Старый 25.11.2016, 20:17   #161
d4rkm00n88
Пользователь
 
Аватар для d4rkm00n88
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Справка о Доходах

Доброго дня !
Очень нужна консультация
Подаю документы на гражданство на основании брака с гражданином РФ более трех лет
Суть проблемы такова : Сегодня при подаче документов , принять у меня их отказались требуя предоставить им справку о наличии средств к существованию начиная с 01.01.2015 года
я подавала выписку со счета из банка на сумму более чем 12 прожиточных минимумов. Но вклад был сделан в Ноябре 2015. Это их не устроило , они просят принести справку 2ндфл с работы мужа, но 2 ндфл меньше нужной суммы , поэтому потребовали принести справки с любых вкладов с выписками капитализацией ( о начислении процентов ) Возможно так бы я и поступила, но опять же первый сделаный нами вклад был 18 января 2015 а надо с первого , т.е первые 18 дней подтвердить я ничем не могу.
Поискав в интернете нашла Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", где сказано : один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, СПРАВКА О НАЛИЧИИ ВКЛАДА В КРЕДИТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ С УКАЗАНИЕМ НОМЕРА СЧЕТА , свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
и если я все правильно понимаю то , достаточно справки о НАЛИЧИИ вклада . И нигде в указе не сказано о том с какого момента должна быть это справка.
Вот и вопрос : Законно ли требование инспектора ? Если да то каким законом он руководствуется? А если нет то на что ссылаться мне и как подтвердить свою правоту ( если она есть)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2016, 01:44   #162
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

d4rkm00n88, все эти "интерпретации" закона сотрудниками УВМ УМВД действуют на уровне внутренних инструкций (распоряжений) после обучения представителей регионов в МО в октябре 2015. Там представители регионов задавали такие же "глупые вопросы", а сотрудники центрального аппарата ФМС "брали их на карандаш" и формировали по данным пунктам закона (вопросам) необходимые пояснения. Таким образом сформировано мнение, что "размер дохода при подаче на гражданство не принципиален, если не было пропусков в трудоустройстве" "в течение года, предшествующего подаче документов на гражданство" + "стационарный счет не может рассматриваться, как источник средств к существованию. Необходимо регулярное движение ден. средств по счету в течение года (внесли - сняли, проели - внесли и т.д.) или жили на доход в виде процентов от вклада".
В законе этого нет.
Т.о., Вы можете написать жалобу на инспектора.
Или, если у Вас за 2016 год нет пропусков в трудоустройстве (или подтверждении каждого месяца), есть все необходимые справки 2-НДФЛ - подать на гражданство в январе 2017.

Последний раз редактировалось antifms; 26.11.2016 в 01:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2016, 11:33   #163
d4rkm00n88
Пользователь
 
Аватар для d4rkm00n88
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том то и дело что я не работаю , сижу с ребенком. Есть вклад в банке без движений по счету . Ну лежат они там и лежат. Что делать в этом случае? То есть спрааки 2ндфл мужа будет достаточно даже не смотря на то что зарплата ниже прожиточного минимума ?Если подавать в январе 17го , то у меня будет выписка со счета с января по декабрь 16го года , но она так же без движений .
Больше удивило требование предоставить инспектору капитализацию всех счетов , какие проценты нам начислялись. Я ей объяснила что там тоже движений по счету нет , есть просто вклад на крупную сумму. Почему такие требования ведь это не налоговая .

Последний раз редактировалось d4rkm00n88; 26.11.2016 в 11:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2016, 21:58   #164
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d4rkm00n88 Посмотреть сообщение
Законно ли требование инспектора ?
Нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 01:52   #165
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d4rkm00n88 Посмотреть сообщение
То есть спрааки 2ндфл мужа будет достаточно даже не смотря на то что зарплата ниже прожиточного минимума ?Если подавать в январе 17го , то у меня будет выписка со счета с января по декабрь 16го года , но она так же без движений .
Собирайте все справки, какие есть: справка 2-НДФЛ мужа, справка из соц. защиты (декретные + по уходу за ребенком), справка о счете в банке, справка 2-НДФЛ и заявление от родственников, имеющих достаточный доход о том, что Вы находитесь у них на иждивении. Топайте к инспектору на консультацию и там обговаривайте все возможные варианты.

Или, привязывайте карту к своему счету и через нее производите все взносы на счет и оплаты по безналу в течение года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 02:18   #166
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d4rkm00n88 Посмотреть сообщение
Почему такие требования ведь это не налоговая .
А Вы не догадываетесь? Уже который год российское государство ужесточает миграционную политику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 10:38   #167
d4rkm00n88
Пользователь
 
Аватар для d4rkm00n88
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Нет.
Как мне это доказать? Сейчас звонила в главное управление по вопросам миграции России. На мои вопросы девушка мне ответила что мне надо еще спасибо сказать инспектору , что готова принять справки из банка, т.к сейчас справки из банка совершенно не являются законным источником средств к существованию. Я попросила ее назвать мне номер закона , в котором об этом говориться. Она сказала я вам точно не могу сказать но посмотрите федеральный закон 62. Я просмотрела и опять же , ничего там не нашла.
по ее словам выход из моей ситуации это подавать документы в январе 2017. но я боюсь что в январе им станет недостаточно маленькой суммы в справке 2ндфл,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 14:21   #168
Redslonik
Пользователь
 
Аватар для Redslonik
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antifms Посмотреть сообщение
А Вы не догадываетесь? Уже который год российское государство ужесточает миграционную политику.
Гос-во заставляют сдавать экзамены на знание законов и при этом инспектора трактуют их как хотят, при чём в одном регионе это так, а в другом эдак. Закон что ли разный для всех? А ведь написано что для подтверждения дохода необходимо (грубо говоря): справка с места работы; вклад; иждивение.
Мне сначала заявили, что справка о вкладе не подходит (в другом регионе друг по вкладу прошёл) - супруга взяла на иждивение с формулировкой *до получения гражданства РФ*. Подтверждал доход на ВНЖ - вклад вроде уже то ли можно, но движение средств по нему , то ли уже нет у другого инспектора (сами не вкурсе); супруга снова "взяла" на иждивение и снова с формулировкой *до получения гражданства*.
Скоро уже 3 года в браке, подходил узнать какие документы готовить для подачи на гражданство - инспектор прошипела "ты сперва годик отработай а потом подходи с 2НДФЛ". И фиг знает как с ними бороться, видимо придётся жаловаться в областное отделение и если там не пошлют...
И да могу ли я подать документы в феврале на получение гражданства (3 года в браке, ВНЖ на руках) без подтверждения дохода за 2016? Или сначала нужно будет подтвердить наличие источника средств к существованию?

Последний раз редактировалось Redslonik; 28.11.2016 в 14:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 19:28   #169
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d4rkm00n88 Посмотреть сообщение
Как мне это доказать?
Кому? Инспектору? Не нужно ему ничего доказывать. Подайте жалобу, на что ссылаться, вы знаете.
Цитата:
Сообщение от d4rkm00n88 Посмотреть сообщение
Сейчас звонила в главное управление по вопросам миграции России.
Э, вы вообще представляете, кто там сидит? За редким исключением, мягко говоря, люди очень недалекие и весьма некомпетентные.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2016, 02:08   #170
antifms
Заблокированный пользователь
 
Аватар для antifms
 
Регистрация: 29.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redslonik Посмотреть сообщение
И да могу ли я подать документы в феврале на получение гражданства (3 года в браке, ВНЖ на руках) без подтверждения дохода за 2016?
По закону, ВНЖ и гражданство - это две разные, не влияющие друг на друга гос. услуги (за которые Вы платите госпошлину), регулируемые разными законами и внутренними регламентами. Но у УВМ УМВД логика может быть другая: сначала нужно прожить год по ВНЖ и подтвердить проживание, и только потом можно подавать док-ты на гражданство (в ФЗ-62 "О гражданстве" лично я этого не нашел).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
иждивение, подтверждение дохода, справка из банка, справка о доходах


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе