Старый 12.10.2017, 22:44   #1
Elena Vlad 12
Пользователь
 
Аватар для Elena Vlad 12
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата пособия ребенку до 1.5 лет

Сотрудник работает по сменному графику по 11 часов с ночными 2/2. Хочет оформить пособие по уходу за ребенком с сокращенным рабочим днем,т.к. супруга не работает. На сколько по времени возможно сократить рабочий день? В законе описывается с нормальным продолжительностью рабочей недели,а у нас гр.сменный. Сотрудник требует сокращения на 5 мин. ФСС отказывает сокращение рабочего времени на 5мин.,ссылаясь на то,что за это время он не сможет ухаживать за ребенком. Если даже сократим время,не может же сотрудник в ночную смену бросить рабочее место в 12.00 ночи и уйти. Как решить ситуацию что бы все остались довольны и не нарушить законодательство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2017, 02:20   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena Vlad 12 Посмотреть сообщение
Как решить ситуацию что бы все остались довольны и не нарушить законодательство?
ну, сокращение смены на 5 минут закон не нарушает, однако, может быть своего рода злоупотреблением правом
Цитата:
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

ст. 93, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
Полагаю, у вашего работника при режиме 2/2 суммированный учет рабочего времени, поэтому вы просто можете убрать у него одну смену из графика на месяц и это уже будет неполным временем, ведь при СУ вы должны уменьшить ему норму часов за учетный период
Цитата:
Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

ст. 104, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2017, 09:15   #3
Elena Vlad 12
Пользователь
 
Аватар для Elena Vlad 12
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Указано, что продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при пяти- и шес­тидневной неделе. Правда, сделана оговорка, что в зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени. именно в неделю,а не в месяц. А здесь совсем иная ситуация,сменный график,по 11 часов, с ночными.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе