Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2009, 10:44   #11
marinchik
Пользователь
 
Аватар для marinchik
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AND330 Посмотреть сообщение
Вот это схемы пошли! Вот это Кроилово! Очень интересно,))
AND330, да вот такие схемы, да к тому же по этой схеме они продали не одну и не две квартиры. Несколько многоквартирыных домов в новом мкр-не.
Дело в том, что если б они в прошлом году как и обещали до 21 июля передали квартиру и мы бы оформили ипотеку под 11% годовых в сбере (кредитная заявка была уже одобрена), я была бы рада и никаких вопросов бы не возникало (одни "бы"). Но учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, в т.ч. и с кредитами, пояивлись такие вопросы.
Вам спасибо, что откликнулись на мои вопросы и высказали свое мнение . Мне это важно. Как говорится, два юриста - три мнения, а если юристов больше - ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 06:05   #12
344OKB
Пользователь
 
Аватар для 344OKB
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже сформировалась практика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 06:13   #13
344OKB
Пользователь
 
Аватар для 344OKB
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня подобная ситуация, только есть предварительный договор на приобретение жилого помещения и договор займа. Оба договора под одним номером и датой.
У меня возник вопрос по уплате государственной пошлины при обращении в суд.
Она будет рассчитываться от суммы займа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 10:56   #14
marinchik
Пользователь
 
Аватар для marinchik
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

344OKB, размер госпошлины будет определяться в зависимости от того, какие требования вы будете заявлять. Если признавать договор займа недействительным и основывать свои требования на ЗоЗПП, то тогда подп.4 п.2 ст.333.36 НК РФ - истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска менее 1 млн.руб., а если больше, то тогда по правилам, указанным в п.3 ст.333.36 НК РФ.
Практика пока не сформировалась , так как я только направила застройщику претензию, они предложили мне заключить соглашение, по условиям которого я верну им квартиру в первоначальном виде, а они мне возвращают мои деньги в той сумме, которую они от меня получили, от остальных требований я отказываюсь . Смешные такие. Я готовлю иск в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2009, 14:05   #15
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marinchik, Удачи Вам. Будем надеятся, что Вы проскачете по их головам как лошадка у Вас на аватаре,))
Успехов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 16:13   #16
marinchik
Пользователь
 
Аватар для marinchik
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем времени суток. Думаю, что в скором времени смогу поделиться результатом (практикой. Иск подала в августе, подала по месту своей регистрации, это в др.субъекте РФ, не там, где объект недвижимости (кв-ра) и застройщик (ответчик) находится во избежание того, чтоб ответчику было сложнее использовать административный ресурс. Суд мне вернул иск по причине неподсудности, мотивируя тем, что Закон о Защите прав потребителей здесь не применяется. Я написла жалобу, привела всю судебную практику какую тока могла, и вот небольшая победа уже есть - определение о возврате областной суд отменил, указав, что "из соглашения от 21.04.2008г. следует, что истица приобрела квартиру в целях личного домашнего и т.п. использования", в связи с чем на основании ФЗ о ЗПП и ГПК РФ иск подлежит рассмотрению по месту моего жительства. Судебное назначено. Один вопрос меня мучает, намного ли суд снизит проценты по 395 ГК РФ и ч.3 ст.3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве.." и неустойку по ФЗ о ЗПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 01:13   #17
к.ю.н.
Пользователь
 
Аватар для к.ю.н.
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Вышла на эту тему, так как здесь затронулся вопрос о притворности сделки. У меня тоже проблема. Человек продает фирму (сеть магазинов) по договору купли-продажи доли в уставном капитале. Цена сделки небольшая, однако реальная цена в сотни раз превышает цену договора купли-продажи. У покупателя нет денег на всю сделку сразу. И тогда стороны заключают договор займа на остаток суммы.В договоре займа указано, что он является неотъемлемой частью догвора купли-продажи доли в уставном капитале. В течение полугода деньги отдаются продавцу частями, как бы в погашение займа. Сделка купли-продажи доли в уставном капитале прошла перерегистрацию в ИФНС. Однако потом покупатели благополучно кидают продавца (простите за жаргон). Вопрос - является ли договор займа притворной сделкой? И с каким иском выходить, ведь есть уже вступившее в силу решение суда о признании договора займа незаключенным по безденежности? И есть ли вообще смысл? Заранее спасибо всем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 03:40   #18
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ю.н. Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Вышла на эту тему, так как здесь затронулся вопрос о притворности сделки. У меня тоже проблема. Человек продает фирму (сеть магазинов) по договору купли-продажи доли в уставном капитале. Цена сделки небольшая, однако реальная цена в сотни раз превышает цену договора купли-продажи. У покупателя нет денег на всю сделку сразу. И тогда стороны заключают договор займа на остаток суммы.В договоре займа указано, что он является неотъемлемой частью догвора купли-продажи доли в уставном капитале. В течение полугода деньги отдаются продавцу частями, как бы в погашение займа. Сделка купли-продажи доли в уставном капитале прошла перерегистрацию в ИФНС. Однако потом покупатели благополучно кидают продавца (простите за жаргон). Вопрос - является ли договор займа притворной сделкой? И с каким иском выходить, ведь есть уже вступившее в силу решение суда о признании договора займа незаключенным по безденежности? И есть ли вообще смысл? Заранее спасибо всем.
Ситуация, конечно, неприятная, какой она всегда и бывает, когда без достаточных на то оснований истиные отношения прикрываются какой-нибудь "конструкцией" в виде "договора займа, являющегося неотъемлемой частью договора купли-продажи".

Я бы попытался выйти с иском к покупателю об оплате стоимости доли в УК, исходя из величины оценки стоимости фирмы (сделайте оценку по данным бухучета за предшествующий год), мотивируя иск тем, что условие о цене сторонами не согласовано - договор займа, являющийся неотемлемой частью соглашения о цене, признан незаключенным. Туда же упомянуть последующее поведение сторон - частичная оплата и т.п. Резюме: цена подлежит определению на основании п.3 ст.424 ГК. Слабовато, конечно, но ничего лучше в голову не приходит.

Последний раз редактировалось Стряпчий_СПб; 15.12.2009 в 03:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2010, 10:38   #19
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ю.н. Посмотреть сообщение
есть уже вступившее в силу решение суда о признании договора займа незаключенным
Как вариант, можно попробовать подать надзорную жалобу на это решение суда. С указанием на то, что договор займа был именно Притворной сделкой.

В случае положительного результата, можно требовать признания части сделки к-п ничтожной (условия о цене).

Статья 170.ГК
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2010, 07:33   #20
marinchik
Пользователь
 
Аватар для marinchik
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток. Спешу поделиться результатом по данному делу. Не прошло и года)))) и вот оно решение - Исковые требования удовлетворить частично. Признать договор займа недействительным. Взыскать задолженность 1000000 рублей (уплаченные застройщику по д-ру займа), затраты на ремонт 500000 руб., проценты за польз-е ч.д.ср. (п.3.ст.3 ФЗ "Об участии в долевом стр-ве") в двойном размере 454486 руб., неустойку (ФЗоЗПП) - 300000 руб., комп. морального вреда - 50000 руб., расходы на гос.пошлину 2830 руб., всего 2305316 руб.
+ штраф 775000 руб. и гос.пошлина 16896 руб.
суд снизил только комп.мор.вреда в два раза и неустойку до трехсот тысяч рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе