Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2009, 13:40   #1
kigik
Пользователь
 
Аватар для kigik
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 59
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Выплата заработной платы

Согласно правилам Внутреннего трудового распорядка заработная плата выплачивается в следующем порядке: аванс - до 20 числа, ост. часть - до 5 числа след. месяца. Какие документы необходимо оформить для получения заработной платы ранее срока выплаты (авансом)? Можно ли выплатить оставшуюся часть заработной платы, например, 21 числа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 16:32   #2
kigik
Пользователь
 
Аватар для kigik
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 59
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kigik Посмотреть сообщение
аванс - до 20 числа, ост. часть - до 5 числа след. месяца
может эта формулировка неверна? Получается, что оставшуюся часть зарабоной платы можно выплачивать с 21 числа текущего по 5 число следующего месяцев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 18:22   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kigik, понятие "аванс" несколько обывательское, т.к. аванс - платёж, предшествующий выполнению работы, а в трудовых отношениях з.п. выплачивается "по факту" - 2 нед. отработал - оплата ("аванс" ), 2 нед. отработал - оплата ("зарплата")
"При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате". То, что еще не отработал - еще не причитается и не подлежит. Ведь не известно - а будет ли работник вообще работать или, может, заболеет.
Исключение составляет выплата отпускных.

Поэтому не думаю, что работодатель обязан, мало того, имеет правовые основы выплаты з.п. "вперед", т.к. это будет не оплата труда, а чистой воды займ работнику, который регулируется другими нормами права, в т.ч. налоги исчисляются также - по другому.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 23:25   #4
1турист
Пользователь
 
Аватар для 1турист
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оплата(аванс) до 20-го числа следующего месяца, оплата(зарплата) до 30-го числа следующего месяца нарушение ТК? Если да, какой статьи ТК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 09:04   #5
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1турист Посмотреть сообщение
Оплата(аванс) до 20-го числа следующего месяца, оплата(зарплата) до 30-го числа следующего месяца нарушение ТК? Если да, какой статьи ТК?
Нарушение ст. 136 ТК РФ
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

Никаких "до...". ПВТР, КД и ТД должны чётко устанавливать две даты, разница между которыми должна быть не более и не менее полмесяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 22:19   #6
1турист
Пользователь
 
Аватар для 1турист
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольxbr 25 Посмотреть сообщение
Нарушение ст. 136 ТК РФ
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".

Никаких "до...". ПВТР, КД и ТД должны чётко устанавливать две даты, разница между которыми должна быть не более и не менее полмесяца.
Оплата (аванс и зарплата) выплаченные в следующем месяце нарушение ТК. Я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 22:53   #7
1турист
Пользователь
 
Аватар для 1турист
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 9
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В связи с обстоятельствами на основном рабочем месте нет работы. Заключил договор, на месяц, в другом подразделении, с согласия своего руководителя. Если по основному месту работы во мне возникнет необходимость, имеют право отозвать с "временной" работы? Как должна производится оплата, по обоим рабочим местам, или какому-то одному (производство одно)? Имею право отказать "основному" руководителю, если он договорится с "временным" о моем возвращении на основное место работы? На каком этапе я могу прервать договор (по личной инициативе), или это можно сделать только до подписания договора? Дайте пожалуйста ответ с указанием статей ТК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 07:12   #8
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1турист Посмотреть сообщение
Оплата (аванс и зарплата) выплаченные в следующем месяце нарушение ТК. Я правильно понял?
нет. обе эти выплаты действительно могут быть в следущем месяце, нарушение в том, что не указаны конкретные дни для выплаты з/п. Например, 5 и 20 числа каждого месяца. В Вашем случае указано "до" - это и есть нарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 08:21   #9
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1турист Посмотреть сообщение
В связи с обстоятельствами на основном рабочем месте нет работы. Заключил договор, на месяц, в другом подразделении, с согласия своего руководителя. Если по основному месту работы во мне возникнет необходимость, имеют право отозвать с "временной" работы? Как должна производится оплата, по обоим рабочим местам, или какому-то одному (производство одно)? Имею право отказать "основному" руководителю, если он договорится с "временным" о моем возвращении на основное место работы? На каком этапе я могу прервать договор (по личной инициативе), или это можно сделать только до подписания договора? Дайте пожалуйста ответ с указанием статей ТК.
Не совсем поняла как Вас привлекли на другое место работы?
Я так поняла что организация одна, но другое структурное подразделение?
Если так, тогда вероятнее всего должен иметь место временный перевод. Т.е. Вас временно с Вашего согласия переводят в другое структурное подразделение с освобождением от работы по Вашему постоянному месту работы. К ТД заключается допсоглашение где и прописываются все условия труда, в том числе и оплаты.
Если же Вас не освобождают от работы по основному месту и в своё рабочее время Вы ещё и другую работу выполняете - тогда имеет место совмещение. Т.о., Вы должны получать оплату по основному месту и доплату за совмещение в размере, определённом по соглашению между Вами и работодателем.
Вероятнее всего должен иметь место временный перевод...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе