Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2010, 01:19   #11
anchutka-nyusya
Пользователь
 
Аватар для anchutka-nyusya
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за совет! Опротестовывать не буду (извините, конечно), но вот соглашаться замещать и совмещать больше не хочу. Вот только такая ситуация складывается, что после сокращения штата заменить начальника отдела на время отпуска будет, скорее всего, некем. Обязать меня не могут, исходя из вышеизложенного, возможно ли подписание какого-нибудь дополнительного соглашения с условиями, которые были бы выгодны и мне? Например, более высокая оплата за выполнение работы начальника? Или выполнение только части обязанностей начальника? (В прошлый раз просто я, глупая, даже не почитала, что должна выполнять за начальника, и никто и не предложил это сделать. Приказ был от самого начальника, с ним ознакомили и все, насколько мне помнится)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 06:48   #12
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

anchutka-nyusya, есть два пути замещения отсутствующего работника. Первый: временный перевод на должность отсутствующего работника на весь мериод его отсутствия, при этом заключается допсоглашение к ТД, в котором устанавливается оклад по должности и все причитающиеся надбавки и выплаты, но при этом работник освобождается от выполнения обязанностей по основной должности, несет полную ответственность по занимаемой временно должности. Второй: совмещение должностей, при котором работник соглашается (письменно) выполнять часть работы временно отсутствующего работника за что получает доплату, но при этом к нему не могут быть применены как дисциплинарные взыскания за нарушение требований должностной инструкции по совмещаемой должности, так и материальные взыскания. Совмещение оформляется приказом по организации, в котором оговариваются совмещаемая должность, период совмещения, оплата объемов дополнительной работы, возложенный дополнительный объем обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 10:05   #13
anchutka-nyusya
Пользователь
 
Аватар для anchutka-nyusya
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Благодарности: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С., спасибо за науку. Простите, еще уточнить можно?

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Совмещение оформляется приказом по организации, в котором оговариваются совмещаемая должность, период совмещения, оплата объемов дополнительной работы, возложенный дополнительный объем обязанностей.
Оплата объемов дополнительной работы не фиксирована? Просто мне в бухгалтерии сказали, что больше 50% от моего оклада (оклад, примерно, 2000) доплаты за совмещение быть не может! Это прописано в какой-то статье? Или это уже установки нашего предприятия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 13:07   #14
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бухгалтерия права. Согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Вместе с тем, при расчете оплаты при совмещении профессий (должностей) применяется Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" в части, не противоречащей действующему законодательству. В частности, в соответствии с п. 6 указанного постановления при выполнении работ с меньшей численностью персонала устанавливаются доплаты в следующих размерах:
а) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ:
- рабочим и младшему обслуживающему персоналу в производственных отраслях народного хозяйства, а также рабочим, занятым на погрузочно - разгрузочных работах во всех отраслях народного хозяйства, - до 50 процентов тарифной ставки (оклада) по основной работе;
- инженерно - техническим работникам и другим специалистам, а также служащим производственных отраслей и всем категориям работников непроизводственных отраслей народного хозяйства (за исключением работников, занимающих должности, указанные в пункте 15 настоящего Постановления) - до 30 процентов тарифной ставки (оклада) по основной работе;
(подпункт "а" пункта 6 утратил силу в части предприятий, объединений и организаций, переведенных на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. - Постановление Совмина СССР от 01.12.87 N 1367;
абзац 3 подпункта "а" и подпункт "б" пункта 6 утратили силу в части работников жилищно - коммунальных объединений, предприятий и организаций (непроизводственных подотраслей). - Постановление Совмина СССР от 05.02.88 N 153;
абзац 3 подпункта "а" пункта 6 утратил силу в части предельного размера доплат среднему и младшему медицинскому персоналу, а также рабочим учреждений здравоохранения и социального обеспечения. - Постановление Совмина СССР от 31.05.88 N 689;
абзац 3 подпункта "а" пункта 6 утратил силу в части воспитателей, обслуживающего персонала, среднего медицинского персонала и рабочих домов ребенка, детских домов и школ - интернатов для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - Постановление Совмина СССР от 17.08.89 N 657).
б) за выполнение рабочими - повременщиками и младшим обслуживающим персоналом наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников из числа этих же категорий персонала (в случае болезни, отпуска, командировки и по другим причинам) - до 50 процентов тарифной ставки (оклада) по основной работе. В исключительных случаях доплаты за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников могут производиться и другим категориям работников, перечни которых утверждаются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС по представлению заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе