska; 26.09.2016 в 15:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 15:50   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boriska Посмотреть сообщение
Расчет в смете идет не по долям, а по количеству парковочных мест
это как? Для сметы ваши доли значения не имеют, смета рассчитывается исходя из кв.м. всего паркинга. У вас решение правления об утверждении ставки за обслуживание за 1 кв.м. есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 15:55   #7
boriska
Пользователь
 
Аватар для boriska
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
это как? Для сметы ваши доли значения не имеют, смета рассчитывается исходя из кв.м. всего паркинга. У вас решение правления об утверждении ставки за обслуживание за 1 кв.м. есть?
В смете указан тариф на одно парко-место, который получен по следующей формуле:
Тариф=(Общая сумма по смете на весь паркинг в месяц)/(Общее количество мест в паркинге).
Полученная сумма тарифа выставляется в квитанции на каждое парко-место.
Квадратные метры не участвуют в формуле.
Уточню еще раз - я не вступал в ГЭК, соответственно его членом не являюсь

Последний раз редактировалось boriska; 26.09.2016 в 16:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 16:03   #8
boriska
Пользователь
 
Аватар для boriska
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
это как? Для сметы ваши доли значения не имеют, смета рассчитывается исходя из кв.м. всего паркинга. У вас решение правления об утверждении ставки за обслуживание за 1 кв.м. есть?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смета.png
Просмотров: 3
Размер:	360.5 Кб
ID:	18295
это приложение к протоколу собрания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 16:28   #9
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А должно быть: общая сумма по смете на весь паркинг в год/Общее количество кв.м в паркинге/12 = ставка в месяц за 1 кв.м. приходящейся на долю каждого.
Цитата:
Сообщение от boriska Посмотреть сообщение
Я, не являясь членом ГЭК,
попробуйте платить по указанному принципу соразмерно вашей доле, выраженной в кв.м..

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2016, 16:31   #10
boriska
Пользователь
 
Аватар для boriska
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
А должно быть: общая сумма по смете на весь паркинг в год/Общее количество кв.м в паркинге/12 = ставка в месяц за 1 кв.м. приходящейся на долю каждого.

попробуйте платить по указанному принципу соразмерно вашей доле, выраженной в кв.м..

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если я не член ГЭК:
а) разве я должен оплачивать им зарплату?
б) аналогично, должен ли оплачивать статьи: "2.1. Ведение расч.счета", "2.2. Канцтовары"?

Последний раз редактировалось boriska; 26.09.2016 в 16:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе