Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2009, 17:00   #1
pashtet1
Пользователь
 
Аватар для pashtet1
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Забрали права по ст.12.15 ч 4 КоАП РФ

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Я ехал по трассе, совершил обгон. Оказалось что через сплошную. Когда я начал выезжать на полосу встречного движения разметки было не видно, а знак 3.20 был не виден за автобусом. Когда я уже поравнялся с автобусом началась сплошная, я продолжил обгон. Меня через 100 метров остановили и отабрали права. Могу ли я доказать что я прав? ну или скастить срок до 4 месяцев. Права получил в октябре 2008. Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 17:13   #2
Максим73
Пользователь
 
Аватар для Максим73
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мировому судье Иванову И.И
Судебного участка №50
Заволжского района г. Ульяновска
От гр. Сидорова Сидор Сидоровича
Проживающего по адресу:


Объяснения, по делу ст.12.15 ч. 4 КОАП РФ
К ПРОТОКОЛУ 73 АО 505162 об административном правонарушении

20.02.09 г. управляя автомобилем ВАЗ 21124 г/н С777АХ73, я двигался по дороге Саранск – Ульяновск в сторону поселка Сурское за грузовым автомобилем «Рено». Убедившись в осутствии встречных автомашин и наличии запрещающих обгон знаков и отсутствии разметки, включив указатель левого поворота я обогнал грузовой автомобиль «Рено», завершив маневр включенным указателем правого поворота до знака «Обгон запрещен» за 7-10 метров до знака ( см. фото.№1), который находится на расстоянии 5 метров до отметки 121 километр. Через 1 км 250 м меня останавливает инспектор ДПС(см. фото №2), который обвинил меня в том, что я совершил обгон транспортного средства, нарушив требования знака 3.20 «Обгон запрещен», п.1.3 и п. 9.7 ПДД РФ. Инспектор квалифицировал мои действия по ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ.
Моих объяснений о том, что я совершил обгон до знака инспектор не принял. На мой вопрос «Как вы меня увидели с такого расстояния?» инспектор ответил что в бинокль. Я попросил сертификат на бинокль и сведения о метрологической поверке. Так же я интересовался, проходил ли он специальную подготовку по работе с биноклями и имеет ли он право работать с подобными оптическими приборами. Но был проигнорирован. При оформлении протокола не был указан номер и наименование специальных технических средств. Водитель грузового автомобиля «Рено», который я обогнал, подтверждал факт обгона, но утверждать был ли совершен до знака или в зоне действия он отказался. Иных свидетелей инспектор привлекать не стал, хотя со мной в автомобиле находился пассажир, который во время всего движения находился на переднем сидении. Была составлена схема, копию которой инспектор мне не передал.Схема составлялась "на глазок" без соблюдения масштаба, без измерения расстояний, без привязки к местности. На схеме я сделал надпись «Со схемой не согласен» и поставил свою подпись.
С квалификацией моих действий по 4 ст. 12.15 КОАП РФ я категорически не согласен по следующим основаниям:
Пункт ПДД РФ 1.3 гласит «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» - следует считать информационным, так как не запрещает выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не запрещает обгон. КОАП, включая статью 12.15.4, не содержит описания правонарушения, как «незнание и не соблюдение требований ПДД».
Пункт ПДД РФ 9.7 гласит «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении» - руководствоваться я этим пунктом не мог так как линии разметки (как это видно на фотографиях сделанных на месте см. фото №1, №3) не видны или не различимы с цветом дорожного полотна. Согласно п.4.4 ГОСТ Р 52289-2004, на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.
В соответствии с п.5.4.21 ГОСТ Р 52289-2004 знак 3.20 "Обгон запрещен" применяют для запрещения обгона всех транспортных средств. Также он запрещает обгон всем транспортным средствам. Знак 3.20 устанавливают на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части, зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка. На фотографии видно что информация об опасном участке отсутствует, таким образом следует руководствоваться протяженностью опасного участка, которого нет вообще. На всей протяженности участка, а это более 5 км присутствует хорошая видимость дороги (см. фото.№3) и находящихся на ней транспортных средств. Если бы обгон был совершен в зоне плохой видимости, то это было бы нарушением п.11.5.5 ПДД РФ.
Знак 3.20 «Обгон запрещен» не запрещает выезд на сторону встречного движения. Например, в зоне действия этого знака разрешается объезд с выездом на сторону встречного движения стоящего на проезжей части транспорта, повреждений дорожного покрытия, либо вообще, при отсутствии причин.
Так как знак 3.20 «Обгон запрещен» не запрещает выезд на сторону встречного движения, то ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ не может являться специальной нормой за нарушения требований знака в данном конкретном случае. Тем более что я требования знака и разметки не нарушал.
Так же считаю что использовать схему, составленную инспектором ДПС Шмоначевым А.С., по следующим причинам:
1. Место факта обгона на схеме указано не верно, указан не верный километраж (по факту 121 км). Кроме того, на схеме отсутствует дата ее составления.
2. На схеме не обозначено месторасположения автомобиля ДПС, в котором находились сотрудники ДПС. Так же отсутствуют описания ландшафта местности.
3. Этот рисунок не содержит необходимых для схемы данных и, в целом, не соответствует действительности. Расположение транспортных средств, масштабы, комментарии не соответствуют действительности или имеют существенные неточности.
Согласно положениям ФЗ «О геодезии и картографии», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» - составление картографических документов, в том числе схем местности, в части, когда эти документы непосредственно затрагивают права и свободы граждан, относятся к картографической деятельности, на осуществлении которых требуется лицензия.
Согласно Постановления Правительства РФ от 8.06.2001 года №453 «Об утверждении положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности», являющимся подзаконным актом к Федеральным законам «О геодезии и картографии» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», для получения лицензии организация должна отвечать регламентным требованиям:
Для получения лицензии соискатель лицензии предоставляет в лицензионный орган следующие документы:
Ж) сведения об уровне образования и квалификации, стаже работы по специальности в области геодезии и картографии специалистов, которые будут выполнять лицензируемый вид деятельности;
З) сведения о технической оснащенности соискателя лицензии и наличии у него нормативной документации с приложениями сертификатов и свидетельств о метрологическом обслуживании (поверке, калибровке) средств измерений, копий документов, подтверждающих право владения и пользования зданиями и помещениями, которые будут использоваться при осуществлении лицензируемого вида деятельности;
И) сведения об организации контроля и приемке результатов выполняемых работ и т. д. в порядке положений соответствующих законодательных актов
В связи с этим считаю необходимым:
1. Запросить подтверждение о наличии соответствующей лицензии (необходимой в том числе для составления схем) у ОГИБДД по МО «Сурский район» Ульяновской области.
2. Запросить подтверждение о наличии соответствующей квалификации (необходимой для составления схем) у ИДПС А. С. Шмоначева, составившего схему.
3. Запросить регистрационные и инвентарные номера, время и место последней поверки соответствия приборов, сертификаты соответствия на приборы, используемые для первоначальных замеров и составления схемы, включая измерительные приборы, «рулетки», линейки и т.п.
4. Запросить внесены ли данные средства в Государственный реестр средств измерений.

В случае невозможности выполнения данных запросов, отсутствия ответов или отрицательного ответа запрашиваемого подразделения ГИБДД хотя бы по одному из указанных выше пунктов, или невозможности получения указанных выше данных от органов и сотрудников ДПС прошу не использовать данную схему, как составленную в нарушении норм и требовании законодательства.

Для уточнения места обгона прошу вызвать в суд свидетеля указанного в Протоколе 73 АО 505162 Морозова Виктора Алексеевича проживающего г. Судогда ул. Ленина д. 27, кв 2.

Приложение: 1. Объяснение - 4 листа – 1 экз.
2. Схема маневра – 1 лист – 1 экз.
3. Фотографии – 3 шт.


Может поможет!!! Меня суд приговорил к 5 месяцам фитнеса и мне помощь нужна!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 24.03.2009 в 22:46.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 19:32   #3
pashtet1
Пользователь
 
Аватар для pashtet1
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо конечно!!! Ну у меня другая ситуация. Я въехал под знак хотя его и не видел.Просто мне предоставили фотографии а на них не видно знака и разметки. Можно ли это использовать? в суде. Да и в протоколе я написал что согласен, Просто ГИБДДшник надавил. В протоколе написано что обгон совершался в конце подъема а на самом деле в конце спуска. Это даже на фото видно!!!Могу ли я выйграть? рассмотрение дела по месту нарушения 27 марта. А на родину перешлют через 2 недели!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 00:22   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pashtet1 Посмотреть сообщение
рассмотрение дела по месту нарушения 27 марта.
Напишите ходатайство о передаче дела по месту учета т/с, ходатайство в письменной форме.
Остальное (да и это) посмотрите в других темах, вопросы уже обсуждались, будет непонятно спросите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2009, 21:26   #5
_Андрей_
Пользователь
 
Аватар для _Андрей_
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знак 3.20 устанавливают на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части, зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка. Я так думаю что зона действия знака 3.20 если на нем нет соответствующих табличек определяет знак 3.21 а все вышеизложенное это для служб устанавливающих эти знаки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 14:33   #6
Subrealt
Пользователь
 
Аватар для Subrealt
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Волоколамск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вариантов нет. Если знак стоял, то что бы вы не говорили, вы виноваты. Видели вы его или нет - все равно! Зона действия знака 3.20 : до знака 3.21 либо до знака, указывающего на перекресток или примыкание второстепенной дороги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 16:00   #7
Ckiy
Пользователь
 
Аватар для Ckiy
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вождь Пролетариата
Сообщений: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Subrealt,
Цитата:
Сообщение от Subrealt Посмотреть сообщение
Видели вы его или нет - все равно
А не говорит ли это (с определенными оговорками) об отсутствии состава?


pashtet1,
Цитата:
Сообщение от pashtet1 Посмотреть сообщение
разметки было не видно
По каким причинам?


Цитата:
Сообщение от pashtet1 Посмотреть сообщение
Могу ли я доказать что я прав
Без надлежащей доказательной базы нет

Цитата:
Сообщение от pashtet1 Посмотреть сообщение
ну или скастить срок до 4 месяцев
зная как на сегдняшний день МС поставли на поток дела по встречке, вряд ли...
хотя надо смотреть документы и на их основании можно сказать конкретно. ищите юриста...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2009, 09:27   #8
Subrealt
Пользователь
 
Аватар для Subrealt
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Волоколамск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какие могут быть оговорки!?
Незнание закона не освобождает от ответственности, так же и незнание или невидение дор. знака не говорит, что его там нет или он не актуален.
Водитель должен всегда видеть обозначения регулирующие дорожное движение и соответственно ими руководствоваться.
Что касается срока. Если у Вас до этого нарушения не было никаких косяков, связанных с лишением прав, то, скорее всего, если в суде написать ходатайство о минимальном сроке, суд его удовлетворит. Если нет, можно попробовать обжаловать в вышестоящем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2009, 10:37   #9
Ckiy
Пользователь
 
Аватар для Ckiy
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вождь Пролетариата
Сообщений: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Subrealt,

Цитата:
Сообщение от Subrealt Посмотреть сообщение
Незнание закона не освобождает от ответственности,
+1

Цитата:
Сообщение от Subrealt Посмотреть сообщение
так же и незнание или невидение дор. знака не говорит, что его там нет или он не актуален
+1

Цитата:
Сообщение от Subrealt Посмотреть сообщение
Какие могут быть оговорки!?
Оговорка (вряд ли имеющая отношение к данному делу):
предположим ситуацию. На дороге вне населенного пункта водитель начинает обгон длинномерного транспортного средства, после выезда на встречную полосу он видит впереди обгоняемого ещё несколько длинномеров, едущих с нарушением дистанциим предписанной ПДД (пусть будет метра два-три), что не позволяет ему свой занять свой ряд после окончания обгона и он продолжает осущевствлять обгон всех длинномеров. При этом в момент обгона второго тр. средства (примерно) на обочине стоит временный знак запрещаюший обгон, ограничение скорости и предупреждающий о ременте, при этом временной разметки нет. Сотрудникм ДПС все сняли на видео. Как Вы считаете в такой ситуации есть состав?

Цитата:
Сообщение от Subrealt Посмотреть сообщение
Если у Вас до этого нарушения не было никаких косяков, связанных с лишением прав, то, скорее всего, если в суде написать ходатайство о минимальном сроке, суд его удовлетворит
Мало вреоятно что удоволетворит, но пытаться нужно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 08:53   #10
Subrealt
Пользователь
 
Аватар для Subrealt
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Волоколамск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ckiy Посмотреть сообщение
Subrealt,

Оговорка (вряд ли имеющая отношение к данному делу):
предположим ситуацию. На дороге вне населенного пункта водитель начинает обгон длинномерного транспортного средства, после выезда на встречную полосу он видит впереди обгоняемого ещё несколько длинномеров, едущих с нарушением дистанциим предписанной ПДД (пусть будет метра два-три), что не позволяет ему свой занять свой ряд после окончания обгона и он продолжает осущевствлять обгон всех длинномеров. При этом в момент обгона второго тр. средства (примерно) на обочине стоит временный знак запрещаюший обгон, ограничение скорости и предупреждающий о ременте, при этом временной разметки нет. Сотрудникм ДПС все сняли на видео. Как Вы считаете в такой ситуации есть состав?


Мало вреоятно что удоволетворит, но пытаться нужно...
Такая ситуация конечно возможна, но, убедившись, что между длинномерами нет пространства для автомобиля, водитель должен предусмотрительно отнестись к своей задумке. Это похоже на ситуацию с перекрестком, когда за ним образовался затор и вы не имеете право въезжать на него!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе