Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2010, 18:20   #1
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация. Каковы последствия?

Прошу прощения за возможный дубль (видел частично схожие темы), но я туп в юриспруденции, поэтому хотел по возможности уточнить ряд вопросов у специалистов. Хотел попросить также выражаться не только цитированием законодательства, но и простыми (более понятными для человека далекого от юриспруденции) ответами.
1. Если моя квартира будет приватизирована и при сносе дома нам пообещают дать другую квартиру, а не деньги (насколько я понял - за квартиру могут и просто деньги дать; правильно?), то в ней не будет даже косметического ремонта?

2. Если при сносе дома рассчитываются деньгами, то за какое время до выселения это происходит и где моя семья должна жить, если мы не успеем приобрести на эти деньги квартиру?

3. Если взамен приватизированной квартиры в снесенном доме дадут не деньги, а другую квартиру, то она должна быть обязательно как минимум такого же метража, как и предыдущая?

4. Насколько часто в Москве с собственниками квартир (людей, которые квартиры приватизировали) при сносе дома расплачиваются деньгами, а не дают квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 18:49   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денежная компенсация за сносимое жильё, возможна только в том случае если у Вас есть другое жильё. Если сносимое является единственным жильём то деньги Вам не дадут.
Жильё предоставляемое в связи со сносом должно быть благоустроенным Квартиры предоставляют уже с отделькой и сантехникой, по крайней мере так происходит в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 19:08   #3
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Денежная компенсация за сносимое жильё, возможна только в том случае если у Вас есть другое жильё. Если сносимое является единственным жильём то деньги Вам не дадут.
Что входит в понятие "единственное жилье"? Не могут, например, потребовать, чтобы мы жили, допустим, с родственниками (у матери есть родная сестра и т.п.), пока не купим квартиру? Или рассчитываются деньгами только если есть другая квартира, непосредственно владельцем которой являюсь я или живущие со мной с нынешней квартире члены семьи?

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Жильё предоставляемое в связи со сносом должно быть благоустроенным Квартиры предоставляют уже с отделькой и сантехникой, по крайней мере так происходит в Москве.
Предоставленное жилье должно быть благоустроено независимо от того - была ли приватизирована прошлая квартира или нет. Так?
Просто в данной теме http://forum.zakonia.ru/showthread.p...1+%E4%EE%EC%E0 у автора выходит вроде по-другому. Именно благодаря тому, что наткнулся на эту тему и задаю этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 23:31   #4
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Не могут, например, потребовать, чтобы мы жили, допустим, с родственниками (у матери есть родная сестра и т.п.), пока не купим квартиру?
Нет, не могут.
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Или рассчитываются деньгами только если есть другая квартира, непосредственно владельцем которой являюсь я или живущие со мной с нынешней квартире члены семьи?
Да, именно так. При этом в собственности должно быть жильё у всех собственников которых переселяют.
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Предоставленное жилье должно быть благоустроено независимо от того - была ли приватизирована прошлая квартира или нет. Так?
Да, независимо от того была прошлая квартира в собственности или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 06:46   #5
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!

1. Если взамен приватизированной квартиры в снесенном доме дадут другую квартиру, то она должна быть обязательно как минимум такого же метража, как и предыдущая?
2. Сейчас у нас квартира по соц/найму (по-моему так называется). Наниматель - моя бабушка. Приватизировать квартиру можно только на неё или на любого другого, проживающего в нашей квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 10:15   #6
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
1. Если взамен приватизированной квартиры в снесенном доме дадут другую квартиру, то она должна быть обязательно как минимум такого же метража, как и предыдущая?
Да. И иметь такое же число комнат..
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
2. Сейчас у нас квартира по соц/найму (по-моему так называется). Наниматель - моя бабушка. Приватизировать квартиру можно только на неё или на любого другого, проживающего в нашей квартире?
На любого. Остальные дают согласие на приватизацию и отказ от своего права на приватизацию данной квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 15:28   #7
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Приватизировать квартиру можно только на неё или на любого другого, проживающего в нашей квартире?
Можно на всех зарегистрированных в равных долях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 19:28   #8
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от Annddr

1. Если взамен приватизированной квартиры в снесенном доме дадут другую квартиру, то она должна быть обязательно как минимум такого же метража, как и предыдущая?
Цитата:
Сообщение от Mamul_y Посмотреть сообщение
Да. И иметь такое же число комнат..
У нас квартира в старом доме и несмотря на то, что 3-х комнатная, общие метраж около 56 кв/метров.
Сейчас под такой метраж максимум двухкомнатные делают вроде как.
Неужели всё равно дадут трехкомнатную? Ведь будет метраж тогда гораздо больше 56 кв/м. Доплачивать не заставят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 22:03   #9
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Доплачивать не заставят?
Нет, не заставят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 10:34   #10
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У моей матери есть родная сестра, которая более 20 лет назад была прописана в нашей квартире, а затем, получив другую, выписалась и прописалась там. Если мы (кто сейчас прописан в нашей квартире: нас трое - мать, бабушка и я) будет приватизировать, то какие права будет иметь та же родная сестра матери? Она несколько специфический человек со своеобразным к нам отношением. Никто бы из нас не хотел, чтобы она могла предъявить потом какие-либо претензии на наше квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе