Старый 26.02.2017, 18:01   #1
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как отказаться от права собственности на земельный участок в СДТ по закону?

Доброго времени суток!
Ситуация такая.
В 1994 году на основании Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 и Постановления главы администрации г. *** от 9.01. 91 № 20 Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. *** (далее ФИО, № паспорта, адрес прописки) приобретает право частной собственности по адресу СТ *** район пос. *** ул. Грушевая, участок 9, общей площадью 0.06 га . Описание собственности: размещение садового участка.
Это данные Свидетельства права собственности на землю (розовое), имеют серию, номер. Вкладыш - чертёж границ земель, находящихся в собственности.
Согласно Закону о регистрации прав на недвижимость после 1998 года регистрация права собственности в ЕГРП не проводилась. Согласно данным ГКН участок был поставлен (НЕ МНОЙ) на кадастровый учёт в 2005 году как ранее учтённый. СДТ не функционирует, членские взносы не платятся, нет ни председателя, ни бухгалтера. Все садоводы побросали участки примерно в одно время со мной. С 1998 года я на участке не появляюсь по состоянию здоровья. Неизвестно в какое время, но территория, на котором располагается (располагался) СДТ была передана соседнему району, т.е. за пределы города, который выдал Свидетельство о праве собственности на земельный участок в 1994 году. Я написала в Администрацию этого района заявление об отказе от зем. уч-ка. Не имею возможности заниматься земельным участком по состоянию здоровья и платить налог.
Пришло письмо, в котором мне предлагают обратиться с Заявлением о прекращении права собственности с оригиналом и копией правоустанавливающего документа на землю (как я понимаю Свидетельства от 1994 года и его копиями) в филиал ФГБУ ФКП Росреестра по месту моего жительства со ссылкой на пп. 1, 2 ст. 56 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.05. 2015 года.
В ФЗ-218, в ст. 70 п.3 записано, что:"Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости."
В связи с вышеизложенным у меня возникли вопросы, ответы на которые я не знаю где найти, а именно:
Насколько законен отказ Администрации района в рассмотрении моего заявления по существу, если
1. Земельный участок был поставлен на кад. учет в ГКН в 2005 году и по последним сведениям не снят с учета согласно п. 3 ст. 70 ФЗ-218?
2. Право собственности на земельный участок НЕ было зарегистрировано и в ЕГРП (ЕГРН) сведений нет?
3. Правомерно ли будет мое обращение в Росреестр НЕ по месту нахождения земельного участка, т.е. существует ли возможность получить отказ из Росреестра на заявление о прекращении права собственности на земельный участок, расположенный в другом городе(но в пределах одного субъекта РФ)?
4. При условии, что "земельный участок должен быть снят с кадастрового учета, если сведения о правообладателе отсутствуют в ЕГРП" (согласно п. 3 ст. 70 ФЗ -218) может ли Росреестр "заставить" меня сначала зарегистрировать право в ЕГРН на з/у, т.к. по сведениям с учета он не снят или кадастровая палата обязана сама (по моему заявлению и на основании чего?) снять з/у с кадастрового учета и тогда вопрос о прекращении права собственности будет не актуален?

Спасибо за внимание к вопросу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2017, 18:27   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
снять з/у с кадастрового учета и тогда вопрос о прекращении права собственности будет не актуален?
Ес-но, нет. Снятие с кад. учета прекращение ПС не влечет.
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Насколько законен отказ Администрации района в рассмотрении моего заявления по существу
Ес-но, законен. Как и указано в письме, с заявлением о прекращении права собственности нужно обращаться в Росреестр.
Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
Правомерно ли будет мое обращение в Росреестр НЕ по месту нахождения земельного участка
Да.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 26.02.2017 в 18:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2017, 21:12   #3
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Геральт из Ривии, благодарю Вас за пояснения! Я правильно поняла, что принятие заявления об отказе от права собственности в Росреестре и само прекращение прав должно произойти по регламенту и без заморочек со стороны Росреестра?
Меня обязаны будут известить какое муниципальное образование зарегистрирует за собой "отказной" земельный участок? И налоги приходить не будут? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2017, 22:16   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, вы издеваетесь?
Закон читали? Читали.
Цитата:
5. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю в соответствии с частью 4 настоящей статьи обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такие земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

ст. 56, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
+ Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
без заморочек
Мне погадать?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2017, 22:36   #5
volvo_197
Пользователь
 
Аватар для volvo_197
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 95
Благодарности: 75
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Уважаемая, вы издеваетесь?
Закон читали? Читали.+ Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173


Мне погадать?
Простите великодушно! Я с "моим" филиалом Росреестра "войну" вела за незаконное требование предоставления и оплату документов, которые они обязаны были получить по межведомственному взаимодействию. И только после вмешательства из "головного" офиса в Москве всё сделали по закону.
Поэтому, изучение мной Закона не означает неукоснительное его исполнение госслужащими филиала Росреестра. В прошлый раз мне приносили устные извинения, а в дисциплинарные взыскания со стороны местного руководства я не верю.
Ещё раз благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2017, 22:42   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volvo_197 Посмотреть сообщение
изучение мной Закона не означает неукоснительное его исполнение госслужащими филиала Росреестра.
А я могу вам это гарантировать?
Ответ очевиден. Поэтому вопросы такого порядка задавать смысла нет. ;-)
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе