Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2010, 12:30   #1
Виктория М
Пользователь
 
Аватар для Виктория М
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерность сотрудников прокуратуры и УНП

В 2008г ИФНС была проведена выездная проверка, в результате доначислили налоги, я отчитывалась как за торговое место,т к в договорах было написано торговое место, а мне насчитали с площади. ИФНС автоматом передала дело в УНП (управление по налоговым преступлениям), одновременно я начала судебный процесс оспаривания результатов проверки. Суд я проиграла, и ФНС подала на меня на банкротство. Процедура банкротства длилась год, в феврале 2010г закончилась. Суд вынес решение о признании меня банкротом, долг был частично погашен, но в большинстве своем списан. На данный момент в реестре я не числюсь, долгов у меня по базе ФНС нет. Все это время УНП работает над этим делом, (а это уже два года), сами они уже писали несколько раз в прокуратуру(так как прокуратура ведет такие дела) с просьбой прекратить работать по данному материалу в связи с отсутствием доказательств. Им уже самим порядком надоели эти папки, которые катаются туда сюда. Но районная прокуратура отказывается и пишет что все доводы, как не опровергнуты, так и не доказаны, и возвращает на доработку. Я так понимаю их цель - завести уголовное дело. В связи с этим вопрос:
1. какие сроки есть по работе с подобным материалом, или это может быть до бесконечности ?
2. является ли основанием списание задолженности для прекращения наработок по данному материалу
3. есть ли смысл в том, чтоб написать в обл.прокуратуру на проверку материалов, и написать туда, что долгов мол уже нет, а ваши товарищи по незнанию сего факта продолжают работать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2010, 00:45   #2
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я понял дело было так: в 2008 (или 2009) году ФНС направила в УНП УВД материалы своей проверки для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Проверка в УВД затянулась, и путем некоторых манипуляций с применением УПК РФ (постоянные отказы в возбуждении уголовного дела УВД и отмены этих отказов прокуратурой) проверочные действия продолжаются до сих пор.
Пинают этот материал вероятно от того, что в местном УВД, как и в районной прокуратуре специалистов по налоговым преступлениям нет, поэтому в прокуратуре боятся взять на себя ответственность за согласие с выводами проверки, хотя может тут замешана и статистика, а может и ещё что-то. Бесконечно проверка продолжаться не может, т.к. существует срок давности привлечения к уголовной ответственности, который зависит от статьи УК РФ, которую хотят найти в ваших действиях (вероятно ст.198 УК РФ). Так как особых подробностей вами не указано, то могу предположить, что существует несколько способов прекращения этой проверки в ближайшее время, но всё зависит от обстоятельств и причин затягивания проверки.
Что же касается написания жалобы в Прокуратуру области, то несомненно её стоит написать, только поручить это стоит юристу (желательно опытному). В жалобе можно поплакаться на действия сотрудников прокуратуры, мимо ходом упомянуть о "кошмареньи" бизнеса и президенте РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2010, 21:58   #3
Виктория М
Пользователь
 
Аватар для Виктория М
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Да, всё именно так, как вы пишите. Скажите, а проверочные действия продолжатся сколько могут, если они "хотят наработать" по ст. 198. Еще с 1 января 2010г внесли изменения в УК РФ. И теперь увеличили суммы задолженности, а еще 90 ст. УПК стала такой: "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле". То есть, я имею решение арбитражного суда о завершении в отношении меня процедуры банкротства, и как следствие этого списание моей задолженности перед ФНС (по 142 ЗоБ задолженность, на которую не не хватило конкурсной массы, считается погашенной) и исключение меня из реестра инд.предпринимателей. А если моя задолженность погашена, то равносильно тому, что я ее выплатила. Если я правильно поняла ,то следственные органы обязаны принять это по новой трактовке 90 ст. УПК ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2010, 02:57   #4
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ведется проверка на наличие признаков преступления, предусмотренного ст.198 УК РФ, то есть два варианта:
1. проверка ведется на ч.1 ст.198 УК РФ, по которой максимальное наказание 1 год лишения свободы. Согласно ст.15 УК РФ преступление предусмотренное данной частью статьи относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно п.а ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
2. проверка ведется на ч.2 ст.198 УК РФ, по которой максимальное наказание 3 года лишения свободы. Согласно ст.15 УК РФ преступление предусмотренное данной частью статьи относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно п.б ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет.

В вашем случае днем окончания преступления будет считаться день, следующий за последним днем периода уклонения от налогов (по акту ФНС). В зависимости на какую часть статьи проводят проверку, она может продолжаться максимум до окончания срока давности, далее согласно п.3 ч.1 ст.42 УПК РФ в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Что же касается постановления Арбитражного суда, то точно сказать не могу, а врать не буду, но лично мое мнение, это разные вещи с предметом проверки. Проверка ведется в рамках уголовного процесса и в ходе неё рассматриваются несколько другие обстоятельства, чем в арбитраже. Фактически вы не возместили недоимку, а вам её списали, но факт уклонения от уплаты налогов остался, размер недоимок тоже никуда не делся, в противном случае вас бы могли освободить от уголовной ответственности по примечанию к ст.198 УК РФ. Поэтому решение арбитражного суда сюда не прилепишь, хотя возможно я заблуждаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 09:43   #5
Виктория М
Пользователь
 
Аватар для Виктория М
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИФНС проводила проверку в 2008г за 3 года (2005-2007), проверка началась в мае 2008,(через два месяца был получен акт проверки). УНП начали проверку в ноябре 2008, сначала проверяли эти же года( по акту ФНС), потом решили еще и 2008г. посмотреть, видимо не хватало суммы на вторую часть. Т.е. по закону проверка проводится за три финансовых года подряд, а они решили еще и следующий период прихватить. Могут ли они так поступить ?
Сначала они пытались набрать сумму на вторую часть, но т.к. с 1 января 2010г. внесли поправки в УК, которые также коснулись и этой статьи, то сейчас они уже и на первую часть не могут набрать. Теперь сумма неуплаты должна быть более чем 600 000, но не менее 10 процентов от суммы налога или 1 800 000 рублей.
А по поводу арбитражного суда я вот как думаю, (ранее уже писала) - ст 90 УПК "преюдиция". Ранее суд не принимал во внимание решение АС( даже если АС решал, что начисление ФНС неправомерны, то районный суд не принимал это во внимание, и люди страдали от этого...), а теперь после внесения поправки тоже с нового года следователи,прокуроры,суды обязаны принимать эти решения, вступившие в законную силу, без проверки.
Так вот я и думаю, что может это как раз и подходит. Площадей, по которым проводилась проверка не было даже и на день проверки, никто их тогда не мерил, все расчитывали по договорам аренды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2010, 09:54   #6
Виктория М
Пользователь
 
Аватар для Виктория М
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. проверка ведется на ч.1 ст.198 УК РФ, по которой максимальное наказание 1 год лишения свободы. Согласно ст.15 УК РФ преступление предусмотренное данной частью статьи относится к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно п.а ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Я так поняла, что это если дело уже заведено, или не только ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2010, 02:17   #7
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория М Посмотреть сообщение
Я так поняла, что это если дело уже заведено, или не только ?
Не только. Если сроки давности истекли, по данным преступлениям дело не может быть возбуждено, в возбуждении уголовного дела необходимо отказывать по п.3 ч.1 ст.42 УПК РФ. В вашем случае видимо надо смотреть материалы проверки, т.к. мне не совсем понятно почему материал проверки до сих пор в работе. Но тут уж лучше обратиться к адвокатам, т.к. виртуально, не видя материалов проверки такие консультацие давать сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2010, 13:48   #8
Polkovnik
Пользователь
 
Аватар для Polkovnik
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите пожалуйста! Дейте какой-нибудь совет!!!
Что нужно нам сделать, что бы узнать о решении присяжных, и сколько может собираться суд присяжных?? В нашем деле он собирается уже 4 раз!
3 раз суд присяжных, 30 апреля 2010г., вынес вердикт по делу. Но судья посчитала нужным перенести его оглашение на 4 мая. А 4 мая двое из присяжных получили угрозы по телефонунам и отказались присутствовать на последнем заседании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2010, 21:50   #9
Нуриахметова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Нуриахметова Светлана
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Калмыкия / Элиста
Сообщений: 236
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polkovnik Посмотреть сообщение
П 4 мая двое из присяжных получили угрозы по телефонунам и отказались присутствовать на последнем заседании.
В случае невозможности участия 2 присяжных в судебном заседании, присяжные должны выйти в зал суда и произвести замену из числа запасных и удалиться для дальнейшего обсуждения вердикта.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе