Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2009, 00:11   #1
MarinaG
Пользователь
 
Аватар для MarinaG
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мы затопили

Здравствуйте,
у нас сложилась такая ситуация: вот уже 7 лет мы живем в съемной квартире. За последние 5 лет уже 3 раза топили соседей (прогнила труба на стыке со стояком, отвалилось колено под раковиной, сейчас вот прорвало гибкий шланг, ведущий от стояка к мойке). Соседи под нами 5 лет назад сделали хороший ремонт. Каждый раз они нас прощали, поскольку были небольшие повреждения, теперь вот будут подавать в суд, поскольку последний раз у нас вода бежала долго (мы поздно приходим с работы) и затопило полностью нашу квартиру, и еще 2 под нами, ущерб, думаю, существенный (сама я правда не видела, в квартиру меня в этот раз не пригласили, только соседей). В связи с чем у меня несколько вопросов: 1. кто будет ответчиком в суде, мы или хозяйка квартиры? Мы ведь регулярно платим арендную плату, несколько раз меняли за свой счет гибкие шланги, смесители (прорвавший шланг меняли чуть больше года назад). Хозяйка считает, что у нее все нормально. Письменного договора аренды между нами и хозяйкой нет 2. Кто будет виноват в данной ситуации? Ведь шланги нам меняли сотрудники ЖЭКа и ничего не сказали о том, что шланг некачественный, просто поменяли. Теперь ЖЭК говорит, что затопление произошло по нашей вине. Но я считаю, что это форс-мажор и если у нас все плохо (как теперь говорят сантехники), то почему этого не говорили раньше? Я каждый раз прошу их осмотреть все, поскольку сама нервничаю из-за всех этих затоплений. 3. Соседка снизу говорит, что будет приглашать независимую оценочную компанию для составления сметы нанесенного ущерба. В какой срок должна быть произведена оценка? Прошло уже 2 дня и за это время можно самим еще кое-чего подпортить... Должны ли мы, или хозяйка квартиры, присутствовать при составлении акта или его подписать? 4. Если нас признают виновными, то поможет ли как-то то, что хозяйка регулярно оплачивает добровольное страхование, которое включено в квиток с коммунальными платежами? Соседка снизу, кстати, эту страховку не платит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 10:57   #2
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА N 55-48/1
УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА N55-37/1
ПРИКАЗ от 12 марта 2001 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕМОНТУ ОСВОБОЖДАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Приложение 2 к приказу УГЗ и УЖКХиБ от 12 марта 2001 г. N 55-48/1
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Настоящее Положение разработано в целях упорядочения вопросов, возникающих в процессе управления жилищным фондом организациями различного организационно - правового статуса и связанных с повреждениями жилых помещений, находящихся в государственной собственности г. Москвы или частной собственности физических и юридических лиц. Из-за нарушений в работе инженерного оборудования предлагается руководствоваться следующими положениями.

При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:
- потерпевшей стороны;
- старшего по подъезду (дому);
- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;
- представителя жилищной организации.

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.

В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

При отказе виновной стороны от подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).

На основании Акта организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, составляет расценочную опись работ, предусматривающих устранение повреждений, отмеченных в Акте обследования жилого помещения.

Расценочная опись официально (с указанием регистрационного номера и даты) предъявляется виновной стороне.

Если виновной стороной является организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, то она производит ремонт поврежденного жилого помещения за свой счет.

Если виновной стороной является физическое или юридическое лицо, занимающее расположенное выше помещение, оно обязано произвести ремонт за счет собственных средств.

В случае отказа физического или юридического лица, виновного в повреждении жилого помещения, провести ремонтные работы своими силами или оплатить стоимость работ согласно расценочной описи жилищная организация обязана:

а) если поврежденное жилое помещение находится:
- в государственной собственности г. Москвы (сдается внаем или в аренду);
- в собственности физического или юридического лица, с которым заключено Соглашение о совместном владении строением (передано право на управление произвести ремонт за счет средств, выделяемых на эксплуатацию или капитальный ремонт жилищного фонда (в зависимости от характера ремонта). Затем убытки от проведенного ремонта компенсируются в установленном (судебном) порядке за счет виновной стороны;
б) если поврежденное жилое помещение находится в собственности физического или юридического лица, с которым Соглашение о совместном владении строением не заключено, передать пострадавшей стороне Акт для защиты своих интересов.

Ремонтные работы могут быть выполнены за счет средств виновной стороны в объеме расценочной описи:
- силами организации, эксплуатирующей жилищный фонд;
- пострадавшей стороной собственными силами;
- виновной стороной.

Сроки выполнения работ должны быть согласованы (письменно) с представителем пострадавшей стороны.
Приемка выполненных работ производится жилищной организацией по Акту согласно расценочной описи работ.
Споры по всем вопросам, возникающим при определении объемов необходимых ремонтных работ по ликвидации последствий повреждения жилого помещения, разрешаются жилищной организацией.
Споры о размере возмещения убытков и оплате выполненных ремонтных работ подлежат рассмотрению в судебном порядке с участием представителей жилищной организации и заинтересованных сторон.

Настоящее Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности.

Вышеизложенное касается надлежащего порядка действий и оформления доказательств.... факта.
Помимо факта истец обязан предоставить в суд безусловные доказательства:
- суммы ущерба (ст.8 ФЗ №135 "Об оценочной деятельности");
- экспертизы установления причинно-следственной связи, установившей, что ущерб имуществу является не следствием накопленного износа, не проведения должным образом текущего ремонта а именно от события, произошедшего тогда-то.

Кроме того, у истца нет оснований привлекать Вас к гражданско-правовой ответственности до тех пор пока не будет установлена Ваша вина.
Являясь потребителем коммунальных услуг он имеет право взыскать помимо материального, моральный ущерб с исполнителя (коим Вы не являетесь.)

Насчёт "оснований" - истец имеет право на иск, но иск этот не совсем основательный.

Последний раз редактировалось vesta2525; 29.05.2009 в 11:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 12:59   #3
MarinaG
Пользователь
 
Аватар для MarinaG
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. по-прежнему не поняла в какой срок должен быть составлен акт о затоплении Уже пошел 3-й день.
2. кто все-таки виноват в том, что сорвало шланг, мы или ЖЭК?
3. Кто будет ответчиком, мы или все-таки хозяйка квартиры, т.е собственник?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2009, 13:32   #4
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MarinaG Посмотреть сообщение
в какой срок должен быть составлен акт о затоплении
1. На составление указанного акта в определённый промежуток времени возложена обязанность на ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальных услуг.
(Составляется он непосредственно , сразу, в течении 1-2 часов - из обычаев делового оборота....)
Ненадлежащее исполнение обязанностей является одним из оснований для признания акта "недействительным" (для данной ситуации)
2. По вопросу "вины" ищите в поиске. Можете кинуть ссылку в Google
со словами: правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда №170
3. И по третьему, Вашему вопросу.
Ответчиком будет собственник. Ваш статус неизвестен.
Есть такое понятие - третье лицо в процессе. Если процесс будет происходить без Вашего участия Вы сможете всегда легко его отменить.
Но для того, чтобы всё вышеозначенное произошло, Вам ,желательно, обратиться к юристу.

Последний раз редактировалось vesta2525; 29.05.2009 в 13:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 20:40   #5
nls74
Пользователь
 
Аватар для nls74
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Мы затопили соседей при замене стояков отопления. Отключение стояков было выполнено сотрудниками ЖКО. Замена батарей и стояков выполнялась частными сантехниками. К вечеру работы не были закончены, о чем слесарь из ЖКо был проинформирован (устно). На следующий день ЖКО без предупреждения включило стояки, в квартире никого не было. В ЖКО свою вину не признают, обясняют это тем, что согласно каким-то правилам (которые отказываются назвать) на ремонт положено 4 часа. При оформлении заявки на отключение про это даже не упоминалось. В результате соседи требуют возмещения ущерба. Подскажите пожалуйста, что в данном случае мне нужно делать. Заранее большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2009, 22:25   #6
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.к. система центрального отопления является общим имуществом, то ответственна эксплуатирующая организация.
(Хотя бы потому, что Вам они не объяснили, что стояки эти Вам трогать нельзя).

Про 4 часа - бред. Ремонт (в отличии от гонок) имеет своей целью устранение недостатков, в той мере, которая необходима для безопасности, прежде всего....

Авария случилась не ввиду проведения ремонтных работ, а ввиду подачи теплоносителя. Тот сотрудник, который "крутил рычажки", включая подачу обязан был предпринять все необходимые меры.....
Если Вам удастся доказать факт уведомления, то Вашей вины нет.
Но факт этот доказать будет сложно..... потому, что устное уведомление никакого правового значения не имеет.
Нередко суд, в данной ситуации делит ответственность "на двоих".
Лично мне кажется это неправильным, т.к. юридически значимой является прямая, а не косвенная причинная связь.

Ну и, наконец, главное:
ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО ВАМ ВНОСИТЬ КАКИЕ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ?????
Тем более самостоятельно (не силами исполнителя ЖК услуг, эксплуатирующего предприятия).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 16:15   #7
Lano4ka
Пользователь
 
Аватар для Lano4ka
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте, я затопила соседку снизу где-то 28 июля 2008 года. Она приходила много раз, и мы ей предлагали сделать ремонт, но онак сказала, что буит в суд подавать. Я на летние каникулы уехала к родителям в деревню.Приехала в сентябре и никто ко мне больше не приходил. Тут на днях встретила эту соседку, она сказала что мы должны сделать ей ремонт. И вот сегодня, когда меня не было дома, мне принесли ПРЕДПИСАНИЕ, в котором говориться о том, что завтра ко мне придут и проведут комиссионное обследование и составят акт осмотра по факту залива. Скажите пожалуйста, что это такое: комиссионное обследование и акт осмотра? и вообще, это правомерно, если залив был год назад и никаких действий соседка не предпринимала после этого? сущетсвует ли какой-то срок исковой давности по таким делам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 21:13   #8
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок давности, в данном случае, заключается в том, что безусловных доказательств того, что ущерб был вызван конкретным событием, с течением времени не осталось.....
Пускайте комиссию. Пусть составит акт. Возможно будет суд.
Но обязательного элемента: причинно-следственной связи между ущербом и тем, что было год назад уже не установить....
..... если соседка Ваша не догадалась инсценировать новое пролитие.


И ещё, .... следует, как бы, всё отрицать, ничего не признавать... мда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 16:04   #9
Реальность
Пользователь
 
Аватар для Реальность
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прошу знающих и отзывчивых подсказать ....затопили соседей внизу (болер упал)...надеюсь заодно все читающие проверят свои))))....даже я блондинка знаю о существовании анкерных болтов, а тут на шурупы повесили...

сосед избалованый мажор, на предложение все своими силами привести в порядок отказывается ...ему ТОЛЬКО деньги нужно!!!...приволок оценщика, который вместо например замены 2-3 досок ламината (а найти именно ЭТОТ цвет реально!!!) пишет в акте - щамену ВСЕГО ламината!!!
то, что я могу требовать далее новой экспертизы уже в рамках судебного процесса понятно, но вот не знаю - существуют ли на сегодняшний день правила подобной оценки либо аксиомы сложившейся судебной практики???

СПАСИБО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 16:34   #10
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Реальность Посмотреть сообщение
аксиомы сложившейся судебной практики?
Эти, если можно так выразиться, аксиомы - против Вас.

Презюмируется необходимость полной замены (как после пожара), даже не учитывается накопленный износ...... пока не докажете иного.
А доказать иное достаточно сложно.

Цитата:
Сообщение от Реальность Посмотреть сообщение
правила подобной оценки
И правила и методики - всё есть.... но об этом обо всём много дисскуссий: "а воз и ныне там".

Каждый эксперт, каждый оценщик действует...... самым проверенным методом: обычно этот метод наиболее выгоден заказчику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе