Старый 06.03.2017, 19:22   #1
Anastass
Пользователь
 
Аватар для Anastass
 
Регистрация: 23.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кассация в областном суде

Надо ли ждать определения мособлсуда по апелляции в окончательной форме или можно подать кассационную жалобу уже сейчас? И как долго, по Вашему опыту, изготавливают такие определения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2017, 21:58   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Надо ли ждать определения мособлсуда по апелляции в окончательной форме или можно подать кассационную жалобу уже сейчас?
Теоретически можете не ждать, но в практическом плане писать кассационную жалобу, не видя текста апелляционного определения, - это безумье!

Цитата:
И как долго, по Вашему опыту, изготавливают такие определения?
В течение двух-трех недель.

А какой резон так уж торопиться с кассацией? Срок на подачу кассационной жалобы - 6 месяцев. Подача кассационной жалобы сама по себе не приостанавливает исполнение решения суда, которое вступает в законную силу в день решения суда апелляционной инстанции.

Имейте ввиду также, что во всех инстанциях удовлетворяется в совокупности не более 3% кассационных жалоб.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2017, 00:26   #3
Anastass
Пользователь
 
Аватар для Anastass
 
Регистрация: 23.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение

Имейте ввиду также, что во всех инстанциях удовлетворяется в совокупности не более 3% кассационных жалоб.
До апелляции мне говорили, что решения суда первой инстанции тоже редко отменяются, но мне не повезло - отменили ... Даже несмотря на судебную экспертизу в мою пользу.
Затягивать процесс не хочется - речь идёт о человеческих жизнях, причём - о жизнях моих детей, ну и не только моих... "Промедление - смерти подобно" - типо того. Но видно - ничего не поделаешь - всё в руках Божьих.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2017, 11:09   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastass Посмотреть сообщение
Надо ли ждать определения мособлсуда по апелляции в окончательной форме или можно подать кассационную жалобу уже сейчас?
См. ч. 5 ст. 378 ГПК РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2017, 12:24   #5
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
См. ч. 5 ст. 378 ГПК РФ.
Совершенно верно! К кассационной жалобе необходимо приложить копию апелляционного определения, следовательно, даже теоретической возможности подать кассацию, не имея на руках апелляционного определения, нет. Я в этой части ответа был не прав. Но сути ответа это не меняет.

Цитата:
Сообщение от Anastass Посмотреть сообщение
До апелляции мне говорили, что решения суда первой инстанции тоже редко отменяются, но мне не повезло - отменили ...
По апелляционному обжалованию статистика совсем иная - в апелляции отменяется около четверти решений суда первой инстанции

Цитата:
Сообщение от Anastass Посмотреть сообщение
Даже несмотря на судебную экспертизу в мою пользу.
Оценивать решение суда, не зная фабулы спора и не видя всей совокупности доказательств по делу, нам невозможно.

Цитата:
Сообщение от Anastass Посмотреть сообщение
Затягивать процесс не хочется - речь идёт о человеческих жизнях...
А вот о "затягивании процесса", боюсь, речь уже не идет. Суд проигран на 99%, и с этим надо смириться.
Если считаете решение областного суда незаконным, конечно подавайте кассационную жалобу, однако, основные усилия сосредоточьте на альтернативных способах защиты Вашего права и прав Ваших детей. Быть может, Вам следует обратиться в суд с иным иском (к другим лицам, по иному основанию) или совершить какие-либо внесудебные формальные или фактические действия?
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе