Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2009, 15:19   #1
Олег Петров
Пользователь
 
Аватар для Олег Петров
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор покупки квартиры подписан без доверенности

Вкратце история такова, 07.01.2008 я не имея нотариальной доверенности от моей мамы подписал от её имени договор долевого участия в новостройке (расписался за неё её фамилией), т.к. доверенности не было, а цены росли каждый день, через 3 дня она оформила на меня нотариальную доверенность.
Она подписывается своей фамилией, но видно что подпись на договоре отличается и от подписи в паспорте и в доверенности.
Дом должны были сдать в конце 2008 года, дом не сдали, я по нотариальной доверенности подал в суд, и суд присудил чтобы застройщик выплатил маме 50000 рублей неустойки. Застройщик естественно обжаловал, дело ушло в кассацию, её пока не было. На суде я представлял интересы мамы по нотариальной доверенности. Застройщик в возражениях на решение суда заявляет что договор в деле подложный, так как подписан не истицей. В кассации она лично будет, приедет. Могут ли по основанию, что договор подписал я признать договор незаконным? Или нормы ст. 183 ГК здесь применимы? Как она может одобрить эту сделку? Или ей стоять на позиции, что она подписывала договор и упираться на этом? Оплату по договору за квартиру произвели полностью, со счета в банке, оформленного на её имя. До даты суда застройщик ничего против полученных денег в 4 приема, более 2,5 млн рублей, не возражал, о незаключенности договора ничего не заявлял. Как быть, подскажите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 15:37   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Два вопроса:
1. Условие договора о передаче квартиры застройщиком в настоящий момент выполнено?
2. В первой инстанции застройщик делал заявление о "подложности" договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 16:01   #3
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Петров Посмотреть сообщение
Или нормы ст. 183 ГК здесь применимы? Как она может одобрить эту сделку?
Вполне применимы. Оплата квартиры это и есть одобрение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 16:38   #4
Олег Петров
Пользователь
 
Аватар для Олег Петров
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Два вопроса:
1. Условие договора о передаче квартиры застройщиком в настоящий момент выполнено?
нет, дом не достроен, строить будут еще года 4.
2. В первой инстанции застройщик делал заявление о "подложности" договора?
нет, от них есть отзыв, что с истицей был заключен договор и они действуют в его рамках, а также ответ на досудебную претензию, в которой они тоже ссылаются на договор с ней.

В первой инстанции они ссылались на подложность подписей на досудебных претензиях, и исковом заявлении, но их возражения судья отклонила, так как и досудебные претензии и исковое заявление охватываются генеральной доверенностью с правом подписи.

Я писал её фамилию вместо своей подписи с припиской "по доверенности".
Судья сказала что по доверенности я могу расписываться как считаю нужным, "может это у меня была подпись такая, как у неё фамилия"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 16:48   #5
Олег Петров
Пользователь
 
Аватар для Олег Петров
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так подскажите? говорить правду и только правду? что расписался я, а она одобряет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 17:19   #6
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, говорить надо так.

Но:

Я бы на Вашем месте всерьез задумался, а не обратиться ли к Застройщику с предложением отказаться от своих требований, признать договор незаключенным в обмен на возврат ими 2,5 млн. рублей. Если дом должен был быть сдан в 2008 г, а строиться будет еще 4 года, то, похоже, его не построят вообще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 18:39   #7
Олег Петров
Пользователь
 
Аватар для Олег Петров
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

реально там работ на два месяца. просто стройка заморожена, что-то не могут согласовать с котельной и коммуникациями. Дом в очень хорошем месте, рядом лес, река, ж/д ветка и два шоссе на Москву, от МКАД 7 км, Южное Кучино. Я про 4 года пишу, как самый долгий срок...
За 2,5 млн я уже ничего получить с них не смогу.
А реально присудили 300 000 руб. неустойки за 13 дней, но незнаю, сколько оставит кассация. Так как обычно оставляют 30-50000, то на эту сумму и ориентируюсь...

А если мама будет заявлять что это была её подпись, чем это может грозить ? В кассации же никто не будет делать экспертизу? Или они могут провести её сами и принести результаты в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 18:40   #8
Олег Петров
Пользователь
 
Аватар для Олег Петров
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nahat,подскажите, пожалуйста, а много ли судебной практики по таким делам? Или таких дураков как я нету?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2009, 02:05   #9
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ответчик не заявил о подложности договора в суде первой инстанции, то в касации он сделать этого уже не может.

Цитата:
Сообщение от Олег Петров Посмотреть сообщение
А если мама будет заявлять что это была её подпись, чем это может грозить ?
С учетом выше написанного - ничем, но, с практической точки зрения, я рекомендовал бы Вашей маме в касацию не ходить, а направить в суд возражение на жалобу, в которой указать на факт незаявления ответчиком в суде первой инстанции о подложности договора, и просьбу рассмотреть дело в отсутствии истца.

2. Мне вообще непонятна правовая позиция Ваших оппонентов. Если они стремятся признать договор недействительным по основаниям его подписания ненадлежащим лицом, они что, желают возвратить 2,5 млн. с процентами как неосновательное обогащение? Бред!

3. Я все же настоятельно рекомендую Вам сейчас сосредоточится не на этом процессе, а на максимальном выяснении фактического объема недоделок на объекте и состояния дел с тепло и электроснабжением, подключением к коммуникациям. Это все очень серьезные вопросы. К сожалению, с учетом нынешней ситуации, я вижу высокий риск у Вас пополнить ряды "обманутых дольщиков".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2009, 14:38   #10
Ksenika
Пользователь
 
Аватар для Ksenika
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по моему скромному и тп.., волокита и больше ничего. В надежде на то, что экспертизу подписи назначат, а это на год.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе