Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2020, 19:28   #1
klara.kla2017
Пользователь
 
Аватар для klara.kla2017
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 167
Благодарности: 61
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание протокола ОСС

Добрый день! Прошу дать совет по следующей ситуации:

Водоканал требует плату за воду на ОДН по фактическому потреблению. Представитель водоканала принёс в суд протокол, которым собственники нашего дома якобы решили платить за воду на ОДН по фактическому потреблению, хотя такого решения мы не принимали. Секретарь в протоколе - моя знакомая из соседнего подъезда. Я её спрашивала, она ответила, что не подписывала такой протокол. Что лучше сделать - оспаривать протокол в суде или добиваться возбуждения угол. дела через полицию? Первый вариант рисковый, т.к. можно попасть на суд. расходы. Второй вариант - так себе, т.к. маловероятно, что полиция возбудит УД.

Протокол находится здесь:
https://yadi.sk/i/kB0F565nXScnmA
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 21:28   #2
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klara.kla2017 Посмотреть сообщение
Что лучше сделать - оспаривать протокол в суде или добиваться возбуждения угол. дела через полицию? Первый вариант рисковый, т.к. можно попасть на суд. расходы. Второй вариант - так себе, т.к. маловероятно, что полиция возбудит УД.
Ну в суде так и так надо возражать против протокола, ибо пока решение ОСС не оспорено оно подлежит исполнению. Заявляйте о ничтожности решения по причине отсутствия кворума. Тогда суд должен будет оценить это решение вне зависимости оспорено оно или нет. Только доказательствами запаситесь - приведите свидетелей, который по бюллетеням голосовали, но подтвердят, что не голосовали. И бобольше таких, чтобы кворума не было (наверняка там небольшое превышение над 50%).Одних показаний секретаря наверное мало будет.
А второй вариант дейсвительно маловероятен. инициатор ОСС наверное житель какой нибудь, скажет, что да, созвал ОСС, но потом приболел и понятия не имеет, чем дело закончилось.. А Водоканал... ему какое решение ОСС дали, то и исполняет...
А на судебные расходы вы так и так налетите, если Водоканал докажет, что правильно начисляет... но вряд ли он будет их взыскивать...

Последний раз редактировалось minos66; 20.01.2020 в 21:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 22:19   #3
klara.kla2017
Пользователь
 
Аватар для klara.kla2017
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 167
Благодарности: 61
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну в суде так и так надо возражать против протокола, ибо пока решение ОСС не оспорено оно подлежит исполнению. Заявляйте о ничтожности решения по причине отсутствия кворума.
Минос, спасибо за ответ Так прямо и заявлять, без доказательств? Или доказательства потом предоставить, когда суд истребует?

Цитата:
Тогда суд должен будет оценить это решение вне зависимости оспорено оно или нет.
Может ходатайствовать об истребовании бюллетеней голосования?

Цитата:
Только доказательствами запаситесь - приведите свидетелей, который по бюллетеням голосовали, но подтвердят, что не голосовали.
Позвонила "председателю собрания", отправила ей этот протокол. Она говорит, что не подписывала эту бумажку и инициатором не была. Привести её на следующее заседание или сначала ходатайство суду заявить о вызове её в качестве свидетеля?

Цитата:
И бобольше таких, чтобы кворума не было (наверняка там небольшое превышение над 50%)
.
Привести столько народу проблематично. Одного, двух от силы могу.

Цитата:
инициатор ОСС наверное житель какой нибудь, скажет, что да, созвал ОСС, но потом приболел и понятия не имеет, чем дело закончилось..
"Инициатор", она же "председатель" как раз таки и говорит, что в глаза не видела ни ОСС, ни этого протокола и её подпись поддельная.

Цитата:
А на судебные расходы вы так и так налетите, если Водоканал докажет, что правильно начисляет...
Так у них же штатные юристы на зарплате. С какого перепугу они с меня суд. расходы будут взыскивать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 23:21   #4
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не заявите о ничтожности, суд просто отправит вас оспаривать решение ОСС в установленном законе порядке. А там сроки давности 6 мес, да и другие ыормальности типа уведомление собственников о желании оспорить решение ОСС.
Я не знаю как суд отреагирует на заявления зиц-председателя и секретаря. Может их и хватит. Не знаю... Для начала надо их как свидетелей привлечь, чтобы суд их выслушать захотел.
Все таки без бюллетеней думаю не обойтись. Но и без свидетелей, опровергающих подписи в бюллетенях тоже. Суд не примет письменные показания свидетелей. Не знаю. Вы сначала о ничтожности заявите и свидетелей заявите. Мож суд охренеет от такого протокола, который непонятно кем подписан и сам скажет, какие именно доказательства он от вас еще ждет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 23:25   #5
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klara.kla2017 Посмотреть сообщение
С какого перепугу они с меня суд. расходы будут взыскивать?
так это вы опасались судебных расходов. УОшки кстати успешно взыскивают, хотя у них претензионно-исковая работа в лицензионных требованиях прописана и расходы на нее заложены в СиРЖП по статье "управление".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 00:07   #6
klara.kla2017
Пользователь
 
Аватар для klara.kla2017
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 167
Благодарности: 61
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Не заявите о ничтожности, суд просто отправит вас оспаривать решение ОСС в установленном законе порядке.
А на чём основывать моё заявление о ничтожности протокола? Сослаться на слова "инициатора/председателя ОСС", что она не являлась "инициатора/председателя ОСС"? Или расписку с неё каую взять?

Следующее заседание с водоканалом 18 февраля.

Цитата:
Я не знаю как суд отреагирует на заявления зиц-председателя и секретаря. Может их и хватит. Не знаю... Для начала надо их как свидетелей привлечь, чтобы суд их выслушать захотел.
Т.е. сначала подать ходатайство, а потом привести даму? Или к следующему заседанию подать ходатайство и даму привести?

Цитата:
Все таки без бюллетеней думаю не обойтись.
Заявить ходатайство об их истребовании?

Цитата:
Вы сначала о ничтожности заявите и свидетелей заявите. Мож суд охренеет от такого протокола, который непонятно кем подписан и сам скажет, какие именно доказательства он от вас еще ждет.
Ок. Заявление о ничтожности + ходатайство о вызове свидетеля и истребовании бюллетеней голосования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 00:23   #7
klara.kla2017
Пользователь
 
Аватар для klara.kla2017
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 167
Благодарности: 61
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
УОшки кстати успешно взыскивают, хотя у них претензионно-исковая работа в лицензионных требованиях прописана и расходы на нее заложены в СиРЖП по статье "управление".
Странно... Значит, потребы ленивые...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 01:21   #8
klara.kla2017
Пользователь
 
Аватар для klara.kla2017
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 167
Благодарности: 61
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Заявляйте о ничтожности решения по причине отсутствия кворума. Тогда суд должен будет оценить это решение вне зависимости оспорено оно или нет.


Пункты 106 и 108 ПП ВС 25 от 23,06,15
Мнение:
Цитата:
Судья в любом случае обязан оценить решение как доказательство. Ничтожность решения не требует признания судом и подачи иска. Суд применяет закон, из которого следует ничтожность, и не применяет решение собрания согласно ПП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 09:58   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klara.kla2017 Посмотреть сообщение
Заявление о ничтожности
И исходя из чего суд должен сделать вывод о ничтожности решения ОССП?
Цитата:
Сообщение от klara.kla2017 Посмотреть сообщение
ходатайство о вызове свидетеля
И что покажет свидетель? Завить о подделке подписи недостаточно. Нужно ход-ть о назначении экспертизы. А это - определенные расходы. Готовы к этому? Нет? Ну тогда и смысла заявлять о подделке подписи нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2020, 11:40   #10
klara.kla2017
Пользователь
 
Аватар для klara.kla2017
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 167
Благодарности: 61
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Геральт из Ривии;1387148]И исходя из чего суд должен сделать вывод о ничтожности решения ОССП?/QUOTE]
1. Отсутствие кворума.
2. Поддельная подпись. "Инициатор/председатель" ОСС готова подтвердить, что она не подписывала этот документ.
3. Решения, принятые «Протоколом» противоречат закону. Право выносить на общем собрании решения о распределении сверхнормативных объёмов коммунальных услуг и ресурсов на общедомовые нужды, т.е. всего фактического объема (п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) появилось у собственников только с 1 июня 2013 г. после выхода Постановления Правительства № 344, вносившее поправки в постановление № 354. Постановление Правительства № 344 датируется 16 апрелем 2013 года. Решения «Протокола» датированы 15 апрелем 2013 года, за сутки до выхода постановления.

Последний раз редактировалось klara.kla2017; 21.01.2020 в 11:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе