Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2011, 15:51   #11
cap_livsi
Пользователь
 
Аватар для cap_livsi
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в чем смысл? Что даст знание о наличии такого измененного списка? Этот список, даже если он и есть, не больше, чем бумажка-записка на клочке бумаги, т.е. он не имеет никакой силы, а предназначался только для того, чтобы секретарь, глядя в него, вбивала фамилии в бланки свидетельств, а потом могла его просто выбросить. Сила - в постановлении и в свидетельствах о праве собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 16:20   #12
in_na78
Пользователь
 
Аватар для in_na78
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

cap_livsi, если право собственности на з/у у Ольги зарегистрировано, оформить сделку Вам ничто не мешает, просто раз уж Вы хотите докопаться до истины, Вам эта бумажка нужна, чтобы удостовериться, что изменения в списки внесены действительно законно, а не по "блату". Такой список по идее является приложением к постановлению о выделении з/у товариществу, то есть изменения в такой список должны тоже вноситься постановлением, либо, если конечно это правомочно, по решению садового товарищества, то есть должен быть протокол: этого исключить, того включить. То есть, просто так, как Вы выражаетесь на клочке бумажки, а потом выкинуть - это не есть законно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 18:08   #13
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cap_livsi Посмотреть сообщение
А в чем смысл? Что даст знание о наличии такого измененного списка?
Смысл в том, что это не клочок бумаги, а документ на основании которого установлено право собственности. Выше постом всё верно in_na78 сказала.

С чего вы решили, что это клочок бумаги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 00:15   #14
cap_livsi
Пользователь
 
Аватар для cap_livsi
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
С чего вы решили, что это клочок бумаги?
Сложилось такое впечатление после давнего разговора с председателем товарищества. По его рассказу сложилось впечатление, что это изменение в список было сделано чуть ли не телефонным звонком с просьбой пометить там, что вместо дяди свидетельство оформлять на имя Ольги.
Но это, конечно, лишь домыслы. На днях собираюсь звонить для начала председателю и допрашивать с пристрастием, и дополнительно попытаться допросить дяденьку из комитета зем. отношений (ох как не любят они тратить свое время на такие телефонные разговоры)

in_na78, я Вашу мысль понял, большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 14:55   #15
cap_livsi
Пользователь
 
Аватар для cap_livsi
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвонил сегодня в комитет земельных отношений. Задал вопрос примерно в такой формулировке:
"Существует ли официальный и законный способ сделать замену члена товарищества на другого человека в промежутке между выходом постановления о передачи земли и началом оформления персональных свидетельств?"
На это мне сказали:
"Нет. Но в 1993 году был период (ок. 1,5 лет), когда была неопределенность (отсутствие норм, законов, определяющих проведение подобных процедур). И в этот период списки менялись таким образом: приходили донор и акцептор участка с заявлением о переуступлении членства в товариществе с подписью председателя, и свидетельство оформлялось на новое имя, которого в постановлении нет"
При этом факт переуступления нигде в официальных документах тогда не фиксировался, а данное заявление являлось клочком бумаги с подписью пердседателя, которое после оформления свидетельств просто выбрасывалось. По словам человека, с которым я беседовал, в тот период такие ситуации возникали массово, и указанная процедура в то время была официальной и ненезаконной (не проиворечила законам, хотя, видимо и не основана на каких-то законах по причине отсутствия таковых в то время).

Liga, in_na78, спасибо Вам еще раз за потраченные на меня ресурсы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 15:04   #16
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто замечательно! (т.е. плохо).

Отвлечённая ситуация:

Я всегда догадывалась (знала), что если найдутся какие-нибудь ушлые наследники или "отказник-донор" захочет денег и поднимут Постановления о выделении (закреплении) участков, то ещё не известно, на чью сторону встанет суд.

Причём, многое зависит от района. У нас без постановления на регистрацию (перерегистрацию) участков документы не принимают. Но (!) сама регистрировала участки тогда, когда к Постановлениям не были приложены списки. И тогда это Постановление становилось просто бумажкой.
И, кстати, одно из огромнейших некоммерческих объединений садоводов в Дмитровском районе, включившее в себя не один десяток с/т списков официально не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 17:37   #17
cap_livsi
Пользователь
 
Аватар для cap_livsi
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Но (!) сама регистрировала участки тогда, когда к Постановлениям не были приложены списки. И тогда это Постановление становилось просто бумажкой. И, кстати, одно из огромнейших некоммерческих объединений садоводов в Дмитровском районе, включившее в себя не один десяток с/т списков официально не имеет.
Вы знаете, около недели назад я всматривался в текст постановления о выделении участков товариществу и, исходя из формулировок, пытался притянуть за уши идею, что конкретные фамилии прилагаемого списка не важны. И у меня немного получилось: один из пунктов звучит примерно так:
"Выдать свидетельства о праве собственности членам садового товарищества".
Дальше по тексту, правда, упоминается, что к постановлению прикрепляется список членов товарищества.
Понятно, что это можно трактовать по-разному, но при желании указанный пункт можно трактовать как постановление о выдаче свидетельств членам тов-ва, а кто там члены - дело товарищества, управе нужен список, чтобы брать оттуда фамилии, которые нужно вбивать в бланки. Иными словами, постановление является неперсонифицированным документом.

Так вот Ваши слова заставили меня рассматривать эту мою попытку протрактовать смысл постановления таким образом уже как вполне здравую. Из изложенных Вами фактов как-то тоже складывается ощущение, что все-таки список фамилий несет не правоустанавливающую функцию, а скорее вспомогательную.

Это, конечно, все мои домыслы как обывателя и дилетанта.

Кстати говоря, когда я разговаривал несколько дней назад с начальником комитета зем. отношений, он сказал, что эти списки вообще никакого значения не имеют, т.к. гражданин вступает в какие-то там (не помню точно уже, что-то вроде правовых) отношения только с момента получения свидетельства о праве собственности. Я тогда эти слова пропустил мимо ушей, т.к. воспринимал все подобное из его уст как отговорки, чтобы я поскорее отлип, но сейчас они довольно гармонично встраиваются в складывающуюся картину (по-крайней мере для меня).

Последний раз редактировалось cap_livsi; 02.02.2011 в 17:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 17:57   #18
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да нет. Моя мысль как раз о том, что творится полный беспорядок с документами, по которым, по сути, устанавливается право. И из-за этого возможны споры.

Постановление о выделении земли является правоустанавливающим документов.
А Свидетельство -- только правоподтверждающим.
Т.е. Постановление -- первично (если так можно сказать).

Сейчас многие люди регистрируют своё право на основании Решений о выделении участка, Постановлений и т.п. документов.

Последний раз редактировалось Liga; 02.02.2011 в 18:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе