Ответить

 

Опции темы
Старый 24.04.2017, 13:55   #1
vpaoli
Пользователь
 
Аватар для vpaoli
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск к Росреестру

Тема иска навеяна статьей 61 218-ФЗ от 13.07.2015г.
Я написал письмо Росреестру, чтобы они ответили на 2 вопроса. Вместо ответов на вопросы они мне внесли координаты границ моего участка (до этого внесения у участка был статус "без координат границ" ) из старого земельного дела от 2003 года. Такое занесение координат они сделали в рамках "исправления технической ошибки". Но по закону изменение координат (см. п. 6,7 этой статьи) является не технической, а реестровой ошибкой. Реестровая ошибка исправляется с помощью процедуры (см. 6,7 п) , которую Росреестр нарушил. Возвращать все обратно они не хотят. По сути здесь смысл в том, что Росреестр нарушил федеральный закон.
Хочу подать в суд. Куда подавать ? По месту жительтва истца (мое место жительства) или на юр. адрес Росреестра ?
Может мне кто нибудь выслать пример такого иска с предметом "нарушение закона".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2017, 14:21   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
Тема иска навеяна статьей 61 218-ФЗ от 13.07.2015г.
Я написал письмо Росреестру, чтобы они ответили на 2 вопроса. Вместо ответов на вопросы они мне внесли координаты границ моего участка (до этого внесения у участка был статус "без координат границ" ) из старого земельного дела от 2003 года. Такое занесение координат они сделали в рамках "исправления технической ошибки". Но по закону изменение координат (см. п. 6,7 этой статьи) является не технической, а реестровой ошибкой. Реестровая ошибка исправляется с помощью процедуры (см. 6,7 п) , которую Росреестр нарушил. Возвращать все обратно они не хотят. По сути здесь смысл в том, что Росреестр нарушил федеральный закон.
Хочу подать в суд. Куда подавать ? По месту жительтва истца (мое место жительства) или на юр. адрес Росреестра ?
Может мне кто нибудь выслать пример такого иска с предметом "нарушение закона".
Поясните, чем нарушено Ваше право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2017, 19:27   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И по описанному вами это не реестровая ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2017, 19:41   #4
vpaoli
Пользователь
 
Аватар для vpaoli
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
Поясните, чем нарушено Ваше право?
Мое право нарушено в том, что теперь Росреестр предлагает мне получить регистрацию моего участка (координаты) с помощью более дорогой процедуры. Ранее я мог сделать уточнение координат границ, а теперь мне предлагается исправление реестровой ошибки. Это исправление кадастровые инженеры делают за большую сумму денег. Некоторые вообще говорят, что этим не занимаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2017, 19:49   #5
vpaoli
Пользователь
 
Аватар для vpaoli
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
И по описанному вами это не реестровая ошибка
В Соответствии со статьей 61 п. 1 ФЗ-218 под технической ошибкой понимается только "описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка." К реестровым ошибкам в частности относятся изменения координат границ участка. Если в начальном состоянии (до апреля 2017г) координат нет, а в конечном состоянии (с апреля 2017г) координаты были установлены, то это и есть исправление реестровой ошибки. Таким образом Росреестр исправил не техническую ошибку, а реестровую ошибку. При этом он нарушил законную процедуру исправления такой ошибки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2017, 19:50   #6
vpaoli
Пользователь
 
Аватар для vpaoli
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может мне кто нибудь ответить на вопросы поставленные в теме ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2017, 10:10   #7
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка),

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
Если в начальном состоянии (до апреля 2017г) координат нет, а в конечном состоянии (с апреля 2017г) координаты были установлены,
их не устанавливали, а внесли на основании имевшихся сведений, а именно

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
из старого земельного дела от 2003 года.
ошибок, допущенных при межевании, которые воспроизведены при внесении в реестр у вас не было. Неужели не понятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2017, 14:00   #8
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
Росреестр предлагает мне получить регистрацию моего участка (координаты) с помощью более дорогой процедуры. Ранее я мог сделать уточнение координат границ, а теперь мне предлагается исправление реестровой ошибки.
вот здесь подробнее поясните и будет ответ на ваш вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2017, 09:39   #9
vpaoli
Пользователь
 
Аватар для vpaoli
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка),


их не устанавливали, а внесли на основании имевшихся сведений, а именно


ошибок, допущенных при межевании, которые воспроизведены при внесении в реестр у вас не было. Неужели не понятно?
Да, пожалуй Вы правы. Формально Росреестр не нарушил закон. Тему можно закрывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2017, 09:53   #10
vpaoli
Пользователь
 
Аватар для vpaoli
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
вот здесь подробнее поясните и будет ответ на ваш вопрос
Меня не устраивают текущие координаты участка, установленные Росреестром на основании межевого дела 2003г. Когда это межевание производилось, тогда речь шла об участке 15 соток и свою подпись на листе согласования границ участка я ставил в предположении о размере равном 15 соток. Но при приватизации всеми этими вопросами по всему СНТ заправлял председатель СНТ и на основании решения совета депутатов Солнечногорского района об ограничении бесплатной приватизации только 12 соток, мне выделили только 12 соток и установили новую границу участка без согласования со мной. Попутно замечу, что согласно решению губернатора МО Громова по московской области в целом размер бесплатно приватизируемых участков = 15 соткам . Вот теперь , если меня не устраивают установленные координаты в 2017г , мне Росреестр предлагает делать заново межевание , но не в рамках процедуры установления отсутствующих границ, а в рамках процедуры исправления реестровой ошибки. Кадастровые инженеры делают эту процедуру за большую сумму денег. Некоторые из них вообще отказываются этим заниматься.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе