Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2010, 07:29   #41
Геннадий Алексеевич
Пользователь
 
Аватар для Геннадий Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Здравствуйте!
У меня уже голова кругом идет от всех этих законов с многочисленными пунктами и поправкам к ним
Моя ситуация такова: Выехал из СССР на ПМЖ в Канаду в 1989 году. Потерял гражданство при распаде СССР, и не помогло даже то, что я состоял на учёте в консульстве. Естественно я гражданин Канады. Женат на гражданке РФ уже три года. В Россию мы переезжать не собираемся, а вот ездить в гости к родителям жены хотелось бы. Но для этого мне каждый раз надо оформлять приглашение, получать визу и т.д. и т.п. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке без вида на жительство? Потребуют ли от меня отказаться от гражданства Канады? Я этого делать не собираюсь!
Разъясните пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2010, 16:52   #42
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Алексеевич Посмотреть сообщение
Потерял гражданство при распаде СССР, и не помогло даже то, что я состоял на учёте в консульстве.
Что значит потерял? Вы официально отказывались от гражданства?
Цитата:
Сообщение от Геннадий Алексеевич Посмотреть сообщение
Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке без вида на жительство?
Нет. Сначала РВП, через год - ВнЖ и лишь потом гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 09:23   #43
Геннадий Алексеевич
Пользователь
 
Аватар для Геннадий Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree:
Что значит потерял? Вы официально отказывались от гражданства?
Нет!
Но когда срок годности моего паспорта истек (август 1995 года), то я ездил в консульство с целью получить новый. Там мне сказали, что после распада СССР для людей желающих иметь гражданство РФ, был отведен определённый срок, чтоб они подали заявление об этом, а теперь срок истёк. Спрашивают: "Где же вы были?" Ничего себе! Я был шокирован! Не означает ли то, что я встал на учёт в консульство СССР, моё желание оставить за собой гражданство и не потерять его! Помимо этого разве не должны они были сообщить мне об этом важном моменте по почте, адрес мой они имели? Как я посмотрю, то им наплевать на своих граждан!
В то время они сказали, что я могу приобрести гражданство РФ в порядке регистрации, подав соответственные документы и заплатив 320 долларов. Тогда, я решил этого не делать, усмотрев в этом простую выкачку денег!

Разве они были не правы в том, что после распада СССР для людей желающих иметь гражданство РФ, был отведен определённый срок, чтоб они подали заявление об этом? Я где-то здесь на форуме прочитал, будто после распада СССР все жители потеряли гражданство, и только те, кто проживал на территории РФ его получили.

P.S. Забыл сообщить что в бывшем СССР я был рожден в республике Казахстан. Не знаю, имеет ли это, какое нибудь значение!

Последний раз редактировалось Геннадий Алексеевич; 30.01.2010 в 09:26.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 00:28   #44
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Алексеевич Посмотреть сообщение
P.S. Забыл сообщить что в бывшем СССР я был рожден в республике Казахстан. Не знаю, имеет ли это, какое нибудь значение!

Имеет только если место Вашего рождения, в момент Вашего рождения входило в РСФСР, Российской Республики, либо Российской иперии (см. ч.2 ст.13 ФЗ о гражданстве РФ от 91г.), т.е. что написано в Вашем свидетельстве о рождении КаССР или РСФСР.
См. ст.14 того же ФЗ, Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения

Либо ст.15,
Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
Т.е. если один из Ваших родителей родился в РСФСР (в период с 30 декабря 1922 года по 08 декабря 1991 года) или Российской республике (до 30 декабря 1922 года) то Вы гражданин РФ по рождению при условии, что ВЫ от имеющегося у Вас гражданство РФ не отказывались.
Есть шанс отказ выдать Вам паспорт гражданина РФ оспорить в суде, но дело весьма непростое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 05:42   #45
Геннадий Алексеевич
Пользователь
 
Аватар для Геннадий Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман с Посмотреть сообщение
если один из Ваших родителей родился в РСФСР (в период с 30 декабря 1922 года по 08 декабря 1991 года)
Мой отец родился в Коми АССР в 1938 году, так что значит в РСФСР. Он уже ушёл в вечность, незнаю смогу ли найти его свидетельство о рождении. И от гражданства я не отказывался!

Цитата:
Сообщение от Роман с Посмотреть сообщение
Есть шанс отказ выдать Вам паспорт гражданина РФ оспорить в суде, но дело весьма непростое.
Для этого мне что в Россию ехать?

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Нет. Сначала РВП, через год - ВнЖ и лишь потом гражданство.
Не знаю, может эта информация уже устарела:
**************************************** **********
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Закон устанавливает условия, при соблюдении которых иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без необходимости оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Такими льготами пользуются граждане и лица, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и проживающего на территории России; ........ лица, состоящие в браке с гражданином России не менее трех лет, а также некоторые другие категории лиц.
**************************************** **********
Значит мне не нужно сначало РВП, через год - ВНЖ, а я могу получить гражданство сразу, так как женат на гражданке РФ уже 3 года. Так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 11:38   #46
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Алексеевич Посмотреть сообщение
анавливает условия, при соблюдении которых иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без необходимости оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство.
Где Вы это нашли? Читать нужно сам закон, а не его неверные толкования.
"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
...
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2010, 21:40   #47
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Генадий Алексеевич, Вы несомненно в настоящий момент являетесь гражданином РФ, причём с момента как появились на свет, согласно ч.1 ст.15 ФЗ о гражданстве РФ от 91г. в соответствии с ч.7 ст.4 ФЗ о гражданстве РФ от 2002г..
Не удивляйтесь, гражданство РФ было при СССР как и до СССР, до Беловежского соглашения оно называлось РСФСР, читайте постановление КС №12-П по жалобе Смирнова от 1996 г., так же определение КС №118-0 по жалобе Даминовой, есть на Консультант + или Гаранте.
Чтобы судится, ехать в РФ не обязательно,
обращаетесь в МИД с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ и отказ обжалуете в райсуде г.Москвы по адресу МИДа (найдете в инете)
Но доказать этот момент в суде сложно, поэтому решать Вам стоит ли тягатся.
Я лично знаком с теми кто получил паспорт гражданина РФ именно по этой статье закона, но не факт, что Вы выиграете.
С другой стороны, если Вы не собираетесь отказыватся от гражданства Канады и тем более ехать на ПМЖ в РФ, тяжба единственный выход.
Надумаете тягатся, ищите юриста по гражданству а не многопрофильного.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 07:52   #48
Геннадий Алексеевич
Пользователь
 
Аватар для Геннадий Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман с Посмотреть сообщение
Чтобы судится, ехать в РФ не обязательно,
обращаетесь в МИД с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ и отказ обжалуете в райсуде г.Москвы по адресу МИДа
Если я Вас правильно понял, то обжаловать отказ мне надо по почте? А тяжба будет проходить в Канаде, так что ли?

Цитата:
Сообщение от Роман с Посмотреть сообщение
Как же я, жена и наши дети доказали наличие гражданства РФ по рождению, при наличии украинского? .....Если кому потребуется охотно вышлю материалы наших дел в личку.
Интересно, как? Если не сложно, то сбросте в личку пожалуйста!

Если я не смогу найти свидетельство о рождении моего отца, а как я знаю, повторное свидетельство о рождении на умершего не выдают, то как мне быть в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 22:35   #49
Роман с
Пользователь
 
Аватар для Роман с
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 65
Благодарности: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тяжба может происходить только в РФ по месту нахождения органа государственной власти то бишь МИДа, в порядке гл.гл 23, 25 ГПК РФ.
Мой личное мнение, без хорошего адвоката с Вашими требованиями делать нечего в русском суде. Прочтите л.с..

Цитата:
Сообщение от Геннадий Алексеевич Посмотреть сообщение
Если я не смогу найти свидетельство о рождении моего отца, а как я знаю, повторное свидетельство о рождении на умершего не выдают, то как мне быть в этом случае?
Обращаетесь письменно заказным письмом в ЗАГС по месту рождения Вашего отца, при этом необходимо указать точные дату и место его рождения.
Мы отсудились получив повторные свидетельства о рожд. родителей так же по почте.. Выписка из актовой записи за такими то № заверенная печатью ЗАГСа таже сойдёт для суда как доказательство наличия у Вашего отца гражданства РФ.

Последний раз редактировалось gree; 04.02.2010 в 18:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 12:30   #50
annetryzhakova
Пользователь
 
Аватар для annetryzhakova
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить гражданство?

Можно ли получить гражданство РФ гражданину Китая через брак, скажу сразу - фиктивный. Учился в России на протяжении 6-ти лет и имеет высшее образование, полученное в РФ. Нашла информацию, что при этом "для иностранца получение Российского гражданства, в его случаи, не предусматривает предварительного получения временного проживания и/или вида на жительство в России." Так ли это и есть ли какие ещё способы получения гражданства РФ?
Скажите пожалуйста ещё про 3 года в браке.. видела и такое..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе