Старый 31.12.2017, 17:17   #1
Евгений2017
Пользователь
 
Аватар для Евгений2017
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перестанет быть отказником от приватизации после продажи наследства?

Перестанет отказник от приватизации быть отказником после получения наследства в этой же квартире ?

В квартире до приватизации были прописаны мама, папа и сын. Приватизацию сделали в 2007 на двоих родителей, а совершеннолетний сын участвовать отказался.

Год назад отец умер, наследниками стали мама (сейчас 3/4) и сын (сейчас 1/4). Хотят продать квартиру.

С одной стороны - не имея собственности, сын был отказником. Однако, после вступления в наследство он становится отказником и одновременно собственником.

Утратит сын при совместной продаже квартиры право бессрочного пользования, такую квартиру можно купить без риска ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2018, 16:37   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 998
Благодарности: 4
Поблагодарили 250 раз(а) в 246 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право бессрочного пользования при буквальном трактовании закона не утратит, а практика судов по этому вопросу разнонаправленная. Покупка такой квартиры может привести к серьезным проблемам в будущем.

Цитата:
Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2018, 11:46   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,381
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,140 раз(а) в 3,027 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений2017 Посмотреть сообщение
после вступления в наследство он становится отказником и одновременно собственником.
И как вы себе это представляете?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2018, 17:03   #4
Евгений2017
Пользователь
 
Аватар для Евгений2017
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
И как вы себе это представляете?
Никак не представляю. Прошу Вас рассказать - как оно на самом деле по закону?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2018, 22:35   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,381
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,140 раз(а) в 3,027 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений2017 Посмотреть сообщение
Никак не представляю.
Но утверждаете так, как будто знаете.
Цитата:
Сообщение от Евгений2017 Посмотреть сообщение
по закону
Например, вот так:
Цитата:
Судебная коллегия с решением суда об отказе в иске Т. о признании права бессрочного пользования и владения жилым помещением, а также об устранении препятствий в пользовании и владении квартирой соглашается, но по другим основаниям.
В силу установленного правового регулирования к числу граждан, права которых при смене собственника имущества остаются неизменными относятся бывшие члены семьи собственника, которые на момент приватизации имели равные права пользования жилым помещением, но в процессе приватизации по тем или иным причинам отказались от права собственности на долю в жилом помещении (статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").
В то же время, приобретая впоследствии право собственности на данное жилое помещение, в том числе по праву наследования, право пользования помещением у указанных лиц возникает на иных основаниях - как у собственника жилья (статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, приобретенное при отказе от приватизации право постоянного пользования жилым помещением прекращается и у лица возникает право пользования этим же жилым помещением по другим основаниям - как собственника (трансформация права). Фактически данное право прекращается с момента поступления жилого помещения в собственность.
Сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем приобретении этого права на другом основании, не может служить безусловным мотивом для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно по статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжением принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Поскольку Т. после того, как стал собственником 9/48 долей спорной квартиры произвел их отчуждение, то у него прекратилось право пользования спорной квартиры и как сособственника.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что вывод суда о сохранении за истцом права постоянного пользования жилым помещением является неправильным.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27.04.2016 по делу N 33-3162/2016
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2018, 23:00   #6
Евгений2017
Пользователь
 
Аватар для Евгений2017
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Например, вот так:
Цитата:
Судебная коллегия с решением суда об отказе в иске Т. о признании права бессрочного пользования и владения жилым помещением, а также об устранении препятствий в пользовании и владении квартирой соглашается, но по другим основаниям.
Суд всегда приходит к такому решению и квартиру можно купить без риска? или
Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
практика судов по этому вопросу разнонаправленная. Покупка такой квартиры может привести к серьезным проблемам в будущем.
?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2018, 03:47   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,381
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,140 раз(а) в 3,027 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений2017 Посмотреть сообщение
Суд всегда приходит к такому решению


Какие бессмысленные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Евгений2017 Посмотреть сообщение
практика судов по этому вопросу разнонаправленная.
Вот когда satay приведет примеры, тогда и продолжим.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе