Старый 12.05.2017, 11:41   #221
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
Нюанс такой, что если нет разрешения на работу, полученный доход надо оформлять как доход полученный НЕ на территории РФ. Тут главное быть резидентом.
Вы вообще о чем, сударь?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2017, 19:23   #222
Копатыч
Пользователь
 
Аватар для Копатыч
 
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы вообще о чем, сударь?
Насколько мне известно, "шабашить" в РФ нельзя. Т.е. не имея ИП, патента или трудового договора, нельзя оказывать платных услуг на территории РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2017, 21:15   #223
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большинство заявителей являются временно или постоянно проживающими в РФ ИГ. Им не нужно получать ни патент, ни разрешение на работу.
И справки о наличии вклада, если вы типа не работаете, более чем достаточно. А что там говорит полуграмотный инспектор, это его проблемы.
Ссылка на Положение дана в прикрепленной теме.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2017, 22:45   #224
Копатыч
Пользователь
 
Аватар для Копатыч
 
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Им не нужно получать ни патент, ни разрешение на работу.
Согласен. Но значит ли это, что они могут работать совершенно никак это не оформив? Всё-равно ведь нужен ИП, или патент или договор, чтобы легально работать.
Т.е. я не могу просто так дать объявление "крашу заборы" и ходить красить заборы. Просто в частном порядке за наличку. Насколько я понимаю, такой метод заработка называется "шабашкой" или "халтуркой" и это не совсем законно.
Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2017, 00:07   #225
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
патент
Какой патент?
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
Всё-равно ведь нужен ИП
Смотря о какой деятельности идет речь.
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
или договор, чтобы легально работать.
Несоблюдение письменной формы трудового договора, неуплата работодателем обязательных платежей не влечет его незаключенность и свидетельствует лишь о нарушении работодателем трудового законодательства.
Если говорить гражданско-правовых договорах, опять-таки нужно смотреть их предмет, с кем заключался и т.д.
А у вас все как-то размытенько...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2017, 10:04   #226
Копатыч
Пользователь
 
Аватар для Копатыч
 
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И справки о наличии вклада, если вы типа не работаете, более чем достаточно. А что там говорит полуграмотный инспектор, это его проблемы.
И таки не верю в массовый заговор в полуграмотности. Потому как последних пару лет часто встречал на просторах инета коментарии людей из разных регионов, что справка из банка не принимается для подачи на гражданство. И сам с этим столкнулся. Точнее принимается, если процентный доход покрывает требуемый прожиточный минимум. Т.е. на вкладе должны быть миллионы.
Другими словами можно сказать, понятие "источник средств к существованию" в данном случае приобретает вполне определённый контекст как "источник доходов".
Где, в каком законе или положении это прописано - я не знаю. Но списывать на массовую безграмотность инспекторов я бы тоже не стал, тем более что они же прекрасно принимают справки из банка для целей РВП/ВНЖ.
Из-за этого народ и придумывал разные схемы, в том числе добровольно сдавать 3НДФЛ и платить налог, если других вариантов нет.
Возможные нюансы с этим я и пытался в подчеркнуть.
Извиняюсь, если не смог грамотно мысль изложить. Не юрист я.
Смысл в том, что я не могу просто так прийти в налоговую и сказать "я заработал ххх рублей и хочу заплатить налог", я должен пояснить каким образом я их заработал. Вариант "где-то и как-то нашабашил, сам не помню", не годится.
Кроме того, чтобы заплатить налог 13% а не 30% , я должен подтвердить статус резидента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2017, 12:42   #227
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
И таки не верю в массовый заговор в полуграмотности.
Это понятно: проще верить в компетентность инспектора и в законность его незаконных требований, чем защищать свои права.
Вопрос, собственно, затерт до дыр. Развенчивать в очередной раз мифы народов Чукотки и Камчатки мне лень.
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
Где, в каком законе или положении это прописано - я не знаю.
Я вроде по-русски написал...
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ссылка на Положение дана в прикрепленной теме.
В соответствии с названным Положением документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, является: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
они же прекрасно принимают справки из банка для целей РВП/ВНЖ.
Для подтверждения проживания как раз справки о наличии вклада получение дохода не подтверждают. Но они же настолько "компетентны", что их это не смущает.
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
Смысл в том, что я не могу просто так прийти в налоговую и сказать "я заработал ххх рублей и хочу заплатить налог", я должен пояснить каким образом я их заработал. Вариант "где-то и как-то нашабашил, сам не помню", не годится.
И это обсуждалось.
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
я должен подтвердить статус резидента.
Мдя... Налоговому резидентству посвящена соответствующая тема.

Честно говоря, не понятен смысл вашего нытья. Это не то, это не так, тут неясно, здесь неясно...
Цель форума - искоренение правовой неграмотности смелых, а не утешение слабых. И обсуждение вопросов исполнения незаконных требований тем более недопустимо.

P.S. Иногда "компетентные" инспекторы требуют представить и документы, подтверждающие получение указанного в заявление дохода, полученного в предшествующий подаче заявления период. Как я неоднократно говорил, такое требование также является незаконным. Все эти сведения они должны проверять сами.
Например, в одном из актов суд указал следующее:
Цитата:
В обоснование решения УФМС указало на отсутствие в представленных А. документах сведений, подтверждающих величину доходной части и отражающих финансовую составляющую в период проживания заявителя на территории РФ.
Оценивая законность действий заинтересованного лица, суд указал, что Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации установлен перечень необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.
При этом каких-либо специальных требований к доходу, получаемому лицом, обратившимся за получением гражданства, помимо его законности, действующее законодательство не содержит.
Суд установил, что поданные А. заявление о принятии в гражданство РФ и приложенные к нему документы оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям нормативных актов, и оснований к возвращению заявления без рассмотрения не имелось.
Доказательства законности оспариваемого решения заинтересованным лицом не представлены. Наличие у заявителя законного источника дохода являлось предметом проверки, проведенной миграционной службой при выдаче А. вида на жительства в январе 2011 года.
С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу, что требования А. о признании незаконными действий миграционной службы по возврату документов подлежат удовлетворению. В целях восстановления нарушенных прав заявителя суд посчитал необходимым возложить на Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области обязанность рассмотреть заявление А. о приеме в гражданство РФ. Вместе с тем суд указал, что он не вправе возложить на должностное лицо обязанность выдать заявителю гражданство РФ, и в удовлетворении этой части требований отказал.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2017, 13:28   #228
Копатыч
Пользователь
 
Аватар для Копатыч
 
Регистрация: 09.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В соответствии с названным Положением документом, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, является: справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
Вот вот! Вклад! Об этом и были споры постоянно. В соответствии с банковской терминологией вклад и счёт (он же депозит), не одно и то же! Вклад как раз и подразумевает процентный доход. И этого дохода должно хватать на годовой прожиточный минимум. В этом смысле нет никакой принципиальной разницы с любым другим перечисленным "источником средств".
С этой точки зрения, ФМС скорее нарушает когда выписку со счёта (депозита) принимает по РВП/ВНЖ, а не когда отказывается принимать её при подаче на гражданство.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понятен смысл вашего нытья. Это не то, это не так, тут неясно, здесь неясно...
Цель форума - искоренение правовой неграмотности смелых, а не утешение слабых. И обсуждение вопросов исполнения незаконных требований тем более недопустимо.
Истина рождается в муках.
Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2017, 13:45   #229
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
В соответствии с банковской терминологией вклад и счёт (он же депозит), не одно и то же! Вклад как раз и подразумевает процентный доход.
Вы пытаетесь заново открыть Америку?
Цитата:
Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
И этого дохода должно хватать на годовой прожиточный минимум.
Не при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2017, 23:21   #230
remimarto
Пользователь
 
Аватар для remimarto
 
Регистрация: 14.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня вопрос. Есть тут такие, кто подавал документы в новом МФЦ в деревне САХАРОВО (Троицкий АО)??? Там прекратили консультации инспектора, теперь отправляют в какую-то юридическую консультацию на Автозаводской, прямо скажем, навязывая эту консультацию. Пролистав и прочитав тему, сделала вывод, что в каждом регионе "свои законы", где-то принимают справку-выписку из банка, где-то нет, только НДФЭЛЫ. Есть у кого-то успешный опыт подачи документов с выпиской по счету без движения средств в МФЦ Сахарово? Спасибо, буду очень благодарна за любой ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
иждивение, подтверждение дохода, справка из банка, справка о доходах


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе