Старый 14.04.2018, 20:20   #1
delll
Пользователь
 
Аватар для delll
 
Регистрация: 25.01.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Суд по договору аренды квартиры

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.
Закончился договор аренды квартиры. Арендодатель отказывается подписывать акт приемки-передачи квартиры и возвращать страховой депозит, т.к. считает, что есть порча имущества, а именно:
- загрязнены (стерты) обои над кроватью (я имею дурную привычку полусидеть/полулежать в кровати, вследствие чего от соприкосновения обоев с подушкой и головой они загрязнились (стерлись); отмыть их нереально, хоть арендодатель утверждает, что они моющиеся). Арендодатель требует переклеить обои во всей комнате, ссылаясь на то, что таких же обоев не найти, поэтому переклеить только поврежденную часть не получится. А также потому что на работу с малой площадью не найти исполнителей.
- потрескалась краска на кухне возле раковины. Арендодатель утверждает, что это произошло из-за неаккуратного пользования водой из крана. Арендодатель требует перекрасить всю кухню, т.к. нужную краску будет не подобрать и потому что на работу с малой площадью не найти исполнителей.
- перестал работать бывший в употреблении чайник (очень дешевый, новый стоит в районе 1000 р.). Арендодатель утверждает, что я сам в этом виноват, что я, "наверное, нагревал его без воды" (это ложь) и т.д. Просит купить другой бу чайник работающий либо отремонтировать этот.
- сломался "толстый" телевизор (работает-работает, потом выключается, потом снова включается, и так несколько раз, пока не выключится насовсем; через время снова включается и все повторяется). Арендодатель утверждает, что это я его сломал, когда случайно нажал не на ту кнопку на меню управления (это правда, я сам сначала думал, что это так; но телевизор может в один раз нормально работать долго, а в другой - совсем мало, поэтому я не думаю, что дело в настройках).
Арендодатель грозит подать в суд, в случае невыполнения его требований, и утверждает, что, помимо возмещения ущерба, я выплачу сумму ущерба от недополученной прибыли в связи с простоем в сдаче квартиры, вызванной ее неудовлетворительным состоянием и идущим судебным процессом.
Вопрос:
- насколько адекватны требования арендодателя?
- может ли суд обязать меня заплатить за простой квартиры?
- как лучше поступить?
Спасибо!

Последний раз редактировалось delll; 14.04.2018 в 20:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2018, 12:55   #2
marina.shatalova
Пользователь
 
Аватар для marina.shatalova
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 9
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delll Посмотреть сообщение
Закончился договор аренды квартиры. Арендодатель отказывается подписывать акт приемки-передачи квартиры и возвращать страховой депозит, т.к. считает, что есть порча имущества.
Вопрос:
- насколько адекватны требования арендодателя?
- может ли суд обязать меня заплатить за простой квартиры?
- как лучше поступить?
Договор аренды квартиры у Вас имеется, а есть ли акт приемки-передачи квартиры ?
В этом акте Вы должны были прописать все недостатки.

Арендодатель, полагаю, сдает квартиру и отчисляет налоги государству, поэтому может спокойно подать в суд. В этом случае, если им будет доказано, что Вы не выселились из квартиры и препятствовали ее дальнейшей сдаче, то суд может обязать заплатить Вас за простой квартиры. Но если он не возвращает Вам депозит из за порчи имущества, то к простою квартиры Вы не имеете отношения, Вы же ее освободили вовремя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе