Старый 10.06.2019, 20:12   #1
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation УК отказывается списать долг после решения суда.

Добрый день, Уважаемые юристы. Очень нужна консультация. Был долг по коммунальным платежам. Был суд. Судья пошла на встречу, и уменьшила сумму долга (исковая давность). Сумма, которая была назначена судом к оплате выплачена полностью. В лицевом счете и на сайте госуслуги нет пересчета общей суммы долга(которая была до решения суда). Соответственно на сегодняшний день по лицевому счету есть долг(сумма, на которую судья уменьшила долг, и которую я не оплачивала). Пристав в телефонном разговоре сказала идти в мфц, взять выписку о платежах, далее в управляющую компанию. Пошла с выпиской и со всеми квитанциями в управляющую компанию, с просьбой исправить информацию, т.к. было решение суда, которое я выполнила в полном объеме. Юрист УК сказала, что в решении суда нет фразы - "списать долг полностью", и долг никуда не делся, он есть, а я выплатила только сумму долга за последние 4 года..... Я запуталась... - При исковой давности списывается часть долга или нет(если суд вынес решение об уменьшении суммы долга)? - Как мне изменить информацию на госуслугах (в лицевом счете)на актуальную? Куда идти? Заранее благодарю за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2019, 20:22   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krahed Посмотреть сообщение
При исковой давности списывается часть долга или нет(если суд вынес решение об уменьшении суммы долга)?
Часть долга, начисленная за пределами срока исковой давности, по решению суда не подлежит взысканию. Однако, этот долг УО не спишет, если суд её не обязал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2019, 07:46   #3
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2019, 13:08   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18,108
Благодарности: 2,598
Поблагодарили 3,155 раз(а) в 2,965 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krahed, Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).
У вас имеется вступившее в силу судебное постановление, согласно которому управляющей компании отказано во взыскании данной суммы задолженности. Суд установил, что нет у них права на получение от вас рассматриваемой суммы. Это решение суда для УК обязательно. Соответственно, не вправе УК отражать данную сумму на вашем лицевом счете как задолженность и не вправе более требовать от вас никаким способом и ни в какой форме оплатить им эту сумму. При наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе во взыскании суммы долга, действия УК могут содержать признаки вымогательства. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и/или с соответствующим иском в суд.
__________________
Юридические услуги: консультации, составление документов, ведение дел в суде, арбитражном суде.
Контакты: 





 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2019, 15:12   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Суд установил, что нет у них права на получение от вас рассматриваемой суммы. Это решение суда для УК обязательно. Соответственно, не вправе УК отражать данную сумму на вашем лицевом счете как задолженность
Н.К., УО решение суда исполнило, "старую" задолженность оплатить не требует и мер по её взысканию не принимает. . А указание задолженности в платёжном документе соответствует порядку ведения бухгалтерского учёта и решению суда не противоречит.
Будет решение суда об обязании УО списать задолженность, тогда и спишут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2019, 16:07   #6
krahed
Пользователь
 
Аватар для krahed
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое! Попробую обратиться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2019, 11:01   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18,108
Благодарности: 2,598
Поблагодарили 3,155 раз(а) в 2,965 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
А указание задолженности в платёжном документе соответствует порядку ведения бухгалтерского учёта и решению суда не противоречит.
Только если эта сумма не содержит в своем составе сумм, по которым имеется решение суда об отказе в их взыскании А автор как раз пишет об обратном!
__________________
Юридические услуги: консультации, составление документов, ведение дел в суде, арбитражном суде.
Контакты: 





 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе